Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные особенности инновационного развития России






Научный потенциал народного хозяйства представляет собой сеть научных организаций (научно-исследовательских, конструкторских, проектных институтов, а также исследовательских подразделений вузов), функционирующих в целях производства, распространения и внедрения в практику научных знаний, реализации научно-технической политики.

Россия располагает достаточно крупным научным потенциалом. В сфере науки трудится 1, 2% всех занятых в экономике.

Выравнивание уровней экономического, социального и культурного развития отдельных территорий России, проводимое в ХХ в., сопровождалось созданием научных баз: во всех республиках и экономических районах возникли научные центры, филиалы Академии наук, НИИ различных министерств и ведомств. Отделения Российской академии наук образованы на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. Во многих районах и городах сфера науки превратилась в одну из ведущих отраслей народного хозяйства.

Однако, как и производственный потенциал, научный потенциал в основном сконцентрирован в европейских районах. Здесь размещается свыше 4/5 научных кадров, в том числе более половины — в центральных и северо-западных районах. Повышенный удельный вес научно-образовательной сферы характерен для Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Восточно-Сибирского районов. Урал и Западная Сибирь выделяются подготовкой специалистов со средним специальным и высшим образованием.

Научно-исследовательские учреждения, занятые фундаментальными работами, концентрируются в крупнейших экономических и культурных центрах, прежде всего в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и в ряде других городов. Отраслевые НИИ прикладного профиля размещаются более равномерно и тяготеют к производственным базам своих отраслей, хотя большая их часть все же расположена в центральных районах, а отделения и филиалы — на периферии.

Крупнейшие города, индустриальные и административные центры — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и др. — являются ведущими научно-исследовательскими центрами России. К специализированным научным центрам-наукоградам относятся Обнинск, Дубна, Протвино, Пущино, Жуковский (окружение Москвы), Новосибирский академгородок, ряд закрытых “атомных” городов в Волго-Вятском, Уральском, Восточно-Сибирском районах. В последние десятилетия появились технико-внедренческие центры и зоны-технополисы (технопарки) — “Зеленоград” в Подмосковье (электротехника), “Астрофизика” в Москве (внедрение конверсионных разработок) и др.

Основными направлениями инновационной политики, осуществляемой государством на современном этапе, являются:

- работы по созданию, освоению и распространению технологий, которые ведут к кардинальным изменениям в технологическом развитии страны;

- работы по крупным отраслевым научно-техническим проектам, требующие масштабной концентрации ресурсов, которые не под силу отдельным предприятиям;

- научно-техническое обеспечение мероприятий, направленных на реализацию социальных целей общества;

- направления НТП, связанные с международным разделением труда.

Территориальные сетевые модели инновационного развития, реализуемые в условиях новой региональной политики, предусматривают создание на базе министерств и ведомств различные варианты организаций и проектов инновационного развития: научно-промышленные технопарки, бизнес-инкубаторы, IT-технопарки, инновационно-технологические центры, университеты инновационного типа и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.