Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод В. Громана






Особое место в наследии В. Громана занимает его статья «О некоторых законо­мерностях, эмпирически обнаруживаемых и нашем народном хозяйстве»''" 1. Под­черкнув в этой статье вслед за В. Базаровым тезис об органической связи телеологической и генетической точки зрения, В. Громан решительно заявлял о примате генетического подхода, ибо сама формулировка цели должна вытекать из генетического анализа. А это значит, что методы и формы сознательного преобразования общества не могут быть произвольными, они, по В. Громану,


306___________________________________________________________ Глава 11

«диктуются объективным состоянием общества и объективными тенденция­ми его развития, заложенными в нем».

Следовательно, генетический подход предполагает тщательное, научное изучение объективных основ строения и функционирования сложнейшего общественного организма как единого целого, а методом такого познания общества и выявления тенденций его развития является, по мысли В. Громана, «установление эмпириче­ских законов статики и динамики народного хозяйства, законов, устанавливаемых статистикой, при помощи теорем политической экономии*-.

Почему ученый считал этот путь исследования общественного организма наибо­лее продуктивным? Почему он предпочел его дедукции и абстрактному анали­зу? Объясняя причины, побудившие обратиться к сформулированному методу, В. Громан, как всегда, убедителен. Состояние экономической теории, по его мне­нию, оставляло желать много лучшего, во всяком случае, оно далеко не таково, чтобы можно было всю конкретную сложность явлений и процессов народного хозяйства страны в данный исторический момент дедуцировать из каких-либо посылок. Для достижения такой познавательной задачи понадобились бы «мил­лионы теорем». Но, предостерегал В, Громан, опасна и другая крайность, «статис­тическое всезнайство», так как без правильного, обоснованного теоретического подхода нельзя квалифицированно осуществлять статистические разработки. Ведь каждая статистически определяемая тенденция есть лишь равнодействую­щая или результат взаимного соотношения нескольких различных разновектор-ных тенденций. Сами по себе статистические цифры выражают только сложный результат сочетания различных условий и не отражают их действительного вза­имоотношения. Для этого нужен метод абстрактного анализа, способный выя­вить простейшие тенденции развивающихся явлений, абстрагируясь от бесконеч­ной сложности конкретных фактов. Таким путем конструируются упрощающие изучаемое явление схемы и абстрактные законы его развития.

При исследовании экономического механизма общества необходимо, считал В. Громан, правильно использовать оба метода в их органических единстве. Без экономической теории установление эмпирических законов статики и дина-мики народного хозяйства невозможно, и статистик, не сведущий в этой теории, ничего существенного и полезного дать не может, причем и в обла­сти самой статистики тоже. Статистический метод может быть эффективен и позволит обнаружить те или иные эмпирические законы при непременном условии «ориентировки на экономическую теорию», при этом он не только дает материал для проверки теорем политической экономии, но и «дает задания этой теории».

Но столь же справедливо и обратное утверждение — изучение тех или иных явлений только с позиций абстрактного анализа, без статистического мето да не приводит к обоснованным результатам. В. Громан иллюстрирует этот тезис сформулированным К. Марксом законом роста органического строения капитала и связанного с ним закона падения нормы прибыли. Не получив долж­ного статистического выражения, эти законы носят аморфный, совершенно нео­пределенный характер. Пусть, предположим, изменение органического состава


Дискуссии в Госплане_______________________________________________ 307

капитала выражается из года в год какой-нибудь сотом долен процента, а при­быль падает на одну миллионную часть процента. Или предположим, что доля постоянного капитала ежегодно увеличивается на 10 %, а прибыль падает со скоростью одного процента в год. Перед нами, говорил В. Громан, количествен­ное различие, которое, поистине, переходит в качественное. В первом случае капиталистическое общество может существовать тысячелетия, а во втором оно должно ликвидироваться в течение нескольких лет.

Таким образом, как видим, В. Громан правильно подошел к обоснованию пробле­мы метода изучения экономического организма общества и обнаружения эмпири­ческих законов его анатомии и физиологии, или, выражаясь словами ученого, «статики и динамики». Думается, и метод, и сама постановка допроса о необхо­димости выявления присущих данной экономике в данный исторический отре­зок времени закономерностей следует признать выдающимся методологиче­ским достижением В. Громана.

Следует отметить, что в те далекие годы даже противники используемого В. Гро-маном метода отдавали ему должное, считая, что метод заслуживает развития и совершенствования. Так, один из них после подробного критического анализа метода В. Громана делает вывод: «Выдвинутый В. Г. Громаном вопрос об эмпи­рическом изучении законов и тенденций развития советского хозяйства, как бы ни были спорны и неточны его первые опыты, приобретает для нас огромное практическое значение» %.

Правда, вскоре оценки воззрений В. Громана существенно ужесточились, и, как уже говорилось, ученому пришлось испить до дна свою горькую чащу.

Что же понимал В. Громан под «эмпирическими законами»? Под ними он разумел нашедшие свое статистическое выражение теоретически установленные устойчи­вые тенденции, обнаруживаемые в существовании и в последовательности изуча­емых явлений и процессов. Например, закон понижения смертности в связи с ростом благосостояния, повышения или падения урожайности в зависимости от изменения способов обработки почвы и т. п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.