Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антон Саманов






«Когда вы состаритесь, вы будете жалеть лишь о том, чего не сделали»

(Бодо Шефер)

- Сначала расскажи немного о себе: чем ты раньше занимался?

 

- Я живу в провинциальном городе Арзамасе, Нижегородской области, и мне 24 года. Раньше я учился и немного занимался сетевым маркетингом в компании Oriflame. Эта работа сначала была только как хобби, потом я занялся этим чуть более серьезно. А по найму я никогда не работал.

Однажды нам в компании привезли и показали часовое видео с семинара, который для Oriflame проводил Сергей Азимов. Именно тогда я впервые узнал о нем.

- Как давно это было?

 

«Так называемые недостатки учитываются лишь в том случае, если вы сами считаете их важными.» (Роберт Киосаки)
- Это было осенью 2006 года. Видео нам привезли со школы актива. Там обычно собираются наши молодые лидеры. Сергей там выступал спикером около часа. Причём, тогда еще структура у нашей сети была дохленькая, и вместо офиса мы собирались в квартире. Видео начали показывать часов в десять вечера, и закончили часов в одиннадцать.

 

После просмотра у нас появилось такое интересное настроение – все были готовы сразу бежать и кому-нибудь что-нибудь продавать. Заряд был какой-то сумасшедший. Сергей на сцене плясал, пел, чего только не делал. В общем, нам понравилось, и мы очень серьезно его восприняли.

 

Нам книжку его тогда привезли в единственном экземпляре. Так на нее очередь стояла, месяца на три вперед. Времени на прочтение давалось день-полтора. Ну, то есть, мы сразу увидели именно тот уровень, который нам был нужен.

- А дальше что было? Ты поехал к нему на тренинг?

 

«Мода нам не указ, Петербург не церковь.» (Н.В. Гоголь)
- А вот, именно на тренинг к Азимову, я попал недавно – буквально в конце осени 2009 года. Много времени прошло. Но я постоянно следил за его книжками, за сайтом, все новости читал. Некоторые идеи, которые он публиковал у себя в блоге, я реализовывал, и зарабатывал на этом. Сначала я попал к нему на «Продажи-переговоры» и там же, в Питере сразу отдал деньги за вебинар «Шут и деньги».

- Получается, еще даже не побывав на семинаре, ты уже что-то предпринимал. А какие именно ты воплощал идеи?

 

- Ну, одной из первых идей, которые я делал, были наклейки в лифтах. Идея в том, что в лифте вешается наклейка: «Не забудь выключить газ, телефон и так далее…», снабженная рекламой. Причем, у меня это удивительно быстро получилось. Договоры и переговоры заняли буквально дня два. По деньгам что-то около четверки баксов получилось. Реализация двигалась чуть подольше, но процесс переговоров очень быстро прошел. Сам удивился.

 

А так, постоянно сейчас внедряю все фишки, уже с вебинара «Шут и деньги», под все подряд, начиная с недвижимости, которой я еще продолжаю немного заниматься до… до любого проекта. Сейчас вот, фотостудию делаю.

- Поскольку ты поначалу все применял без тренинга, сложности были?

 

- Продукт Сергея предельно понятен и прост, поэтому мне было однозначно понятно, что делать. Если я решил, что это меня устраивает, это классно, на этом можно заработать денег, то преград каких-то особых я никогда не вижу перед собой.

- А забавные случаи были какие-нибудь?

 

- Сергей писал как-то об этом случае у себя в блоге. Я у него в книжке прочитал про наклейку в кошелек «Оно тебе надо?». Смысл в том, что, открывая кошелек, ты каждый раз видишь эту наклейку и это повод чуть поменьше денег в магазине тратить. Вот, с этой наклейкой была у меня история одна.

