Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные особенности рынка труда






Функционирование регионального рынка труда связано со спецификой формирования экономически активного населения, исторически сложившейся занятости населения. Развитие рынка труда в регионах России обусловлено специализацией их хозяйства, обеспеченностью минерально-сырьевой базой, динамикой производства, инвестиционной привлекательностью территории, уровнем федеральной поддержки территории. Вместе с тем, от того, насколько эффективно используется трудовой потенциал территории, зависят его социально-экономические показатели. Регионы с напряженной ситуацией на рынке труда характеризуются сильным разбросом значений макроэкономических и социальных показателей. В тех регионах, где состояние рынка труда близко к критическому, вообще трудно прогнозировать его экономическое развитие.

Внешние проявления критических ситуаций на региональном рынке труда определяются в первую очередь социальным и профессиональным составом трудовых ресурсов региона в целом и безработных в частности. Так, ухудшение положения с занятостью в промышленных отраслях (угледобыча, машиностроение, текстильная промышленность) может отразиться на политической и социальной жизни страны. Напротив, в регионах с низкой плотностью населения, невысоким уровнем его социальной активности или же с высоким уровнем вторичной занятости (например, районы Севера) социальные конфликты маловероятны.

На территории РФ практически всегда имелись относительно развитые ареалы, в которых живущие там люди располагают определенными доходами и набором социальных услуг. Одновременно на этой же территории могут быть ареалы, характеризующиеся кризисным состоянием. В любом случае средние показатели положения регионов далеко не полностью отражают реальное положение дел.

Региональный аспект занятости населения отражает участие населения в трудовой деятельности, которое выражается как отношение численности занятого к общей численности населения региона. При этом проявляется зависимость уровня занятости населения от демографической ситуации, т. е. от рождаемости, смертности и естественного прироста населения.

Самая высокая доля занятого в экономике населения характерна для следующих субъектов Российской Федерации, где традиционно находятся центральные промышленные регионы с нарастающей численностью трудоспособного населения (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Нижегородская, Самарская области), нефтегазодобывающие (Тюменская обл., Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий авт. округа) В каждом из этих регионов доля трудоспособного населения более 50% и ситуация на рынке труда наиболее благополучна за счет развитой производственной инфраструктуры.

Самую большую по количеству регионов составляет группа с высокой долей занятых в общей численности населения. В них от 40 до 45% селения трудятся в различных отраслях экономики. В этих регионах средняя по благополучию социально-экономическая ситуация и уровень жизни населения напрямую связан с крупным промышленными предприятиями, имеющими большую инвестиционную привлекательность и мероприятиями со стороны глав регионов (Республики Татарстан, Марий Эл, Чувашия). В то же время в пограничном состоянии с соседней менее благополучной группой регионов находятся такие «проблемные» территории как Сахалинская, Курганская, Ивановская, Астраханская, Псковская Томская области, которые благополучными назвать нельзя.

Самая низкая доля занятого населения, менее 30%, приходится на Северокавказские регионы. Среди них выделяется Республика Ингушетия (16, 2%), где катастрофически мала численность занятых в хозяйстве. Основные причины традиционны — отсутствие мощной индустрии, ориентация на благоприятные агроклиматические условия, а также высокая доля молодых возрастов, ежегодно пополняющих трудовые ресурсы, но не имеющих возможности реализовать себя в производственной деятельности. Следует учитывать также сложившийся менталитет и традиции местного населения в формировании собственных хозяйств и развитии неорганизованной торговли.

Российская Федерация в настоящее время оказалась в крайне сложной социально-демографической ситуации, связанной с тем, что:

- исчез стереотип демографического развития, впервые возобладала ориентация на однодетную и бездетную семью; процесс депопуляции охватывает не только центрально-европейские, уральские регионы, но и Сибирь, Дальний Восток;

- скорость старения населения создает угрозу репродуктивному потенциалу России;

- демографические проблемы порождают широкий набор социально-экономических проблем, связанных со снижением потребности в детских, дошкольных и подростковых товарах и услугах, соотношением спроса и предложением на рынке труда.

Государственные меры по обеспечению наибольшей занятости и развитию рынка труда являются социально ориентированными стратегически приоритетными, так как направлены на предоставление мест для труда гражданам страны.

. Отношения на рынке труда при этом не ограничиваются только актом купли-продажи, они затрагивают все, что связано с системой социального партнерства, подготовки, и переподготовки кадров, управления занятостью на предприятиях на региональном и федеральном уровнях.

Динамика рынка труда на протяжении последних лет показывает, что наибольшие региональные различия в уровне безработицы имели место в самом начале реформ (1992—1993 гг.), однако к началу XXI в. наметилась некоторая стабилизация и снижение этого показателя. Поэтому имеются определенные надежды на тенденцию уменьшения межрегиональных различий в уровне развития рынка труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.