Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народнохозяйственного регулирования






Генетическое направление отечественной экономической мысли рассматривало раз­витие народного хозяйства как эволюционный, естественно-исторический процесс, которому имманентны устойчивые закономерности и тенденции, в первую очередь закономерности, связанные с развитием конкурентного рынка и его регуляторов, стихийно поддерживающих состояние подвижного хозяйственного равновесия. Отсюда, важнейшей задачей научных исследований экономической жизни генетики считали перманентное наблюдение за. «поведением» рынка, выявление каузаль­ных, повторяющихся явлений («правилъностей»), изучение конъюнктурных ко­лебаний, движения курсов валют, процентных ставок, индексов цен. Такие исследования, по их мнению, должны лежать п основе государственного сознатель­ного вмешательства в экономику с целью корректировки нежелательных процес­сов и стимулирования позитивных.

Движущим стимулом экономического развития они считали материальные инте­ресы всех участников производства и обмена, осознание которых во многом определяет цели, стремления, мотивы их деятельности. И лишь с учетом всего многообразия таких интересов должна строиться взвешенная экономическая по­литика, не только не ущемляющая, а тем более разрушающая эти интересы, но и предоставляющая дополнительные, наряду с регулирующей и стимулирующей ра­ботой рыночного механизма, возможности для их успешной реализации, что по­зволит преодолеть многие противоречия, внутренне присущие процессам стихий­ного развития экономики.


Дискуссии в Госплане______________________________________________ 275

Все без исключения представители русской генетической школы хозяйствова­ния, отстаивая в многочисленных дискуссиях с телеологами значимость рыноч­ного инструментария, вместе с тем твердо стояли на позициях целесообразности и даже необходимости регулирующих государственных воздействий на ход эко­номического развития, могущих проявляться в различных формах, Наиболее эффективной формой государственного вмешательства они считали плани­рование.

Но их представления о плане существенно отличались от истолкований телеоло-гов. Разумеется, они не отвергали целеполагание и планировании, прекрасно пони­мая, что план без цели — это нонсенс и что любой план являет собой не что иное, как определенную программу достижения той или иной цели.

Цепочка их рассуждений по данному вопросу была иной. Разработка плана не­возможна без полного, всестороннего знания объективной действительности, но именно такое знание получить чрезвычайно трудно. Ведь люди не обладают исчерпывающей информацией о сложнейших экономических процессах лаже в настоящем времени, но многократно хуже обстоит дело в этом отношении с пред­восхищением будущего состояния народного хозяйства, ибо здесь приходится сталкиваться с неразрешимыми уравнениями со многими неизвестными.

Из этих достаточно резонных сомнений генетики делали вывод, согласно которо­му планирование экономики необходимо, но оно должно иметь прочную научную основу и выступать в форме прогноза будущего состояния, выводимого из изученных, установленных закономерностей и тенденций предыдущих этапов экономического развития. Поэтому в отличие от телеологического направления генетическая школа отдавала предпочтение не плану-директиве, а плану-прогнозу, не целевым установкам (командным, волевым предуказаниям), а предсказаниям, или, точнее, предвидениям, будущих экономических параметров. Цель в таких индикативных планах-прогнозах, разумеется, также должна формулироваться, но она сама вытекает из тенденций объективного развития и строго обусловливает­ся реальными возможностями экономики. Отсюда, планирование представля­лось генетикам не только и даже не столько искусством (разумеется, значи­мость фактора профессионализма ими не отрицалась), сколько сложнейшей отраслью научного экономического знания.

Такова в самом общем виде суть генетической трактовки народнохозяйственного регулирования и роли в нем планирования. Одним из наиболее ярких ее предста­вителей был Базаров (Руднев) Владимир Александрович (1874-1939).

К сожалению, имя этого действительно глубокого и оригинального экономиста в России по существу забыто. Правда, в последнее время, на рубеже 1980-$90-х годов в научной литературе появились работы '2(', в которых предпринимается анализ воззрений В. Базарова, но их мы рассматриваем лишь как начало процес­са восстановления идей ученого. На Западе В. Базарову «повезло» несколько больше. Высокую оценку его концепции дали А. Эрлих и Н. Ясный" 27. А в одном из своих интервью в конце 1980-х годов знаменитый американский эко­номист, лауреат Нобелевской премии Василий Леонтьев на вопрос Д. Валового


276___________________________________________________________ Глава 11

о том, кто из русских экономистов 1920-х годов внес наиболее значительный вклад в экономическую науку, не задумываясь, ответил: Владимир Базаров и Николай Кондратьев.

