Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газеты «Минин», «Козьма Минин», «Минин-Сухорук» и «Голос Минина» как издания национал-патриотов.






05 год стал эпохальным: многочисл и масштабные револ волнения привели к необходимости ограничения самодержавного правления. Манифест17 октября 1905 г. даровал законодательную Думу, свободу слова, печати, собраний, союзов. Существенно упростился процесс возникновения новых периодических изданий. С начала 1906 г. в регионах стали появляться новые журналы и газеты различных направлений. Для получения разрешения на издание уже не требовалось ставить в известность Министерство внутренних дел. Губернатор имел полномочия любому гражданину выдавать свидетельство «в том, что от него поступило заявление о желании издавать» газету, журнал, справочник или альманах. Иначе говоря, гражданин «уведомлял» власть о своём желании являться учредителем периодического печатного органа. Дальнейший ход событий регулировали правовые отношения.

Нижегородская «патриотическая» и черносотенная пресса в поиске причин кризиса в стране активно вела борьбу против «врагов» русского народа: «Последние годы жидовской смуты на Руси научили русское по духу и плоти общество многому. Прежде всего, русский народ увидел, что на его мощном теле появилось многое множество всевозможных паразитов, питающихся его соками и через то обессиливающих его организм».

«Минин» (1906 – 1907.) редактор васильев. Оппозиция газете «нижегородский листок»

представители партии кадетов были показаны как изменники России. В статье «Исповедь кадета (читай – революционера)» (№ 53 от 1906 г.) идеи перехода России к демократической форме правления путём конституционных преобразований были оценены как предательские.

«Воззвание крестьянина к крестьянам» (№ 140 от 05.09.1907 г.) накануне выборов в государственную Думу содержало призыв: «Проснитесь, люди русские, и пошлите к государю своих истинно русских избранников». Являясь печатным органом нижегородского комитета Союза «Белое Знамя», газета «Минин» боролась за укрепление самодержавия, этническую «чистоту» и чистоту православной веры. Статьи типа «еврейский вопрос», «о евреях»-во всем виноваты евреи-антисемитизм-«стремление защитить бедный русский народ»

редактор –андрееев та же тактика что и у васильева. Нападки на волгаря и нижегор листок

Редакторы газеты «Козьма Минин» (1909 – 1917 гг.) В.И. Киселев, Г.М. Стрелков, с 1911 г. – Г.Н. Васильев последовательно осуществляли черносотенное направление издания, регулярно выпуская материалы под заголовками «Нечто о жиде» или «К жидовскому вопросу». В статьях за 1909 г. утверждалось, что «религия является тем цементом, которым спаивается мощь народа» (№ 5), а Л.Н. Толстой в отношении к религии проявляет «ханжество и лицемерие» (№ 13).

Отстаивая «чистоту» православной веры, патриоты-черносотенцы допускали кощунство в отношении святых таинств церкви, к лону которой принадлежали. Программа: 1. передовые статьи, 2. среди газет, 3. по городу, 4. статьи о текущих событиях, 5.письма в редакцию, 6. разные известия, 7.судебная хроника, 8. смесь, 9. объявления.

«минин-сухорук»(11г)- пол, общ и лит газ=печат. Орган нижегор. мининского союза русского народа. стрелков-редактор издатель. 42 нмера. статьи черносотенного напри-ия-арестован стрелков. На смену пришел «ГМ». Почти без потери подписчиков издает ГМ Стрелков.(25-минин-сухорук посл номер, 8 ноября-ГМ).Так, нижегородский инспектор по делам печати, объясняя причины наложенного им ареста на № 8 газеты «Голос Минина» за 1912 г., писал: «Редакция газеты позволяет себе, с одной стороны, глумиться над таинством святого крещения, называя принявшего крещение Иванова «мочёным жидом», а, с другой стороны, поносить употребляемую при совершении таинства крещения купель, обзывая её кадушкой в словах: «вероятно, жид Ещин и жид Иванов были опущены в одну и ту же кадушку». При этом слово кадушку редакция напечатала курсивом…».

 

10. Газета «Нижегородец».(11-14) Программа редактора В.П.Успенского. Характер материалов в рубрике «Спорт».
ежедн вечерн коммерч газета, лтер-театр и спорт газета. вячеслав павл успенский

формат: привычные отделы+спорт во всех видах.вряд ли это спортив рубрика-студенты в костюме адама (студенты страсбурга ходят голыми), неудачная попытка шотландца переплыть ла-манш.футбол! матч мд командами из кстова. александровцы и растяпинцысчет игры не оглашаеся.

