Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и разряды турниров






К видам турниров РТТ относятся личные или командные турниры.

2.2.1.1. Личный турнир – турнир среди мужчин (юниоров, юношей) или женщин (юниорок, девушек) в одной возрастной группе в одиночном, парном или смешанном парном разрядах, приводящий к распределению мест среди участников, результаты которого засчитываются каждому участнику (каждой паре) отдельно.

Личный турнир в любом разряде включает в себя основной турнир (далее ОТ) и отборочный этап (далее ОЭ), если ОЭ предусмотрен положением о турнире. Для турниров РТТ в одиночном разряде в возрастных группах до 13 лет (включая игроков 9-10 лет) и до 15 лет положением о турнире должно быть обязательно предусмотрено проведение дополнительного турнира (далее ДТ) для игроков, проигравших в 1-м туре ОТ, в последующих же турах проведение ДТ не обязательно. Для турниров РТТ во всех остальных возрастных группах проведение ДТ для игроков, проигравших в любом туре, зависит от желания и возможностей организатора и определяется положением о турнире.

Для личных турниров допускается проведение одним организатором в одну турнирную неделю нескольких личных турниров РТТ в одной или нескольких разных возрастных группах, в том числе и объединенных одним названием при наличии у организатора необходимого количества кортов.

2.2.1.2. Командный турнир –турнир в одной возрастной группе среди команд, в составе каждой из которых не менее 2-х мужчин (юниоров, юношей) и/или женщин (юниорок, девушек),, в котором результат каждой командной встречи определяется количеством побед, одержанных каждой из команд в матчах между ними в любых разрядах, в соответствии с положением о турнире.

2.2.1.3. Не считаются состоявшимися: личные турниры РТТ, если в них примут участие менее 4-х игроков в одиночном разряде или менее 4-х пар в парном либо смешанном парном разрядах; командные турниры РТТ, если в них примут участие менее 4-х команд.

 

2.3. Категории, классы и рейтинг турниров РТТ

2.3.1. Для личных турниров РТТ в одиночном разряде устанавливается 6 категорий в зависимости от уровня и ранга соревнований (категории I – VI);

Для личных турниров РТТ в парных и смешанном парном разрядах устанавливается 4 категории в зависимости от ранга соревнований (категории I - IV);

К I категории (в одиночном, парном или смешанном парном разрядах) относятся открытые чемпионаты и первенства Центрального, Южного, Приволжского федеральных округов и г г. Москвы и Санкт-Петербурга, а также другие всероссийские турниры, имеющие соответствующий рейтинг согласно таблице 1.

К II категории (в одиночном, парном или смешанном парном разрядах) относятся открытые чемпионаты и первенства остальных федеральных округов, а также другие всероссийские турниры, имеющие соответствующий рейтинг согласно таблице 1.

К III категории (в одиночном, парном или смешанном парном разрядах) относятся открытые чемпионаты и первенства субъектов РФ, а также другие турниры РТТ, имеющие соответствующий рейтинг согласно таблице 1.

К IV категории (в одиночном, парном или смешанном парном разрядах) относятся открытые чемпионаты и первенства муниципальных образований (городов, районов), а также другие турниры РТТ, имеющие соответствующий рейтинг согласно таблице 1.

К V категории (только в одиночном разряде) относятся соревнования физкультурно-спортивных организаций и образовательных учреждений, осуществляющих спортивную подготовку спортсменов, а также турниры, проводимые российскими организаторами вне России (за границей);

К VI категории относятся турниры любого уровня и ранга, в которых участвуют только игроки 9 -10 лет.

Чемпионаты и первенства федеральных округов организует и проводит ФТР совместно с органами субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и аккредитованными региональными федерациями тенниса, взявшими на себя обязательства по проведению этих соревнований.

Чемпионаты и первенства субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и физкультурно-спортивных образований и образовательных учреждений, осуществляющих спортивную подготовку спортсменов, проводят соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в области физической культуры и спорта и руководители физкультурно-спортивных образований и образовательных учреждений.

2.3.2. Турниры РТТ могут быть открытыми и закрытыми.

В открытом турнире РТТ любой категории могут принимать участие все желающие игроки, имеющие статус игрока РТТ 2012 года и соответствующий данному турниру рейтинг в текущей Классификации РТТ.

В закрытом турнире могут принимать участие только игроки соответствующего субъекта РФ, муниципального образования или физкультурно-спортивной организации.

«Закрытость» турнира должна быть оговорена в названии турнира и подтверждена Положением о соревновании, иначе он при включении в Календарь-2012 автоматически считается открытым. Игроки, не удовлетворяющие требованиям Положения о закрытом турнире, не имеют права принимать в нем участие.

К участию в закрытом турнире по принадлежности к той или иной территории допускаются только игроки, имеющие свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное органами внутренних дел или органами местного самоуправления в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию». Все спорные вопросы относительно участия игрока в закрытом турнире в зависимости от свидетельства о регистрации по месту жительства решаются тренерским советом ФТР.

К участию в закрытом турнире по принадлежности к проводящей физкультурно-спортивной организации допускаются игроки, зачисленные в нее соответствующим приказом до начала турнира. Объявление о «закрытости» турниров уровня I - IV категорий снижает его категорию на одну ступень. Так, например, закрытость турнира III категории снижает его категорию до IV, закрытость турнира IV категории – до V, закрытость турнира уровня VА и VБ снижает его класс до VВ. Турниры VI категории могут быть как открытыми, так и закрытыми (категория при этом остается неизменной). Свободные карты в закрытых турнирах не применяются.

