Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение модели Рикардо в современной мировой торговле






 

Совершенно очевидно, что ни одна страна не может быть конкурентоспособной по всей номенклатуре товаров и услуг. И ни одна страна не может иметь гарантий на сохранение достигнутых ею конкурентных преимуществ навсегда. Конкурентные преимущества должны постоянно поддерживаться, сохраняться, нарастать.

При всем различии стратегий, которых придерживаются отдельные фирмы, каждая из них достигала конкурентного преимущества на основе улучшений и изменений. Введение инноваций включает новые технологии, новые производственные процессы, новые конструкции изделий, новые способы обучения или организации.

Однажды достигнутое преимущество поддерживается путем непрерывного поиска более эффективных способов ведения дел и постоянных изменений в деятельности фирмы в рамках ее общей стратегии.

Конкуренция носит глобальный характер, и в поддержании конкурентного преимущества большая роль принадлежит государству, ее гибкой и эффективной внешнеторговой политике, которая направлена на создание условий, координацию и стимулирование деятельности фирм. Создавать и поддерживать преимущество перед конкурентами из других стран должны сами фирмы.

Производственные факторы, на основе которых страна добивается преимущества на мировом рынке, достаточно специфичны. Сами факторы становятся все более оживленными и мобильными. Капитал инвестируется и перемещается в другие страны; рабочая сила мигрирует в страны с наиболее высокой оплатой и наиболее выгодными условиями труда, научно-технические достижения экспортируются и импортируются[8].

Теории международного движения факторов имеют свою специфику. Вместе с тем здесь действуют примерно те же стимулы и закономерности, что и в сфере международной торговли товарами и услугами.

В концепциях и политике внешнеторговых отношений и международного движения факторов традиционно учитывается ряд исходных положений. Как правило, учитывается зависимость экономики страны от величины экспортной квоты. В малых странах эта квота, конечно, выше, поскольку экономика этих стран в большей степени зависит от внешней торговли.

Известно, что состояние национального хозяйства любой страны определяют внешнеторговый и платежный балансы. Если импорт существенно превышает экспорт, увеличивается дефицит платежного баланса, то это заставляет обращаться к внешним займам. В результате растут долги, сокращается внутреннее потребление, появляются другие негативные последствия[9].

Оценка эффективности внешнеторговых и внешнеэкономических связей далеко неоднозначна. Можно уверенно утверждать, что универсальный критерий здесь неприменим. Эффективность и выгодность зависят не только от валютных поступлений, но и от динамики мировых и внутренних цен, масштабов торговых операций, системы расчетов.

Корни внешнеторговых теорий и политики, как правило, нужно искать в состоянии платежного баланса. Источники оценок и подходов к макрорегулирования внешних связей целесообразно «внедрить» в его статьях, они определяются балансом текущих операций, движения капиталов, валютным курсом, наличием золотовалютных резервов.

Теории международной торговли и международного движения производственных факторов обычно подчиненные практическим целям - достижению экономических выгод, обеспечению роста национального производства.

Не существует единых, общепризнанных теорий международного обмена. Наряду с развитием классических теорий Смита и Рикардо разрабатываются и используются другие, альтернативные концепции, положения и принципы.

Практически ни одна из существующих теорий не учитывает всего многообразия факторов, влияющих на потоки и эффекты внешней торговли, ее динамику, структуру. Степень конкурентоспособности, уровень экспорта и импорта определяют совокупность противоречивых, постоянных факторов, которые изменяются. В экономических теориях обобщается опыт, формулируются принципы, но нет готовых рецептов.

 


Заключение

 

Д. Риккардо был приверженцем концепции экономического либерализма, не допускающей никакого государственного вмешательства в экономику и предполагающей свободное предпринимательство и свободную торговлю.

Д. Рикардо признавал «закон рынков» Жана Батиста Сэя: «Продукты всегда покупаются за продукты или услуги; деньги служат только мерилом, при помощи которого совершается этот обмен. Какой-нибудь товар может быть произведен в излишнем количестве, и рынок будет до такой степени переполнен, что не будет даже возмещен капитал, затраченный на этот товар. Но это не может случиться одновременно со всеми товарами».

