Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драматические страницы.






Берга Черной речки такие мирные и уютные. Задумываемся ли мы, гуляя по прибрежным тропам о тех временах, когда эти места превращались в настоящий ад? Сидя у журчащей воды даже сложно поверить в это…

4(16) августа 1855 г – одна из страшных дат в истории Севастополя. Это день Чернореченского сражения. Многие военачальники не верили в успех задуманного предприятия. Но император Александр 2, лично потребовал идти на штурм превосходно укрепленных позиций союзников. По его мнению, это была последняя возможность снять осаду горда, непрерывно подвергавшегося бомбардировкам: «если даже эта попытка будет неудачной… можно будет по крайней мере сказать, что сделано было все, что в силах человеческих». Главной задачей русских войск было атаковать позиции англичан и французов на г. Гасфорта и Федюхиных высотах.

Не верил в успех и главнокомандующий генерал Горчаков. Сейчас сложно судить, но возможно именно его неопределенные команды, несогласованность действий частей и привели к провалу наступления и сокрушительному поражению российских войск

Переправившись через реку в районе трактирного моста российские части предприняли попытку атаковать отвесные склоны Федюхиных высот, где находились укрепления неприятеля. При численном превосходстве противника это оказалось невозможным. Несмотря на то, что в двух километрах отсюда отряды генерала Липранди успешно атаковали высоту Телеграфную, несмотря на общий героизм солдат, наступление окончилось поражением.

Русские войска потеряли в этом сражении более 8009 человек, из них 4000 убитыми и пропавшими без вести, потери союзников составили более 1700 человек (около 400 убитыми и пропавшими без вести)

В 1904 году, на месте сражения, в районе давно не существующего Трактирного моста был установлен памятник погибшим воинам (в зарубежных источниках Чернореченское сражение часто называют, «сражением у Трактирного моста»)

Участвовавший в событиях Л.Н Толстой под впечатлением пережитого написал грустное сатирическое стихотворение «Песня про сражение на Черной речке». Известное выражение, очень популярное у туристов-пешеходников: «гладко было на бумаге, да забыли про овраги» - строка из этого стихотворения.

Свои следы оставила на берегах речки и Великая Отечественная. Осенью 1941г здесь дислоцировался Севастопольский партизанский отряд. Память о событиях тех лет записана в Чернореченской топонимике: Партизанская поляна, пещера Томенко, Партизанская тропа.

Севастопольский партизанский отряд был сформирован в августе-сентябре 1941 г. преимущественно из работников Севморзавода и железнодорожной станции Севастополь. Иногда в партизаны уходили целыми семьями, как семья Рацко: мать, отец и сын-подросток. Шли в партизаны и комсомольцы, школьники 8-10 классов. Юношеский максимализм, вера в собственные силы и правоту борьбы, приглушала страх смерти

Севастопольский партизанский отряд насчитывал около 200 человек. Его группы базировались в нескольких местах: близ с. Алсу, в районе дачи Кожанова (территория пионерского лагеря); в районе Темной балки (там сейчас мемориальный комплекс: памятники макет землянки); в районе кордона Атлауз (нынче кордон Красный камень). В отдельных они закладывали местах продуктовые базы.

У устье Минестерской балки, на широкой поляне, которая сейчас называется Партизанской, базировалась группа Василия Арбузова – те самые 15-18-летние школьники, верившие в свои силы и неотвратимость победы. Это, пожалуй, единственный случай, в истории Великой отечественной, когда целый партизанский отряд состоял из подростков. Практически никто из них не дожил до победы.

Севастопольский партизанский отряд принял первый бой 4 ноября 1941 г. В течение всей осени немцы неумолимо наступали. В конце ноября командованию пришлось отдать приказ перебазироваться в район Чайного домика, в горах над Коккозами (ныне с. Соколиное). Но здесь у партизан не было ничего, даже пищи: по недосмотру и неопытности руководства все пищевые запасы были сделаны на линии прилегавшей к передовой и теперь оказавшейся на территории противника. Люди умирали не только от пуль, сколько от истощения. Тогда начальник 5 — го партизанского района В.В. Красников дал приказ возвращаться в район Алсу, поближе к старым базам - Отрезанные от обеспечения бойцы все равно были обречены на гибель.

134 человека двинулись к старым стоянкам. Дошли благополучно, но это притупило их бдительность. На стоянке их застигли гитлеровцы: вероятно кто-то заметил передвижение людей по лесу и донес врагу. Завязался бой, длившийся три дня (с 6по 8 февраля) и охвативший весь район Атлаус-Алсу. Из всего отряда уйти смогли лишь 20 человек. 5 из них вышли в Севастополь, 15 вернулись назад, в Коккозы

Среди уцелевших был и Михаил Томенко, впоследствии командир разведгруппы прославившийся тем, что 24 мая 1942 г сумел провести в осажденный Севастополь разведгруппу из 11 человек. Такой переход через линию фронта выходил за рамки возможного, но он был осуществлен. Разведчики преодолели 200 км за 9 часов.

На обрыве, на правом берегу Черной речки есть так называемая пещера Томенко. Это не официальное название, никто не стремился увековечить имя партизана, название закрепилось стихийно. После разгрома отряда на Алсу-Атлаусе Томенко с уцелевшими товарищами прятался там от гитлеровцев.

Судьба оказалась благосклонна к герою: он один из немногих крымских партизан, доживших до великой победы. После победы Михаил Федорович вернулся на свое прежнее рабочее место – железнодорожную станцию.

 

Много событий пронеслось над водами черной речки. Иногда кажется, что она сама похожа на линию жизни: то прямая, то извилистая, то трагичная, то прекрасная. На ее тропах бывает трудно выбрать правильный путь и легко сорваться вниз. Но в отличие от жизни, по ее берегам можно пройти не один раз.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.