 

«Где умирает надежда, там возникает пустота.»   (Леонардо да Винчи)
Однажды на заправке я, как обычно расплатился, шланг засунул, бензин залил, высунул, поехал. Пока заправлялся, еще на девушку красивую засмотрелся. Домой приезжаю, сосед у меня денег просит на бутылку. Денег я ему не собирался давать, но по карману, где обычно лежит кошелек, хлопнул. А кошелька нет – видимо, я его оставил на крыше машины, когда заправлялся.

 

Денег там было, примерно штука баксов: чуть-чуть своих и половина предоплаты от клиента. Ну, все-таки, было жалко чуть-чуть. Ну, думаю, ладно, чего там – потерял и потерял…

 

Дня через два звонит парень, спрашивает: «Ты – Антон?». Я, говорит, хочу кошелек вернуть. Честно говоря, я не поверил, что люди отдают кошельки с такими суммами. Приехал на встречу и получил свой кошелек со всеми деньгами. Я говорю: «Как так? Откуда такие люди, как ты, берутся?». А он мне рассказывает, что нашел кошелек, открыл его, а там надпись «Оно тебе надо?».

Два дня, говорит, думал…Во-первых, штуку баксов у нас в городе далеко не каждый носит. Может бандит, может, крутой какой-нибудь. Вдруг, карму себе испорчу… Думал-думал, решил отдать. По визиткам нашел хозяина.

 

«Нам нечего бояться кроме страха.»   (Франклин Делано Рузвельт)  
У этого парня зарплата была порядка семи тысяч рублей в месяц. Но денег он у меня брать не стал. Я ему подарил бутылку коньяка и пригласил к себе в проект. Вот такая вот штука была.

- Антон, когда ты начинал свои проекты воплощать, у тебя все-все получалось?

 

- На самом деле нет. Был проект один, сейчас немножко его притормозил –книжка о предпринимателях города Арзамас. Что интересно – рекламу в книжку я продал, то есть, коммерческую часть сделал полностью и книжка сама себя окупала. Оставалось договориться с интервьюерами. А когда начал разговаривать, оказалось, что люди, то ли просто боятся, то ли денег своих не хотят показывать, то ли еще что-то... Не хотят публичности.

 

Я с людьми общался через теплые контакты и, тем не менее, только один из трех на интервью соглашался. А город у нас не самый большой, и такого количества предпринимателей в книжку я просто не смогу обеспечить. В общем, не пошло пока. Я думаю попозже вернуться к этому проекту. Это единственный пока проект, который я приостановил.

- А есть что-то, чего тебе не хватает для большего успеха, или качества, которые хотелось бы в себе исправить?

 

- Ой, конечно. Ну, во-первых, дисциплины не хватает. Не могу делать то, что не нравится, то, что скучно, даже если умом понимаю, что это необходимо. Так что, не хватает дисциплины и такой тупой упертости, чтобы делать рутинную работу. Хотя в последнее время научился с этим бороться, просто нанимая людей, делегируя полномочия.

- А как ты считаешь, насколько это качества важно для предпринимателя?

 

- По мне, так это одно из самых важных качеств. В любом деле рано или поздно начинаются трудности. И чтобы с ними справляться, нужно уметь пересиливать себя и делать те вещи, которые не очень приятны.

«Главная проблема человека - победа над самим собой. Подчиниться своей натуре - самое постыдное и ужасающее поражение.»   Платон


- А у тебя есть какая-то методика, которая тебе помогает преодолевать такие ситуации?

 

- Мой любимый слоган «Just do it», от Nike. Можно, конечно, какие-то теории выдвигать, но я не любитель длинных обоснований. Просто, когда знаю, что кроме меня этого никто не сделает – иду и делаю. Плюс, хотя бы минимальное планирование и постановка целей. Без этого сложно.

- Так уж получается, что далеко не все, у кого есть какие-то идеи и возможности, начинают действовать. Ты же, как раз из тех, кто быстро начинает что-то предпринимать. Ты с детства такой был?

 

- Мне не кажется, что я какой-то особенный. Правда, я сразу знал, что никогда по найму работать не буду – просто не хотел этого никогда. В школе мне все учителя говорили, что я директором буду каким-нибудь.