Д. Рикардо развил теорию А. Смита о внешней торговле, дополнив ее теорией «сравнительных издержек производства» (по другому ее еще называют теорией «сравнительных преимуществ»). В отличие от А. Смита, который решающее значение при объяснении закономерностей развития мировой торговли придавал величине абсолютных издержек, Д.Д. Рикардо считал, что абсолютные издержки не обязательно являются предпосылкой международного обмена.

Страны, специализируясь на производстве товаров, в которых они имеют относительные преимущества, могут производить их в значительно большем объеме и лучшего качества, чтобы экспортировать эти товары в другие страны, в то же время они имеют возможность получать посредством импорта те товары, которые не производятся внутри страны и импортировать товары, затраты на производство которых внутри страны чрезвычайно велики.

Специализация, основанная на принципе сравнительных преимуществ и основанная на ней торговля между странами увеличивает общий объем мирового производства товаров. Участие в международной торговле и международном разделении труда дает возможность каждой стране эффективнее и с меньшими издержками удовлетворять свои потребности.

Д. Рикардо доказал, что специализация в производстве выгодна даже стране, у которой нет абсолютных преимуществ, при условии, что у нее имеются сравнительные преимущества при производстве какого-либо товара. Каждая страна должна специализироваться на производстве товара, имеющего максимальную сравнительную эффективность. Д. Рикардо открыл закон сравнительных преимуществ, согласно которому каждая страна специализируется на производстве тех товаров, по которым ее трудовые издержки сравнительно ниже, хотя абсолютно они могут быть иногда и несколько больше, чем за границей. Он приводит ставший классическим пример обмена английского сукна на португальское вино, в результате которого получают выгоду обе страны, даже если абсолютные издержки производства сукна и вина в Португалии ниже, чем в Англии. Автор полностью абстрагируется от транспортных расходов и таможенных барьеров и ориентируется на относительно более низкую цену сукна в Англии по сравнению с Португалией, что объясняет его экспорт и относительно более низкую цену вина в Португалии, что также объясняет экспорт последнего. В результате делается вывод, что свободная торговля ведет к специализации в производстве каждой страны, развитию производства сравнительно преимущественных товаров, увеличению выпуска продукции во всем мире, а также к росту потребления в каждой стране.


Список использованной литературы

 

 

1. Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2012

2. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М., 2013

3. Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. – М., 2013

4. Роббинс Л. Предмет экономической науки // THESIS. Зима 2012. Т.1. Вып.1.

5. А. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. 1-2 кн. // Антология экономической классики. Т.1. – М., 2012

6. Титова Н. История экономических учений. Курс лекций. – М., 2013

7. Ядгаров Я.С. История экономических учений. – М., 2012.

1. Булатов А.С. Мировая экономика. – М., 2011

2. Владимирова И.Г. Роль и место транснациональных корпораций в современной экономике // Менеджмент в России и за рубежом. - №2. -2010. – С. 31.

3. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? – М., 2011

4. Иохин В. Я. Основы экономической теории. Учебник. – М.: Юрист, 2013.

5. Кудров В.М. Мировая экономика. – М., 2011

6. Мау В. Политическая природа и уроки финансового кризиса // Вопросы экономики, 2011. - №11. – С.4-20.

7. Международные экономические отношения / под ред. А.И. Евдокимова. – М., 2011

8. Мировая экономика. Экономика зарубежных стран/ Под ред. В.П.Колесова. – М., 2011

9. Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. – М., 2011.

 


[1] Агапова И.И. История экономической мысли. Курс лекций. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2012. – С.87.

[2] А. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. 1-2 кн. // Антология экономической классики. Т.1. – М., 2012. – С.118.

[3] А. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. 1-2 кн. // Антология экономической классики. Т.1. – М., 2012. – С.119.

[4] Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. – М., 2013. – С.45.

[5] Ядгаров Я.С. История экономических учений. – М., 2012. – С.90.

[6] Международные экономические отношения / под ред. А.И. Евдокимова. – М., 2011. С. 189.

[7] Титова Н. История экономических учений. Курс лекций. – М., 2013. – С.231.

[8] Кудров В.М. Мировая экономика. – М., 2011. С. 122.

[9] Иохин В. Я. Основы экономической теории. Учебник. – М.: Юрист, 2013. С. 312.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.