Перечень требований, предъявляемых к организаторам при проведении турнира той или иной категории, приведен в Приложении 1 настоящего Регламента.

Непременным условием присвоения турниру РТТ I - IV категорий является проведение организатором в одной возрастной группе помимо одиночного разряда на выбор еще парного или смешанного парного разряда (если одновременно в этом турнире играют юноши и девушки).

2.3.3. Категории турнира подразделяются на классы: «А», «Б» и «В». Класс категории зависит от количественного и качественного состава игроков данного турнира, квалификации судейского аппарата, выполнения требований, предъявляемым к спортивной базе, а также от экспертной оценки уровня его организации и проведения отделом управления турнирами НП РТТ исходя из результатов проведения уже состоявшихся турниров. Каждому классу определенной категории турнира для каждой возрастной группы и системы проведения соревнований соответствует своя таблица классификационных очков (см. Приложение 4 к настоящему Регламенту).

2.3.4. Присвоение турниру РТТ I, II или III категории, кроме названных выше, относящихся к другим соревнованиям РТТ, производится НП РТТ при его включении в Календарь-2012 на основании рейтинга турнира, рассчитанного по итоговым показателям подобного турнира, проведенного в 2011 году в каждой возрастной группе (см. таблицу 1) таких, как, состав участников, количество классификационных очков у игроков и др., с учетом анализа отчетов и рассмотрения протестов и/или жалоб, а также содержащейся в заявке информации, согласно которой организатор турнира объявил о взятии на себя определенных обязательств по выполнению необходимых требований раздела IV и Приложения 1 к настоящему Регламенту.

2.3.5. Рейтинг турнира, характеризующий качественный состав участников, определяется как отношение среднеарифметических величин количества классификационных очков у 16 сильнейших игроков ОТ и 16 сильнейших игроков по действующей на момент проведения турнира Классификации РТТ при условии, что всего в турнире (или в ОТ) принимали участие не менее 16 игроков. Его значение может меняться от 0 до 1.

При рассмотрении заявленных организаторами на 2012 год турниров I, II или III категории при включении в Календарь-2012 учитываются также рейтинги турниров, проведенных этими организаторами в 2011 году.. При подаче заявки в Календарь организаторами турниров I – III категорий на официальном сайте РТТ могут публиковаться сведения о предоставлении ими дополнительных услуг специально приглашенным участникам (см. п. 2.3.6.).

Присвоение турниру РТТ IV или V категории производится НП РТТ при его включении в Календарь-2012 на основании характеристик проведенного в 2011 г. аналогичного турнира (рейтинг турниров с количеством участников не менее 16, состав участников, анализа отчета, наличие врача из ВФД и справок об освобождении, начисление штрафных очков игрокам, нарушившим Кодекс поведения игрока, наличие достаточного количества судейского аппарата, выполнение других требований, предъявляемых к проведению турниров подобной категории и т.д.).

2.3.6. Организаторы, чьи турниры по результатам проведения в 2011 году оказались не соответствующими рейтингам турниров I-й, II-й или III-й категории, могут заключить с НП РТТ соглашение, по которому они обязуются назвать и обеспечить участие конкретных игроков (иногородних или местных), входящих в число 16-и сильнейших по действующей Классификации РТТ на момент подписания соглашения. Условиями такого согласованного участия могут быть: бесплатный проезд приглашенных иногородних игроков туда и обратно (только по территории России), бесплатное питание и размещение в гостинице. Количество игроков, входящих в число 16-и сильнейших, на заявленный турнир I-й категории должно быть не менее 8-и, входящих в число 16-ти сильнейших по действующей на момент проведения турнира Классификации РТТ, на турнир II-й категории – не менее 4-х, на турнир III-й категории – не менее 2-х.

Соглашение должно быть подписано не позднее, чем за два месяца до начала соревнования. О факте подписания такого соглашения между организаторами и игроками сообщается в Календаре-2012.

Если организаторы, желающие провести в 2012 году турниры I-ой, II-ой или III-ей категории в конкретных возрастных группах в первый раз, не заключат соглашение с руководством НП РТТ в установленный срок, то они не смогут рассчитывать на присвоение своим турнирам категории выше IV-ой.

2.3.7. Категория турнира, установленная НП РТТ и опубликованная в Календаре-2012 на сайте РТТ в Интернете, не может быть снижена по результатам его проведения. Турнир может быть не принят вообще, если он был проведен с нарушением Регламента РТТ. Однако, если по факту его проведения итоговые результаты будут отвечать рейтингу турнира более высокой категории (за исключением закрытого турнира, категория которого остается неизменной), то она может быть присвоена турниру по желанию организатора путем увеличения его членского взноса до необходимой этой категории величины. В этом случае все игроки, участвующие в этом турнире, получат классификационные очки по таблице, соответствующей этой новой категории турнира. В то же время, если организаторы не выполнят условия заключенного соглашения на проведение турниров I - III категорий (не обеспечат в 2012 году соответствующий заявленной категории состав приглашенных участников), то в следующем году с ними не будет заключаться подобное соглашение, а турнир может быть заявлен только на ступеньку ниже проведенной в 2012 году категории.

 

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.