- Значит все-таки с детства?

 

«Жизнь у человека короткая или долгая, смотря лишь по тому как он ее проживет.»   Паоло Коэльо  
- Видимо да. Наверное, учителя уже тогда что-то видели такое во мне. Хотя, каких-то гениальных успехов у меня не было. Школу, правда, на четверки-пятерки закончил, а вот институт вообще не закончил. Выгнали меня прямо перед дипломом, буквально на сдаче. Я, на самом деле, очень обрадовался, потому что у меня не стало запасного аэродрома. Не нужно мне все это было – я тогда уже зарабатывал приличные деньги и мог спокойно прожить.

- А есть какие-то вещи, которым ты у других хотел бы научиться?

 

- Ты знаешь, есть много тренеров по продажам, но именно Сергея я реально считаю своим учителем. Потому что именно его бизнес-подход мне наиболее близок. Именно у него я хотел бы поучиться умению разговаривать, умению позиционировать и держать себя. В этом плане, он для меня реально крут.

- Как считаешь, такие качества развить в себе можно или, если уж человеку не дано, то – не дано?

 

- В цирке и медведей учат на мотоциклах ездить. Мне кажется – можно всё. Научить человека разговаривать, быть уверенным в себе – при нормальном подходе, при здравом обучении, это возможно. Если это действительно нужно, если у человека есть желание – без проблем.

- Когда люди идут на тренинги к Азимову, что бы ты им мог порекомендовать, чтобы они максимум пользы извлекли?

 

- Только делать. Единственное, что я могу подтвердить: все что он дает – абсолютно реально. Я, когда выхожу с тренинга, у меня всегда возникает вопрос – блин, почему это так мало денег стоит? Там информации… Я, когда приехал с тренинга продаж, он у меня за день окупился!

 

Была у меня доля в псевдо-бизнесе, который я даже бизнесом не считаю. Я эту долю хотел подарить своему напарнику, когда в Питер ехал, на тренинг. Но как-то Сергея послушал… дай, думаю, хоть попробую фишки какие-нибудь. Приехал и, за полчаса переговоров, продал эту свою долю за трешку баксов.

«Героизм не может стать нормой поведения, также и как люди следующие нормам поведения не могут стать героями.»   (Рольф Вальдо Эмерсон)    
Так что, единственная рекомендация – то, что услышали, делать. Потому что там все толково, все по делу, и остается только делать.

- Скажи пожалуйста, ты себя считаешь человеком успешным?

 

- Нет пока. Хотя, это понятие сравнительное. Я, например, реально знаю что могу больше. И, так как я из себя не выжимаю даже каких-то 20%, то считаю, что пока не готов про себя такое сказать

- Если бы у тебя была возможность, что-то исправить, изменить в своей жизни, стал бы что-то менять?

 

- Стал бы. Время зря бы не тратил, наверное. Надо было к Сергею на тренинг раньше ехать – успел бы больше, сделал бы больше, заработал бы больше, в общем, был бы сейчас круче. Два тренинга Сергея Азимова мне вполне заменили обучение в институте, вернее, они дали мне гораздо больше. В институте не учат делать деньги, там учат профессии, с помощью которой можно их зарабатывать. И, если о каких-то профессиональных качествах говорить, то эти три дня в Питере и два дня вебинара, дали мне гораздо больше, чем все эти 5 лет в институте.

- А институтские знания пригодилось как-то в жизни?

 

«Ищите революционеров, не пытайтесь менять людей.»   (В.И. Ленин)  
- Пока не вижу мест приложения всем этим талантам, – наверное, я не много знаний там приобрел. Моя специальность называлась «прикладная информатика в экономике». Я прикидывал возможности нашего города – после выпуска по моей доблестной специальности можно было смело рассчитывать на 300$ в месяц, и ни в чем себе не отказывать. И меня это не очень устраивало по жизни.

