Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва 2003






РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАБОТЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

ГПС МЧС РОССИИ ПРИ ТУШЕНИИ ПОЖАРА РАЗЛИТОГО НЕФТЕПРОДУКТА ИЗ АВТОЦИСТЕРН

Москва 2003

 

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Рекомендации

Но работе личного состава подразделений ГПС МЧС России при тушении пожара разлитого нефтепродукта из автоцистерн

Москва 2003

Рекомендации по работе личного состава подразделений ГПС МЧС России при тушении пожара разлитого нефтепродукта из автоцистерн. -М: Академия ГПС МЧС России, 2003, - 25 с.

В Рекомендациях изложена методика определения безопасных расстояний при тушении пожаров разлитого нефтепродукта.

Рекомендации подготовлены для использования в практической работе личнымсоставом подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России, на основе результатов научно-исследовательских работ, выполненных в Академии ГПС МЧС России, изучения опыта ликвидации аварий с пожарами автоцистерн для перевоз­ки нефтепродуктов в России и за рубежом.

Представленный материал может быть использован организациями, осуществ­ляющими транспортировку нефтепродуктов, производителями автоцистерн, ремонт­ными службами, персоналом, эксплуатирующим автоцистерны.

Рекомендации разработаны авторским коллективом в составе: Х.И. Исхаков, М.М. Верзилин, А.И. Жук, А.В. Подгрушный, Е.Н. Логачев, Р.Ш. Хабибулин

© Академия Государственной службы МЧС России, 2003

 

Содержание

1. Общие положения.................................., 4

2. Причины аварийных ситуаций

с автоцистернами для перевозки нефтепродуктов, 5

3. Оборудование автоцистерн

для транспортировки нефтепродуктов...... 10

4. Безопасные расстояния для личного состава

боевых расчетов по тепловому излучению при тушении

пожаров разлитого нефтепродукта из автоцистерн 13

Литература................................................., 17

Приложения................................................. 18

Общие положения

Рост количества автотранспортных средств (АТС) и потребления нефтепродуктов вызвал увеличение интенсивности их перевозки. Проис­ходит рост количества сливо-наливных эстакад и автозаправочных стан­ций, парка выпускаемых автоцистерн и других транспортных средств, не­обходимых для транспортировки нефтепродуктов. Для транспортировки нефтепродуктов используется специальный автотранспорт: автоцистерны; топливо - и маслозаправщики (далее по тексту автоцистерны). Автоцис­терны в основном используется для перевозки топлива и масел с распреде­лительных нефтебаз на автозаправочные станции и непосредственно по­требителям.

Главной задачей остается обеспечение безопасности перевозки нефте­продуктов, так как автоцистерна является объектом повышенной пожарной опасности. Это обусловлено значительным количеством перевозимого нефтепродукта, обладающего высокой пожарной опасностью (низкая тем­пература вспышки, минимальная энергия зажигания, высокая скорость вы­горания), а также технологическими особенностями, связанными с прие­мом и выдачей нефтепродукта.

Ведение боевых действий при тушении пожаров разлитого нефтепро­дукта осложняется такими факторами как значительная интенсивность те­плового потока пожара, концентрация нефтепродукта в воздухе, возмож­ность взрыва паровоздушных смесей. Таким образом, важной и актуальной задачей становится оценка условий работы и защита личного состава по­жарных подразделений на пожарах разлитого нефтепродукта из автоцис­терн.

Настоящие Рекомендации являются частной методикой оценки безо­пасных условий ведения боевых действий по тушению пожаров и проведе­нию первоочередных аварийно-спасательных работ, используются для со­вершенствования методов борьбы с пожарами разлитого нефтепродукта из автоцистерн.

Рекомендации предназначены для оперативного определения безо­пасных расстояний от боевых позиций ствольщиков до фронта пламени по тепловому излучению при тушении пожаров разлитого нефтепродукта и проведении аварийно-спасательных работ. Предложенная методика позво­ляет достаточно точно оценить тепловые воздействия на личный состав при его нахождении вне кабин пожарных автомобилей и при подаче огнетушащих веществ. Рекомендации распространяются на площади пожаров нефтепродуктов, как без автоцистерн, так и с автоцистернами, частично или полностью охваченных пламенем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.