Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собиратель вод.






Почему она Черная

Какая же она Черная, скажете вы, провожая взглядом пробегающую мимо воду, удивительно красивого зеленовато-голубого цвета, отдающего в глубоких местах, перламутром. Никакой черноты даже близко не видно.

На самом деле топонимы не всегда связаны с внешним видом объекта. Истории названий уходят корнями в темные глубины веков и порой невозможно проследить их истоки. Названия, как и все в этом мире подвержены изменениям, внешним влияниям, а в Крыму с его полиэтничностью, постоянной сменой языков и народов, названия многократно трансформировались

Так и называние Черной речки не связано с ее видом. Да и появилось оно относительно недавно. Как писал известный краевед прошлого Х. Кондларакаи, раньше Черная называлась Казаклы-Узень (может быть от названия одного из племен ногайцев -къаз –айакълы), а Черная – это перековерканный в славянских языках топоним Чоргунь, как называлось большое село в ее долине. Что означает «Чоргунь» однозначно не скажешь. Возможно какое-то слово из древних, давно не существующих языков, прошедшее долгий путь трансформаций, а возможно все проще и прозаичнее: некоторые исследователи выводят его от родоплеменного названия Джургун

 

Собиратель вод.

Черная речка – одна из самых значительных в Крыму. По полноводности она на втором месте, и уступает только Бельбеку. Ее среднемноголетний расход -2, 1 м3/с. По мировым меркам – это ручей- расход Днепра в 850 раз больше, а Волга превосходит Черную - в 3850 раз. Но для крошечного засушливого Крыма величина значительная.

Начинается Черная в затерявшейся среди лесистых вершин Байдарской долине, которая как огромная чаша, собирает в себя воды стекающих по склонам рек: Узжунджи, Баги, Арманки, воды родников и временных потоков.

Попадая в Байдарскую долину, все потоки сливаются в единую артерию –Черную речку и она, собрав все воды, несет их к морю.

Черная –единственная река, выходящая из Байдарской долины.

Самый крупный Чернореченский приток – любимая севастопольскими туристами Узунджа, начинается в горах студеными источником Суук-Су. У села Родниковое Узунджа пополняется водами Скельского источника, дающего главную долю вод, наполняющих Черную реку. Скельский источник второй по величине в Крыму, его средний расход 1 380 литров в секунду. Но средний расход, как понятно из названия, величина усредненная. В паводок его расход может возрастать до 11000 литров, а в летнюю засуху падать до 30.

Студеная, вкусная вода в Скельских родниках. Среди зеленого леса, где по весне колышется золотая россыпь лютиков, струятся из под замшелых камней их воды. Но прежде, чем показаться здесь они преодолевают долгий путь по подземным лабиринтам. Ученые выяснили, что область питания Скельского источника находится аж на Ай-Петринской яйле, в котловине Беш-Текне. Отсюда начинают свой путь воды, дающие начало Черной речке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.