 

Такой формат обучения, как тренинги для меня более интересен. Я знал, зачем туда еду, и брал именно то, что мне было нужно. А что касается реализации институтских навыков… что-то я пока не нашел, где их применить.

- Понятно. Ты упоминал, что живешь в небольшом городе. Была мысль переехать?

 

- Когда я в Питер ехал, думал там в общежитии остаться, но тогда у меня была пара причин чтобы вернуться пока к себе в Арзамас. Но я собираюсь переехать в Питер, буквально, в ближайший месяц. Зачем делать какую-то работу дешево, если где-то за нее можно получить больше.

- Сейчас развиваешь какие-то проекты, или пока отдыхаешь?

 

- Нет. Не могу отдыхать долго – неинтересно. Я пока, наверное, слишком молод, чтобы отдыхать.

Проекты делаю, с помощью методик, которым Сергей научил. У нас в городе, ну вообще никак с сервисом. Меня это здорово расстраивает, и я делаю все по-другому, с Азимовскими фишками. Выходит все, настолько быстрее и эффективнее, что я сам каждый раз удивляюсь.

Сейчас доделываю систему с недвижимостью, с арендой, делаю фотостудию. Потом, может быть, еще пару штук сделаю – пока не буду рассказывать, потому что даже не начинал их еще. Ну, в общем, все хорошо, пока.

- Какие у тебя цели?

 

- Определенный уровень дохода. Машины, дачи, дома меня не особо интересуют – фиг знает, где я в следующем месяце буду, в этом городе или в другом. А вот некая финансовая защищенность, благополучие, – это меня греет. Поэтому я все делаю не ради материальных ценностей, а для определенного уровня доходов.

 

Плюс денежками делюсь, например, с детским домом, – меня это тоже греет. Как ни парадоксально, это один из главных мотивов – это так здорово, когда приносишь, каких-нибудь игрушек, красок – детишки так радуются, ну классно смотреть!.

«Неизменность убеждений не является абсолютной благодетелью. Если я сегодня вижу не то что вчера, то не последовательно ли будет изменить мой взгляд на вещи? Я буду тогда непоследователен по отношению к прошлому, но последователен по отношению к правде+ последовательность состоит в том, чтобы следовать за правдой такой какой ты ее видишь.»   (Махатма Ганди)
- И, для полноты картины, расскажи немного о своих хобби, увлечениях.

 

- Мне нравятся самые разные виды спорта, начиная с игровых: футбол, баскетбол, заканчивая йогой и легкой атлетикой. Еще книжки люблю читать, музыка нравится, гитара, или порисовать. В общем, много всего, но главное хобби – это бизнес. Работой я его не назову, мне этим просто нравится заниматься.

- Многие тебе позавидовали бы.

 

- Мне и самому нравится.

- Наверняка, ты замечал какие-то ошибки, которые совершает большинство бизнесменов?

 

- Там ошибки даже не столько в бизнесе сколько в подходе.

Ну во-первых, нецелевое использование денег. У нас предприниматели либо свои деньги копят, либо в кредит их берут. Если копят, ладно – там еще, хотя бы свои деньги, к ним более-менее трепетно относятся. А если кредит берут… На 100 тысяч баксов взяли кредит, и на 30 сразу купили себе какой-нибудь Мерседес. Или сделали себе очень крутой офис, кожаную мебель, модельного вида секретаршу… Да это к бизнесу отношения вообще никакого не имеет! Это первое и главное – тратить деньги вообще фиг знает куда.

 

Плюс ко всему – никакого сервиса, продажники никакие. У нас тут, ну вообще не о чем говорить – я куда не прихожу, вижу, что я бы сделал лучше.

Еще, очень зашоренность большая, то есть, люди возможностей никаких не видят. Не видят методов продвижения: все что делается в классическом бизнесе, объявление в газету, в телевизор и сидеть ждать, когда выстроится очередь.

