Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое районирование территории Российской федерации






Экономическое пространство представляет собой территорию, насыщенную взаиморасположенными и взаимоувязанными элементами (объектами). Территория является особым видом пространственной группировки натурально-вещественных ресурсов и в отличие от природных ресурсов, которые можно заменить или компенсировать их утрату, незаменима.

Размеры государства в экономическом аспекте в большей степени определяются такими относительными величинами, как плотность населения; удельный вес площади обрабатываемых земель ко всей площади территории страны; удельный вес занятых в государственном секторе в общей численности занятых; удельный вес продукции, произведенной на государственных предприятиях в совокупном объеме производства; удельный вес государственных инвестиций в национальных инвестициях и др. Так, доля России в мировой поверхности суши (13%) почти в 2 раза превосходит долю США, Канады, Китая, уступая этим странам, кроме Канады, по доле в мировом населении (Китаю — в 9, 2 раза, США — в 2, 1 раза) и мировом внешнеторговом обороте: Китаю — в 3, 9 раза, Германии — в 4, 3 раза, США — почти в 5, 8 раз.

Пространство служит экономическим полем для сосредоточения хозяйственной жизни общества, исторически накопленного капитала, представляющего в овеществленной форме основные и производственные основные фонды, развития отраслей материального производства и непроизводственной сферы, инновационной и инвестиционной деятельности. Оно характеризуется значительными территориальными различиями в распределении населения, сосредоточении накопленных материальных благ, созданных трудом людей, производстве валового регионального продукта, выпуске промышленной и сельскохозяйственной продукции, направлении инвестиционных потоков и особенностях внешнеторгового потенциала.

Формирование территории России началось около 1000 лет назад. Ко времени правления Ивана IV Грозного была сформирована как государство большая часть европейской территории России. В этот же период были отправлены первые экспедиции за Уральские горы (Каменный пояс) с целью присоединения новых территорий и богатств.

При Петре I были осуществлены первые экспедиции которые занимались картографированием территории России. В частности, были нанесены на карту северные и восточные границы. Однако южные и западные границы оставались не определенными. Территория государства делилась на 8 губерний.

При Екатерине II территория государства была разделена на 40, а затем на 68 губерний. Проводимая ей политика постепенно закрепляла за Россией современные границы.

К началу ХХ века В состав Российской Империи входили: Россия, Финляндия, Польша, Белоруссия, восточная Украина, Закавказье (Грузия, Армения, Азербайджан), Казахстан и Средняя Азия (Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан).

Польша получила независимость в 1914 году, Финляндия в 1918 году, остальные государства объединились в Союз Советских Социалистических республик.

Перед началом II Мировой войны в состав СССР вошли государства Прибалтики (Эстония, Латвия, Литва), западная Украина, Молдавия.

Всего в состав СССР входили 15 союзных равноправных по статусу территорий.

В 1991 году распался СССР. В состав Российской Федерации вошли 89 субъектов: 21 республика, 10 автономных округов, 6 краев, 1 автономная область, 49 областей, 2 города федерального значения. С 2006 году на карте РФ стали происходить изменения, соответствующие Стратегии развития России на долгосрочную перспективу – укрупнение территорий: появился Пермский край, (объединили Коми-Пермяцкий АО и Пермскую область), затем образовались Красноярский (объединили Таймырский и Эвенкийский АО и Красноярский край), Камчатский (объединили Камчатскую область и Корякский АО) и Забайкальский (объединили Читинскую область и Агинский Бурятский АО) края. В 2008 году создан регион, объединяющий Иркутскую область и Усть-Ордынский Бурятский АО с названием Иркутская область. Планируются референдумы по объединению ещё нескольких территорий.

Экономические районы — это крупные части территории страны, исторически сложившиеся в процессе территориального разделения труда, отличающиеся своеобразием эконом и ко-географического положения, природных экономических условий, специализацией и комплексностью хозяйства, определяющими его эффективность.

Сетка и состав крупных экономических районов СССР впервые были утверждены в 1961 г. и затем уточнялись в 1963, 1966 и 1982 гг. Действующая до распада Советского Союза сетка включала 11 экономических районов на территории РСФСР: Северо-Западный, Северный (с 1982г.), Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

В настоящее время для характеристики территориальной структуры используется понятие федеральных округов (c 2000 г.).