день белой ромашк-помощь больным туберкулезом.призыв покупать цветы

цензур ведомство наложен арест от 13г помещено стих-ие русь гомолицкого-это ответ бальмонту(русь -ежедневное похмелье поневоле натощак...дырявые штаны, замученные рабы)

 

11. Издания 1917 года: газеты «Голос нижегородца», «Голос труда», «Народ», «Народная свобода», «Известия советов рабочих депутатов».
НАРОД(17)-газета патрии социал-революц " в борьбе ты обретешь свое". с аперля по бекаюрь 3 р в нед, а с №80-ежедн.. жур-ты стояли на траже свобоы слова. критическая ст по поводу закрытия черносотенных изданий. так нельзя-бороться затыканием ртов нельзя. после окт переворота выражен гнев воцарившейся диктатур-лживость и жестокость власти, против узаконееного террора-тюрьмы переполнены, издевательтства над народом.

ГОЛОС НИЖЕГОРОДЦА-17г. еженд газета васильева. девиз свобода и порядок.

васильев начинал как редактор минин и козьма минин.раздел антитезы-материал др газет, полемиа(часто с волгарем). на стр ГН выходила инфа о дикостях народных обычаев(за воровство погребать заживо, можно дышать через соломинку).

НАРОДНАЯ СВОБОДА-17г-еженед.-листок ниж группы партии народной свободы(констит-демокр)-статья " чего хочет партия народ свободы от учред собрания" -в россии дб народоправство. зако вл-ть-годуме, исполн вл-ть-президенту республики.более подробно положения кадетов-в спец изданной брошюре лидера патрии чешихина, извест. ниж общ и лит деятель

Конструктивным и деятельным подходом на фоне сложного положения дел в стране можно считать также позицию редакции профессиональной газеты «Голос труда» (1917 г.) – еженедельника нижегородского Совета профессиональных союзов.

Вышедший в мае второй номер «Голоса труда» уделил особое внимание началу новой навигации и предал гласности протест обслуживающего персонала против повышения почти втрое цен пароходными буфетчиками «якобы под предлогом прибавки жалованья прислуге». В то же время на прейскурантах буфетчики «сделали надписи о том, что пассажир обязан приплачивать еще 15% в пользу прислуги. Находя, что такой новый налог на потребителя-пассажира положительно недопустим, правление профессионального союза официантов, поваров и горничных за поддержкой своего протеста обратилось к Совету Рабочих Депутатов».

ИЗВЕСТИЯ СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

2 р в нед. лозунг " учред. собр-ие. демокр. собр-ие, гражд. права для солдат".релактор-либин(работал в " народе").с №11 заголовок - ИЗВЕСТИЯ НИЖЕГОР СОВЕТОВ РАБОЧИХ И СОЛДАТ ДЕПУТАТОВ. события конца окт не очень воинтсвенно отражаются, но есть статья " безумная авантюра" -яркая хар-ка захвата большевиками власти за 3 нед до выборов в учр. собр-ие.

 

12. Тактика редакционного коллектива газеты «Жизнь» («Отклики на Петроградские события в Нижнем Новгороде» (№№72-77 газеты «Жизнь» за 1917 г.)).
жизнь(17-18)2 р в нед. " Пролетарии всех стран, соединяйтесь". в первые месяцы 18 выходила под названием " свободная жизнь".

первоначально была органом ниж гор объед РСДРП меньш, а с №30-органом ниж губерн ком РСДРП объед.

оперативная реакция на события жизни города-представлены рез-ы выборов в гордуму. перепечатывалась инфа столичного телегр агентства-жизнь разделяет замешательство больш-ва, а затем яростный протест в адрес большевиков.25.10-петерб телеграф агенттво не может передавать инфу, тк занято комиссаром военно-рев комитета и вооруж. силами.в №73 жизнь помещает заявление представит. меньшевиков в петроград. совете рабочих и солдат. депутатов-авантюра(!!). в слкд номере ст " учредит собр-ие в прошлом" -заглавие 2 смысл-деят-ть органа в ретроспективе, плюс намек на то что нет будущего у УС.

точность событий-детальное описание(дата, время, точные чсла)

хронология.

