Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удачливый охотник или счастливый бык постепенно становятся толстыми и малоподвижными. Они гибнут, или их теснят конкуренты. Поголодав они входят в норму.






Проект: Россия: назад — в будущее.

 

Дороги вперёд нет.

Сейчас Россия на распутье. Весь мир, все партии и правящие, и оппозиционные говорят о развитии. Но развитие ведёт в пропасть.

За тысячи лет цивилизации производительность труда поднялась в тысячи, а может быть и в миллионы раз. Бедности быть уже не должно. Но есть даже нищета. Общество устроено так, что мы не столько производим, сколько боремся друг с другом и усиленно потребляем. Все силы уходят на борьбу.

Если мы поймём друг друга, если поймём, зачем нам эта борьба, то сделаем гигантский шаг.

Такое уже неоднократно случалось в обществе. И «последние становились первыми».

 

Может ли Россия стать первой завтра (или сегодня)? У нас для этого всё есть в материальной сфере. Надо только поменять мысли. Это сложно, очень сложно. Даже мозги хирургически поменять проще.

За последние годы у нас всё разрушено. Плохо ли это?

Основная проблема современного общества не производство, а рынок сбыта. Мы сами не можем наполнить свой рынок. Зато наш рынок свободен. А главный интерес производителей: куда-то сплавить продукцию, получив оплату или видимость оплаты. Часто бывает достаточно «спасибо».

На этом основано потребление американцев. Они расплачиваются ничем не обеспеченными долларами. Видимость оплаты. Вариант «спасибо». Этот обман очевиден.

Но обмануть весь мир не трудно

Он сам обманываться рад.

Весь мир считает себя заинтересованным в американском потреблении. Падает спрос в Америке — падает рынок. Но рынок Америки переполнен. Американцы уже больше «есть» не могут. Отсюда и кризис.

Россия «недоедает». Если она предоставит миру какую нибудь видимость оплаты (например, конвертируемый рубль), то спасёт мир от экономического кризиса на пару лет. Экологический кризис усугубится.

Это не выход.

Выход в снижении потребления. При этом решаются все проблемы России и мира.

Единственная сложность: психика. Мы все психически больны. Шопинг, обжорство, воровство, взяточничество, просмотр телепередач... — это болезненное желание потреблять. Ложь, болезни(в значительной степени), охрана, адвокатура, суд...- это последствия шопинга (в широком смысле). Даже туризм превратился в подобие шопинга. Алкоголизм, наркомания — тоже последствия шопинга и одновременно шопинг. Оборот денег, реклама, бухгалтерия, налоговая — средства обеспечения шопинга.

Становление общества потребления.

Наше потребление основано не на физиологических потребностях.

Упрощённо говоря, в природе происходит так: дикое животное, проголодавшись, испытывает агрессию, которая заставляет его начать поиск. Хищник кого-нибудь съедает, травоядное животное чего-нибудь пережёвывает. Если пищи достаточно, то они часто едят до отвалу. Грубо говоря, наедаются до лёгкого «отравления». В разной степени теряют желание к передвижению. Затем пища переваривается и вновь появляются агрессия и новые желания.

Удачливый охотник или счастливый бык постепенно становятся толстыми и малоподвижными. Они гибнут, или их теснят конкуренты. Поголодав они входят в норму.

В человеческом обществе такое поведение гибельно. Из-за огромной производительности труда нам не надо напрягаться. Наестся мы можем не напрягая мышц, мозгов, глаз, ушей и, даже, зубов. В результате ожирение и деградация. Конечно, инстинкт питания не единственный. Что-то заставляет нас двигаться. Приобретают огромное значение половые инстинкты, территориальные и прочие. Секс, войны... Но в обществе это осуждается и небезосновательно.

Исторически огромным шагом в развитии общества стало потребительство. Человек начал искать способы выделиться, стать выше других, иметь больше других. Это привело к быстрому развитию производительных сил. Очень быстро человечество обеспечило все необходимые потребности активных членов.

Развитие производительных сил произошло за счёт разделения труда и за счёт развития техники. По разным психологическим особенностям, начав производить, человек уже не мог остановиться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.