Большое внимание отечественных теоретиков размещения к проблеме экономического районирования основывалось на представлении, что " правильное" разделение страны на крупные экономические районы (от 10 до 20) будет способствовать их комплексному развитию (путем внутренней кооперации), усилит их специализацию в экономике страны. Возлагались также надежды на то, что общее экономическое районирование сможет компенсировать недостатки консервативного административно-территориального деления страны и в перспективе даст возможность перейти к государственному управлению по крупным экономическим районам.

Начиная с 1920-х гг. комиссии ведущих ученых разрабатывали схемы экономического районирования страны, которые использовались в плане ГОЭЛРО и пятилетних планах развития народного хозяйства СССР. Современная сетка из 11 экономических районов сохраняется, с небольшими изменениями, с начала 1960-х гг.

Наряду с подготовкой общесоюзных предплановых документов в 1970 - 1980-х гг. активизировались региональные исследования во всех союзных республиках, были разработаны научные основы крупных региональных программ (Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали), программы формирования территориально-производственных комплексов, ориентированных на использование богатых природных ресурсов (Тимано-Печерского, Павлодарско-Экибастузского, Южно-Таджикского, группы комплексов Ангаро-Енисейского региона и др.), локальные программы административно-территориальных образований. Произошла значительная децентрализация региональных исследований.

В административно-плановой экономической системе СССР отдельный регион (административно-территориальная единица) представлял собой прежде всего часть национальной экономики (единого народнохозяйственного комплекса) и в гораздо меньшей мере - экономическую подсистему (региональный хозяйственный комплекс). Внутренние материальные и финансовые связи региона были существенно слабее внешних связей, регулируемых общегосударственным планированием (включающим планирование производства, материально-технического снабжения и сбыта, финансов, распределения трудовых ресурсов и т.д.). Основные параметры экономики региона определялись государственным планом и политикой федеральных ведомств, а не региональными потребностями. В большинстве регионов вследствие экономической незаинтересованности предприятий в высвобождении работников поддерживалась практически полная занятость, а миграция из трудоизбыточных регионов имела в основном сезонный характер. Денежные доходы предприятий и населения, с одной стороны, жестко регулировались центром (перераспределение финансовых ресурсов и нормирование заработной платы), а с другой стороны, имелись сильные ограничения в реализации доходов из-за централизованного распределения и дефицита большей части средств производства и потребительских благ. Поэтому изменения доходов сравнительно мало влияли на производство, потребление, инвестиции. Таким образом, экономика региона была слабосвязанной экономической подсистемой.

Переход к рыночной экономике и реальному федерализму сопровождается тем, что каждый регион - субъект федерации становится экономической подсистемой с сильной взаимосвязанностью своих основных элементов. Значительно возрастает влияние доходов и платежеспособного спроса на региональное производство, потребление и инвестиции, развитие социальной сферы, а также влияние производства на занятость и доходы. Межрегиональный обмен осуществляется теперь на рыночной основе, и поэтому регион как рынок испытывает влияние внешних конкурирующих и дополняющих рынков товаров, труда и капитала.

Современное геополитическое положение России является уникальным. Она представляет собой естественный “евразийский мост”, находясь на торговых путях между интенсивно интегрирующейся Европой и бурно развивающимися странами Азиатско-Тихоокеанского региона и в наступающем веке объективно выдвигается в один из центров мировой хозяйственной жизни.

Вопросы для проверки:

  1. Назовите методы изучения региональной экономики.
  2. Каковы факторы размещения производительных сил в регионах?
  3. Назовите основные научные теории развития региональной экономики как науки.
  4. В чём особенности формирования административных и экономических регионов России?

Список литературы:

1. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учеб. – М.: ГУ ВШЭ, 2008

2. Гутман Г.В. и др. Управление региональной экономикой/ Под ред. Г.В. Гутмана. М.: Финансы и статистика, 2002. 176с.

3. Колосовский Н.Н. Теория экономического районирования. М., Мысль, 1979.

4. Региональная экономика: Учеб./под.ред. В.И.Видяпина, М.В.Степанова. – М.: ИНФРА-М, 2006 – 686с.

5. Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и региональное управление. М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002. 320с.

6. Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление: Учебник. М.: Инфра-М, 2008. 416с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.