" мск. 28.10.10 вечера. целый день в городе шла артил и пулемет. стрельба. кремль 2жды переходил из рук юнкеров в руки большевиков"

 

13. Издания 1918 года: газета «Мысли труда», альманах «Без муз», «Вестник Нижегородского университета».
Мысли труда(18)-газета издавалась соуиал-революц-ярко отражены интересы рабочих, в особ-ти сормовичей-из номера в номер печаталось объявл-ие" нуждающимся по слабости здоровья по рецептам получить белый хлеб". ряд материалов проблемного хар-ра подписан псевдонимом ГРОМОГЛАС

Без муз-альманах 18г.-уникальное изд-ие, вышедшее в свет в нн. на стр альманаха опубликованы критические обзоры шершеневича, бориса гусмана. единств выпуск альманаха был создан в пору, когда футуризм умер и на смену пришел имажионизм. появлние связывают с приездом в нн хлебникова, когда был основан Скит работников песни кисти и резца"

вестник ниж униввер-18-2хнедельник, освещ жизнь первого в нн универа.вестник-офиц издание-инфа о кадровом составе служащих, хар-ки квалификации препдавателя, смета расходов на оплату турда. периодичность менялась лишь в связи с выходом юбилейных номеров(например, юбилей кулибина) 14. 14.Характеристика газеты «Нижегородская коммуна» («Горьковская коммуна», «Горьковская правда», «Нижегородская правда»).

 

Газета «Нижегородская коммуна» (1918-1933) ведёт свою историю от нижегородской газеты «Интернационал»(1917), после прекращения которой часть редакционного коллектива вошла в состав редакции газеты «красное знамя» (1917-1918). Затем по решению губкома РКП(б) она выходила под названием «Волжская коммуна» (1918)

В 1933 после переименования Нижнего Новгорода газета «Нижегородская коммуна» в статусе областной газеты получила название «Горьковская коммуна»

Атмосферу послереволюционных лет помогают понять «лозунги, выработанные губернским комитетом РКП(б) к годовщине октябрьской революции»: «Да здравствует вооруженная борьба рабочих всех стран против врагов советской власти», «Да здравствует классовая борьба в деревне и комитеты бедноты» и др.

Поначалу газета не имела единого формата: в 1918г «Нижегородская коммуна» выходила на 8 полосах формата А2, в 1922 – на 4 полосах формата А3, в 1923 – на 4 полосах формата А2 без указания тиража.

Газета «Горьковская коммуна» (1933-1951). Страницы этой ежедневной газеты содержали передовые статьи, в которых утверждалось значение марксистско-ленинского подхода к строительству коммунизма. Являясь «органом Горьковского райкома ВКП(б), крайисполкома и крайсофпрома», газета распространялась по всей горьковской области и под действенными лозунгами содержала оперативную информацию.

Так, с мобилизирующим девизом «Дрова и баланс бумкомбинату!» в №60 1932г. помещена статья, в которой преданы гласности факты не выполнения плана: «За первые 8 дней марта районом Московско-Курской дороги недодано на дрова для Балахнинского бумкомбината 222 вагона и под баланс 115». Это печатный материал позволяет оценить не только оперативность действий редакции, но и масштаб работ: если недодано 222 и 115 вагонов за 8 дней, то каковы же производственные мощности Балахнинского бумкомбината в целом!?

На страницах газеты значительное внимание уделялось профессиональным аспектам журналистской деятельности. Так в №53 от 1933 помещены материалы первого краевого съезда рабселькоров, освещен ход работы, итоги и решения.

В том же номере под заголовком «Важнейшее дело в руках безответственных людей» напечатан материал о недопустимой проволочке в деятельности бюро рационализации и изобретательства (БРИЗ), когда рацпредложения, направленный на внедрение новых технологических решений с целью экономии народнохозяйственных средств, остались без внимания ответственных лиц БРИЗа. В то время как рацпредложения должны были быть оперативно обсуждены на Краевом совете народного хозяйства и, в случае одобрения, переданы в Гидроторф, в течение 2 недель после их поступления в БРИЗ они не рассматривались и не обсуждались. В №69 помещены сведения, из которых становится очевидной оперативность редакции на информацию «Горьковской коммуны»: руководитель и инженер БРИЗа сняты с работы.

Несмотря на то, что на страницах «Горьковской коммуны» нет статей и заметок о литературе и искусстве, такие важные даты, как 100-летие Гёте, не оставались не замеченными. Особое внимание на страницах газеты было уделено личности М.Горького. В 1933 – перепечатан из центральной советской прессы ответ Горького американским корреспондентам под названием «С кем вы, мастера культуры?». Отдельный номер газеты был посвящен смерти Горького.

В год начала ВОВ «Горьковская коммуна» адресовала читателям призыв к самоотверженному труду в тылу: «Есть для победы средство простое: Стахановский труд! Ни минуты простоя!»

