Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Театральное либретто»(08-09) и «Театрал» В.П.Успенского






Газета «Нижегородская ярмарка» и ее продолжение - газета «Нижегородская почта». Динамика развития издания при Н.И.Пастухове и В.Н.Пастухове. Материалы газеты «Нижегородская ярмарка» в 1922-1928 гг.

83г-" ЕЖЕДНЕВНАЯ БИРЖЕВАЯ, обществ. и литерат. газета" издавалась нико иван пастуховым(работал в рус ведомостях, моск листке). его корреспонденция с ниж ярмарки имели бол успех. опыт создания собств пер изд-ия только в 81 г, когда появиась газета моск листок.Предприимчивость, энергичность и профессионализм обсепечил многочисл штат г. " НЯ". секрет популярности: новатор. подход к подаче материала. теперь каждый отдел подразделялся на рубрики, те кадый инфоповод становился заголовком-читатель мог оперативно знакомиться с новостям, кот его интересуют.(рубрики прибывшие на ярмарку, карманники на бегу, исчезновения бумажника - №25, 83г)новости представлялись в ярких инсценировках+иллюстрации.

к ярмарке в 84 г пастухов получил разрешение изменить название. и газета, редактируемая его сыном виктором ник пастуховым под названием НИЖ ПОЧТА просущ. до 01 г. -отражала не только жизнь ярмарки, но и знакомила со столичной хроникой, загран. новостями

22-28 гг ежедн газета" бюллетень газеты ЭКОНОМ ЖИЗНЬ. 1 номер вышел 1.08.22-инфа о приезде представителей центра, о составе ярмарочного комитета, участикоах ярмарки и тд.инфа рекл хар-ра-более 1/2 номера. особе внимание-ситуация с продовольствием(голод 22 г), инфа о развертске. 28 г-послед год НЯ.1 номер 28 г-правит. директива о роли ниж ярмарки в обл-ти внутр и внеш торговли. послед номер-итоги заключ биржевого дня (за день оформлено 300 сдеок). рекламы гораздо меньше(плановое хоз-во не предполагет продвиж-ия частных услуг), формат был стабильным(4-6 полос, цена всегда5 коп)

 

5. «Нижегородская земская газета»(03-17). Роль земств. Основные отделы программы. Внимание к жизни земства, кустарной промышленности, страховому и дорожному делу.
НЗГ-еженед издание ниж губ земства. предложение издавать НЗГ поступало еще в 97 г, но погамма не была утверждена.1 номер-03 г.матриалы 1 номера-отражение роли земств, утверждение значения грамотности в крест. жизни, роль обр-ия, земского учительства.(татья об учтелях горбатовского унзда-нужны молодые учиетля, еот все время будут посвящать работе, а не отвлекаться на доп работу, поэтому ос оклад-300 руб, а каж 5 лет прибавка по 30р)

развитие кустарных промыслов-за 14-16 часов работы вязальщица вырабатывает не больше 6 коп.

как приложения-04-07 гг выходили указы, постановл-ия, сообщ-ия и манифесты по сх.

 

6. Журналы «Старообрядец»(06-07) и «Монастырь».

ежемес. журнал для читателей, исповед православие по старому обряду.журнал освещал вопросы, связан. с раскол. толком.(фотка руки преподобного спиридония просфорника-невидно3перстное сложения пальцев, так что 2перстное имеет место быть)публиковались проповеди общехрист. сод-ия. программа: 1.богословские и нравоучит. статьи, 2.проповеди, 3. описание бесед, 4. истор. статьи и беседы, 5.летопись событий, 6.церковно-общ??, 7.тзывы о книгах, 8. раз известия, 9. ответы редакции, 10. сочинения старообрядч. писателей.

после закрытия стал выходить ж СТАРООБРЯДЦЫ-первый отдел-отдел оф и правительств. распоряжений по старообрядч.?? и делам. приложение-натольный старообряд иллюстр. календарь, 09-старообряд. церковно-домаш устав.

 

7. Тактика редакции газеты «Судоходец» в отражении жизни губернии и влиянии на нее. Программа Ф.П.Хитровского.

06-18 гг.еженед проф полит и лит газета. периодичность разная, но с №4- в среднем 2 р в месяц. рдактор-федор павлович хитровский.за материал в 1номере-штарф 500 р-" возбуждение1 ч насления на другую" -на самом деле текст содержал не только фактич сведения о тяжелых условиях труда судовых рабочих и отн-ия к ним судоходцев, а больше неприятие соф нерав-ва.

редак политика С-критич. оценка деят-ти гор властей. несогласие по поводу дорогостоящего проекта сироткина переустройства трамвайных путей.культурная жизнь города-критич обзор драм театра, оценка бесприданницы и иванова чехова.

программа: 1.правит. сообщ-ия, 2.передовые статьи по?? полит. и обществ.3. обзор столи и провинц прессы 4. хроника поволжской обществ и судоход. жизни, 5.хроника полит. жизни, 6.фельетоны на темы полит. и обществ, обществ. и профессион.7.литерат отедл, 8.отдел корреспонденции, 9. судебный о.10. технич., 11. научный отдел, 12 справочный, 13. иллюстрация, 14 объявления.

 

Театральное либретто»(08-09) и «Театрал» В.П.Успенского

ТЛ-бесплат период.издание, 2 р в нед. 1ое ниж издание справоч хар-ра, освещ культ жизнь города. программа-либретто пьес, опер и картин в электротеатрах, хроника театр жизни и объявления.

пришел на смену ТЕАТРАЛ (09-11)-вячеслав павловчи успенский 3 р в нед.программа: 1. руковод статьи по театру и искусству, 2. беллетритиска, 3. науч и технич. очерки, 4. иностр и рус. корреспонденции, 5. хроника театр, музык и спорт, 6. либретто пьес опер и картин для кино, 7. спорт во всех видах, объявл-ия, 9. программа концертов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.