Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание гражданственности






Необходимо особо выделить проблему духовного развития личности молодого человека. Доктрина информационной безопасности России предусматривает обеспечение духовного обновления страны, сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны. Молодому человеку приходиться формировать свое собственное мировоззрение в условиях воздействия СМИ, которые, подчиняясь коммерческим интересам, не всегда направлены на общественные и государственные приоритеты. Реализуемый приоритетный национальный проект «Образование», в частности, раздел повышения уровня воспитательной работы, направлен на активизацию работы только классного руководителя общеобразовательной школы, чего явно не достаточно. Процесс духовного воспитания должен продолжаться в учреждения профессионального образования, однако система профессионального образования не вошла в национальный проект. Кроме того, педагоги, ведущие воспитательную работу, вооружены лишь словом. В этой связи представляется необходимым связать содержательный раздел «Повышение уровня воспитательной работы» с другими направлениями национального проекта, такими как, обеспечение наглядными пособиями, подключение к сети Интернет образовательных учреждений. Образовательное учреждение должно стать реальным центром воспитательной работы.
Гражданская позиция воспитывается в процессе добровольческого служения на благо общества. Волонтерская служба при ГУ «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс», подведомственного министерству образования Саратовской области, была создана в сентябре 2000 года, в 2006 году переименована в службу развития молодежных инициатив.

За время деятельности в программах и проектах Службы приняли участие более 10 тыс. молодых людей: студенты высших и средних профессиональных учреждений, старшеклассники общеобразовательных школ.

Спектр форм работы волонтеров Службы разнообразен. Одной из них является реализация программы «Волонтерское движение» - направленной на поддержку волонтерского движения на территории Саратовской области.

Деятельность волонтеров состоит в добровольном участии в мероприятиях городского, областного, регионального и международного значения, таких как: чемпионат России по семейному многоборью «Папа, мама, я – спортивная семья», Первый международный фестиваль телевизионных программ и фильмов «ТелеПроФи», Всероссийский фестиваль женского спорта «Красота. Грация. Идеал», Чемпионат Европы по боксу, финала I летней Спартакиады учащихся России, XII Фестиваля спорта народов Поволжья, ежегодных мероприятиях, посвященных Дню космонавтики, Дню Великой Победы, Дню защиты детей - акция «Эстафета добрых дел «Молодежь - детям», Молодежный форум и многое другое.

Через проведение мероприятий в рамках программы происходит поиск и поддержка волонтёров, имеющих интерес к активной творческой работе в молодёжной среде.

Другим направлением волонтерской работы является участие студентов-волонтеров в реализации программ социально-психологической направленности, разработанных специалистами Службы.

Специалистами службы обучено более 3000 волонтеров, которые участвуют в реализации 6 волонтерских программ, направленных на профилактику асоциального поведения у детей и подростков, находящихся в социальных приютах, детских домах, школах-интернатах и Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Существенную роль играет комплексная программа первичной профилактики наркомании «Преодоление». Программа состоит из трех блоков, целевыми группами которых являются: молодежь и подростки, специалисты по работе с молодежью.

С целью психологической поддержки подростков с девиантным поведением и разработана программа « Здравствуй, Завтра». Программа представляет собой групповую работу, направленную на формирование позитивной жизненной перспективы и психологическую поддержку детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, в частности совершившихправонарушения (реализуется на базе ЦВСНП).

Программа профилактики безнадзорности и педагогической запущенности «Волонтёры ради будущего» направлена на профилактику дезадаптивного поведения у депревированных детей с помощью практической работы волонтеров (реализуется на базе школ-интернатов № 1, 2).

«Хрустальный мир» - социально-психологическая адаптация детей, лишенных зрения (школа-интернат для слепых и слабовидящих детей);

«Маленький принц» - социально-психологическая адаптация детей с ДЦП (школа-интернат № 4 для детей с ДЦП);

«Я в мире, мир во мне» - социально-психологическая программа, направленная на формирование у детей младшего и среднего школьного возраста чувства самоценности, осознание самого себя, выявление и реализацию потенциальных возможностей личности (школы – интернаты № 1, 4).

Кроме того, с целью развития творческих, коммуникативных, организаторских способностей волонтеров, специалисты службы проводят обучающие семинары и тренинги, деловые игры, мастер – классы, осуществляют поиск, отработку и анализ психолого-педагогических условий, методов, видов деятельности, форм работы, способствующих развитию организаторских и коммуникативных навыков, творческих способностей, интеллектуальному и духовному развитию волонтеров в условиях изменяющейся среды.

Анализ работы показал, что участие волонтеров в реализации социально – психологических программ способствует включению детей в нормальные социальные условия и человеческие отношения, а также развитию их личностных и творческих способностей, раскрытию внутреннего потенциала. Ежегодно в программах задействовано около 300 детей и подростков с ограниченными возможностями.

Одним из определяющих факторов гражданственности является участие молодежи в созидательном труде. В настоящее время в Саратовской области активно возрождается движение студенческих отрядов, где студенты реализуют свои возможности, умения и навыки, приобретенные за время обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

В целях поддержки развития движения студенческих отрядов 28.10.98 года принято постановление Правительства Саратовской области № 83-П «Об организации работы студенческих отрядов охраны правопорядка Саратовской области». В рамках реализации областной целевой программы «Молодежь Саратовской области» (2003-2005 г.г.) проведены мероприятия, направленные на включение студенчества в деятельность отрядов различной направленности.

В июне 2004 года на базе подведомственного министерству образования государственного учреждения «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс» создан Штаб студенческих отрядов Саратовской области, целью деятельности которого является:

- координация деятельности студенческих отрядов области;

- содействие в реализации законных прав и интересов молодежи при выработке и принятии решений по вопросам вторичной и сезонной занятости, а также вопросам трудоустройства органами государственной власти местного самоуправления на территории области;

- создание механизма поддержки деятельности студенческих отрядов области.

Штаб совместно с Управлением федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области создал и ежегодно обновляет базу данных вакантных мест для сезонной и временной работы студенческих отрядов. Важным вопросом в формировании системы студенческих отрядов является подготовка командиров и членов студенческих отрядов.

Так, ежемесячно проводятся собрания командиров студенческих отрядов и их заместителей, с 1 по 10 апреля 2005 г. было проведено обучение вожатых педагогического отряда СГСЭУ для работы в летний период. Командиры и заместители студенческих отрядов охраны правопорядка проходят обучение в Учебном центре УВД Саратовской области.

Традиционным стало проведение областных слетов студенческих отрядов Саратовской области. На Слете ежегодно присутствуют более 300 членов студенческих отрядов учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также руководители заинтересованных министерств и ведомств.

В соответствии с приказом ректора Саратовского государственного технического университета № 297 – П от 30.05.06 г. для организации и проведения летних ремонтно – строительных и монтажных работ в университете и его подразделениях (факультетах и филиалах) в период с июля по август 2006 года созданы 20 студенческих отрядов в количестве 1000 чел., а также строительные отряды общей численностью 1971 чел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.