В 40-е выходила ежедневно, кроме понедельника, на 2 полосах формата А2. Наряду с информацией в традиционных для любой советской газеты отделах и рубриках «От Советского информбюро», «За границей», «Как мы помогаем фронту», «В помощь пропагандисту и агитатору», эта газета помещала очень яркие материалы под рубрикой «Письма из действующей армии», оперативные сводки проведения различных работ, важных для хозяйства области и страны в целом.

В истории газеты примечательна тенденция создания редакцией спецвыпусков. Так в 1944г. выпуск на татарском языке. В 1956г. – «Г.к.» на строительстве дороги «Горький-Шахунья».

С 1951 – переименована в «Горьковскую правду».

В 50-е выходила с той же периодичностью, но уже на 4 полосах. Имела огромный тираж около 130 тыс. Материалы третьей полосы посвящались жизни за рубежом «Со всех концов планеты», «Мир за неделю» и др пусть и под углом зрения идеологов-коммунистов из центральных печатных изданий. Были представлены аналитические материалы о событиях, ставших мировой историей (Карибский кризис)

Материалы рубрик «На просторах родины», «Летописи полувека» были посвящены событиям всесоюзного значения. К 1967 – отмечала свое 50-летие. В юбилейном номере журналист Казаков выстроил родословную газеты.

С 70-х материал был более четко структурирован. Первая колонка – редакционная – самая актуальная информация. Последняя колонка – события в мире. Вторая полоса – рубрики «Партийная жизнь» «Профсоюзная жизнь», а также хроника культурной жизни страны и города.

К концу 80-х газета значительно изменилась. В 1988 в формате еженедельника вышел спецвыпуск, посвященный дням литературы и искусства Горьковской области. Газета взяла курс на перестройку. Выходной номер, в отличие от будничного, содержал больше информации для отдыха на досуге, однако первые полосы по-прежнему были отданы злободневным вопросам.

С 1990г - №Нижегородская правда». Учредитель – администрации нижегородской области. Газета, как и прежде, была ориентирована на широкую аудиторию и распространялась по всей области. Продолжает выходить в прежнем режиме: ежедневный выпуск А2 – 4 полосы, выходного дня А3- 16 полос, но снижается тираж.

Отражение широкого спектра событий. С 2007г – з раза в неделю (вт, четв, суб.). Публикуется «Официальный отдел» с документами органов гос. Власти и местного самоуправления.

 

Расширение спектра специальных периодических изданий в 1919 г.: издание совета студенческих старост Нижегородского госуниверситета «Метеор», «двухнедельник политотдела Севотряда Волжско-Каспийской военной флотилии» «Братва».

«Метеор»(1919) – «издание совета студенческих старост Нижегородского гос университета». В 1919г обучение студентов в ниж университете осуществлялось на 9 факультетов: механическом, электротехническом, физ-химическом, горном, инженерно-строительном, агрономическом, биологическом, историко-филологическом, энциклопедическом.

Жанровый спектр материалов был многоплановым, например, №1 1919 содержал отделы: художественно-литературный (стихи, рассказы, драмы); научно-публицистический (статьи по научным вопросам, рефераты, доклады); университетская жизнь (статьи по вопросам управления, задач и устройства высшей школы); хроника студенческой жизни (информации по вопросам учебной и организационно-социальной жизни студентов); критико-библиографический отдел (статьи и отзывы о вновь вышедших книгах). Нередко публикации выходили под псевдонимами «студент», «П. узник»

«Братва» (1919) – «двухнедельник политотдела Севотряда Волжско-Каспийской военной флотилии» был задуман как литературно-публицистический журнал. Первый и единственный номер состоял из 3 отделов: поэзия, публицистика и беллетристика.

В отделе публицистики была помещена, в частности, статья «Крестьянство и переворот», автор которой достаточно основательно, изучив историю вопроса, справедливо утверждал, сто «аграрный вопрос служил камнем преткновения всех предыдущих правительств России». Автор дал характеристику деления крестьян на «пролетариат и полупролетариат, среднее крестьянство и деревенскую буржуазию». Утверждение того, что «на третий год социалистической революции к ней приобщаются, с ней тесно спаиваются многомиллионные массы трудящегося крестьянства», составляет основной пафос статьи.

В отдел «Беллетристика»вошли материалы под названием «Организация Волжской военной флотилии», «Отрывок из воспоминания Октябрьской революции». На последней странице единственного номера содержалось сообщение от редакции: «Приступая к изданию журнала «Братва», редакция просит тт. моряков присылать статьи, рассказы, воспоминания, стихотворения и прочий лит. материал по адресу редакции (Грузинский переулок)».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.