 

Я, например, занимаюсь сейчас йогой, и решил помочь хозяину центра, йогу эту продвинуть. У него бизнес работает не в ноль, а в минус, причем на протяжении долгого времени, и он уже планирует его закрывать.

Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой. (Ф.М. Достоевский)
Я к нему пришел и предложил привлечь побольше народу – хотел раза в четыре ему приток клиентов увеличить. Причем, знал, что могу привлечь гораздо больше, ну так, с запасом сказал. Оценил свои услуги на сумму, которую эти самые клиенты принесут за первый месяц. То есть, если я не привожу столько народу, столько пообещал, то денег мне он платить не должен. Человек, по каким-то причинам, отказался... Не понимаю я этого, очень сильно не понимаю.

 

Еще есть такая вещь, как, мещанство. Когда человек получает статус предпринимателя и задирает голову повыше, чтобы не видеть никого вокруг. Позиция «я все знаю» пользы никогда не приносит. И устраняется буквально одним тренингом «Шут и деньги», на котором тебе, во-первых, расскажут как все делать правильно, во вторых, научишься иногда думать и создавать какие-то новые вещи, методы продвижения.

- А как ты для себя оцениваешь вложение в тренинг? Сухой остаток? В деньгах?

- Мои мысли после тренинга: «А почему все так дешево? Чего они, какой-то благотворительностью занимаются? При их ресурсах могли бы…». И еще, когда я на тренинг съездил, я как-то не вспоминал, что сам два года ждал и не ехал туда. А когда с тренинга вышел, я думал: «Чего же все ждут? Что ж они не идут, не учатся-то?».

 

А по деньгам…Я даже не про тренинг скажу, а скажу про книжку Сергея «Деньги и сетевой маркетинг». Там была глава, про завершение сделки. Так вот, используя только одну эту главу, я за 2 года, наверное 10-15 тысяч баксов заработал. Ну, если книжка стоит 10$, то как мне расценивать свое вложение? Десять долларов – десять тысяч долларов.

«Когда вы состаритесь, вы будете жалеть лишь о том, чего не сделали.»   (Бодо Шеффер)


После тренинга сделал пару проектов, вот сейчас делаю еще три. То есть, сейчас все намного круче. Пришло, видение и знание, как все делать, что к чему, что за чем. После тренинга заработал, наверное, лишний миллион. Не сходил бы на тренинг – не заработал бы. То есть, вложения окупились.

- Сергей после тренинга всегда берет отзыв. Обычно, все пишут еще под воздействием эмоций. А вот сейчас, по прошествии времени, каким был бы твой отзыв?

 

- Я после тренинга по продажам оставил свой отзыв, а потом вышел и думаю: какую чушь я там написал! Единственная фраза в этом отзыве, с которой я сейчас согласен, это фраза про техники. Они абсолютно незаметны со стороны. Если ими на должном уровне пользоваться, то человеку кажется, что его зыбучие пески засасывают. Как будто он сам все рассказал, сам все придумал, и сам все купил.

 

И, что мне, на самом деле, по душе – то, что техники абсолютно универсальны. Как в отношениях с девчонками, так и в продаже, в бизнесе – подходов много. Можно мягко, можно жестко – как тебе больше нравится или как эффективнее.

Про «Шута»… Наверное, не я один такое говорю. Ну как оценить, например, навык, который дает реальное видение денег, перспектив, систем, технологий? В общем, опять вопрос – почему это так дешево? Почему люди не идут? Чего ждут?

 

Вот, сейчас Сергей пишет книгу «Переговорщик». Стоимость – штука евро какая-то… Да блин, я эту штуку евро за два дня окуплю, когда книжка придет! Я уверен в этом. В общем, все очень полезно, все очень толково, все в тему.

(Книга «Продажи. Переговоры» уже написана и издана и стоит на сегодняшний день уже тысячу четыреста евро и будет еще повышаться в цене))))). Прим. С. Азимов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.