Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пространственная организация и специализация хозяйства.






Экономика РФ – народнохозяйственный комплекс, возникший на базе социального и экономического развития, межрегионального разделения труда и процессов интеграции. Национальное хозяйство РФ отличается сложной структурой, в которой можно выделить два основных соотношения: отраслевое и региональное.

Отраслевое отражает соотношение, связи и пропорции между крупными группами отраслей. По сферам деятельности национальное хозяйство можно разделить на следующие направления: производственную сферу, состоящую из промышленного производства (топливно-энергетические комплекс, машиностроительный комплекс, комплекс конструкционных материалов - металлургия, химический и лесной комплексы, комплекс по производству товаров народного потребления), сельскохозяйственного производства, строительства и военно-промышленного комплекса, а также непроизводственной сферы (бюджетники, управление, финансы и кредит и т.п.)

Развитие производства приводит к появлению новых отраслей производства (особенно наукоемких).

Рыночная экономика характеризуется преобладанием отраслей социальной, непроизводственной сферы.

Для современной структуры хозяйства РФ характерной чертой является наличие отраслевых и межотраслевых комплексов. Причем все в большей степени идет процесс укрепления производственных связей, интеграции разных ступеней производства, которые связаны инфраструктурой. Инфраструктура, как производственная, так и социальная играет важнейшую роль в обеспечении комплексности народного хозяйства и в освоении новых территорий.

Размещение отраслей зависит от разнообразных факторов (природно-ресурсных, социально-демографических, экономических, исторических).

Территориальная структура отражает деление национального хозяйства на территориальные ячейки (экон. зоны, экон. районы, федеральные округа, промышленные центры, узлы). Она меняется медленнее, чем отраслевая, т.к. ее элементы сильнее привязаны к конкретной территории. Освоение новых территорий с уникальными природными ресурсами меняет структуру отдельных регионов и способствует формированию новых территориальных комплексов (ТПК).

В РФ существует диспропорция в территориальном и отраслевом развитии (Запад – Восток).

Пропорции можно рассматривать как результат производственной специализации регионов или географического разделения труда. Социально-экономические региональные пропорции определяют территориальное развитие населения, обеспеченность трудовыми ресурсами, миграционные процессы, использования природно-ресурсной базы.

В связи со специализацией выделяют следующие группы регионов:

- добывающие;

- регионы, где преобладает обрабатывающая промышленность гражданского назначения;

- регионы, где преобладает обрабатывающая промышленность военного назначения;

- регионы Крайнего Севера и приравненные к ним;

- регионы, где кризисная ситуация, обусловлена неэкономическими причинами (стихийными действиями, техногенными катастрофами, войнами).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.