В. Базаров окончил физико-математический факультет Московского университе­та по специальности химия, но диплома не получил, поскольку как активный участник социал-демократического движения был арестован и направлен в ссыл­ку. В эмиграции в Берлине учился на философском факультете университета. Совместно с И. Скворцовым-Степановым осуществил второй, более точный пе­ревод «Капитала* К. Маркса на русский язык, но с 1930 г. его имя перестало упоминаться. После октябрьской революции прекратил политическую деятель­ность, работал в органах печати, с осени 1918 г. — член Социалистической (Ком­мунистической) академии, с мая 1921 г. — сотрудник экономической секции Госплана. К этому времени.В. Базаров сформировался в крупного ученого-эко­номиста, которого отличало редкое даже для научных кругов умение внятно, чеканно излагать свои мысли, выявлять и формулировать суть общественных процессов.

В. Базаров был и оставался социалистом, верившим в возможность построения нового, справедливого общества и вместе с тем отвергавшим методы, которые применялись правящим режимом. Но он был, что называется, ищущим маркси­стом, считавшим марксизм открытой для совершенствования и развития системой и не проявлявшим, подобно подавляющему большинству коммунистических тео­ретиков, ни чванства, ни уничижительного скепсиса по отношению к западной науке, ибо «...несмотря на неприемлемость с марксистской точки зрения тех тео­ретических предпосылок, которыми руководились буржуазные ученые, многие добытые ими частичные результаты, и в особенности многие методологические приемы исследования заслуживают самого серьезного внимания со стороны дея­телей советского планового хозяйства» -1. Думается, в условиях быстро развивав­шейся но второй половине 1920-х годов партийно-чекистской цензуре сказать еще более внятно о том, что марксистские посылки не являются «единственно верными», что могут быть и бывают плодотворными и иные подходы, вряд ли было возможно. В частности, огромное влияние на научное мировоззрение В. Ба­зарова оказали учение Э. Маха, и особенно всеобщая организационная наука (тектология) А, Богданова,

В. Базаров был подлинным ученым, глубоко чуждым пресловутому принципу классовости, партийности в общественных науках. Естественно, что он отвергал струмн.шнскнй тезис о науке как служанке партийных директив. Тезис о том, что наука есть служанка высших непререкаемых директив, «ведет свое начало не от основателей научного социализма. Он имеет гораздо более древнее проис­хождение. Он зародился в средние века и был краеугольным камнем церковно-христианской теории познания в эпоху феодализма. Вся " телеология" того вре­мени имела своим источником религиозную догматику —теологию. Наука же была служанкой теологии» . Попытка большевиков лишить науку свободы, сде­лать ее зависимой от волевых установок руководящих органов и при этом «приклеить» ем подобную рабскую «гносеологию» являлась, по справедливому


Дискуссии в Госплане_______________________________________________ 277

мнению В. Базарова, реакционной, причем не только теоретически, но и практи­чески, ибо «в науке нельзя создавать ничего путного, сознательно руководясь положением, что наука есть чья-то служанка. Можно сказать с полной уверенно­стью, что ученый, поставивший перед собой такую гносеологическую максиму, пороху не выдумает и большой пользы тем директивам, о которых он так забо­тится, не принесет» а.

Что ж, В. Базаров сумел распознать грозную опасность, таившуюся в концепции «служанки-науки» и оказавшуюся далеко не эфемерной. В полной мере отвечая духовному миру И. Сталина и его сподвижников но ЦК ВКП (б), эта концепция в конечном счете обрекла общественную науку на продолжительное бесплодие, превратила ее в простого комментатора партийно-правительственных решении. создала необходимую питательную среду для появления в сфере науки много­численных добровольцев, которые в порыве бьющей через кран благонамеренно­сти спешили взять на себя обязанность по защите господствующего учения вся­кий раз, когда, по их мнению, ему что-либо угрожало.

11.2.2. