Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вначале лежит желание.






 

Откуда возникло желание – это уже другой вопрос.

Иногда оно рождается внутри, как бы само по себе, но в подавляющем количестве случаев, наше желание чего-либо является следствием того, что на нас повлияли внешние обстоятельства в виде лопнувшей трубы водопровода соседа сверху.

Так, например, куча дерьма вываливаемая в голову телевизором, наводят тебя на идею, вырасти, заработать много денег и скупить все телестанции и показывать исключительно образовательные программы.

Или жара летом 2010 года, натолкнула тебя на мысль, что так жить дальше нельзя, и надо копить на очень большой кондиционер, который может тебе пригодится в декабре конца света))

Я не могу точно сказать откуда у тебя рождается желание делать или иметь деньги, но то что само по себе желание не самое плохое, - это точно.

Другой вопрос в том, что тебе слегка напутали бетономешалкой в голове и ты слегка перепутал желание иметь деньги с желанием найти себе работу...

Ну ничего страшного в этом (для твоего работодателя) нет))

Если у тебя плохо с этим желанием, то моя тебе рекомендация, - на всякий случай, обзаведись деньгами без желания.

Они тебе пригодятся в момент когда твоя девушка тебе скажет: «А нельзя ли еще раз пройти возле этого ресторана, там так вкусно пахнет», или когда дети тебя спросят: «Папа, а нельзя ли нам получить 300 баксов вместо той замечательной машины, которую ты собираешься нам подарить?»

Ну а если у вас исключительный случай и желания иметь деньги у вас нет, то остается предположить, что вы:

А. Олигарх, которому уже не надо, потому что ну куда ж еще, блин..., по карманам что ли рассовывать?

 

Б. Чокнутый профессор (он же рок-звезда, он же колхозник-комбайнер, он же революционер на начальной стадии), который кроме своей науки-темы, больше ничего не видит и близкие рядом существуют только для того чтобы поддерживать его организм в состоянии способном дальше двигать науку, лопатой к коммунизму.

 

В. Лиса, не допрыгнувшая до своего винограда, (он же слабак, который убедившись в том, что пару раз не смог, меняет убеждения и внушает всем, что ему это не надо)

 

Г. Человек, который сидит на берегу индийского океана, где-то на Гоа и ждет меня для продолжения неоконченной беседы о смысле жизни)))

 

Остальное допишите сами и если хотите, выйдите в город и купите себе право говорить что не в деньгах счастье, тысяч за 120 евро в год.

 

Короче, - сначала - компонент номер 1 - желание. И чем сильнее оно, тем больше энергии сконцентрированно в вас, тем сильнее всплеск деятельности и длиннее дистанция, которую вы сможете одолеть на одном дыхании, до тех пор пока батарейки не ослабнут и не понадобится подзарядка.

 

Дальше.

 

Глава о компоненте номер 2. «Знать ЧТО делать»

 

Если не знаешь ЧТО делать – как правило, занимаешься тем, что делаешь КОМУ-ТО его ЧТО.

 

Что люди делают?

Точнее, что нормальные люди делают?

Если еще точнее, насколько нормально то, что делают нормальные люди?

 

В данный момент, в кафешке где я пишу эту главу, молодой парень в очках и в форменной фиолетовой рубашке давит яблоки в соковыжималке, помечает в кассе заказы, разносит их по столикам.

ЗАЧЕМ?

(Моя профессиональная деятельность приучила меня к тому, что на любое мнение, утверждение оппонирую сам себе…Так вот.)

Вполне возможно что человек реально получал бы от этой деятельности кайф, будучи, например, немолодым состоявшимся человеком, который отойдя от дел и “накрошив” в своей мужской жизни достаточное количество “мамонтов” решил вдруг занятся тем, что приносит удовольствие. (Кстати, мне кажется я буду чем-то похожим заниматься на старости лет….эдакий бармен-преподаватель))))

Но в двадцать??????

Так зачем он это делает?

То, что я хотел бы затронуть темой – не столько ЗАЧЕМ он это делает, сколько по какой причине? Что такого в жизни он недополучил, что он решил взять единственно верную для него альтернативу – пойти работать официантом в кафе.

И опять же оппонируя самому себе – я знаю девушку, которая пошла и устроилась поработать официантом, просто потому что ей хотелось именно попробовать…..как это делается)))))

Но это скорее исключение, подтверждающее правило: “большинство людей бросили бы свою работу, если бы вдруг внезапно получили бы финансовую независимость.

………………………………………………………………………………

 

Что действительно важно в жизни и чем действительно надо заниматься:

 

Здоровье

Семья

Друзья

Деньги – работа – бизнес - дело

Хобби

Отдых

Личностное развитие

 

Где-то прочитал на редкость яркую метафору: представьте себе шарики.

Шарик – работа.

Шарик – семья

Шарик – здоровье

Шарик – дружба

Шарик – душа

 

Представили? Так вот.

 

Весь секрет в том, что шарик – работа он резиновый и если он упадет на пол, то снова отскочит и вернется к тебе, сколько ты его не бросай.

А вот все остальные – стеклянные и беречь их нужно как зеницу ока.

А что обычно делают нормальные люди? – о здоровье вспоминают, когда оно сдает.

О личностном развитии не думают вообще.

Все остальное приносят в жертву богу по имени Рубль, он же Доллар, он же Евро.

Их можно понять – для того чтобы посвятить себя любви, друзьям, любимому делу, нужно избавить себя от забот о хлебе насущном.

Но самая большая засада в том, что традиционным методом (работа, карьера) ты этого (за редким исключением) не сделаешь, а другому тебя никто нигде не учил.

 

Итак.

Резюме: в идеале – нужно заниматься любимым делом, зарабатывая при этом достаточное количество денег.

Либо ставить систему, которая приносит тебе достаточное количество денег, при пассивном, или минимальном твоем участии. В результате у тебя есть достаточно времени, чтобы заниматься любимым делом, семьей, друзьями, душой и т.д.

 

 

Глава о компоненте номер 3. “Знать КАК делать.”

 

(под КАК – я подразумеваю на данный момент “как заработать деньги” и не принимаю во внимание другие компоненты “как быть здоровым” и т.д. по причине специализации книжки.)

 

Схема очень простая – деньги в нашей жизни появляются в результате того что вы продаете либо свой товар (услуги, умения, знания и т.д.), либо чужой (услуги, знания, умения и т.д)

 

Других вариантов я не знаю и смысл достаточно простой: ничего не умеешь продавать, - вынужден продавать себя. Точнее время своей жизни за очень небольшие деньги.

Если использовать схему, то получается, что деньиг появляются в нашей жизни в результате:

 

1. работы на дядю

2. работы на себя, (бизнес. предпринимательство)

3. кучи способов украсть, жениться-развестись, выиграть в лотерею и т.д.

 

Работа на дядю может приносить деньги, но одновременно требует определенной зависимости от работодателя. Это не хорошо, не плохо, просто надо учитывать.

Если вам такой метод по душе – вперед на мины.

Метод номер три, отметаю по причине нежелания тратить на него время.

 

Остается метод номер два.

 

После недолгих умозаключений можно прийти к выводу, что зарабатывание денег, в подавляющем большинстве случаев начинается с подходящей бизнес-идеи, но как ее родить, или откуда ее взять, да еще без стартового капитала, не учат нигде.

Если кто-то и начинает заниматься бизнесом – то это как правило бизнес хозяина на которого ты работал последние годы.

В тебе много энергии, ты знаешь всю кухню, ты знаком с поставщиками и научился находить клиентов.

Ты посчитал на калькуляторе, сколько зарабатывает твой хозяин.

Закономерный вопрос – зачем он тебе, если ты все можешь делать сам?

 

Но если это не про тебя, - тогда нужна идея….или механизм получения оной.

 

То что явилось результатом семилетнего труда помноженного на практику –

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.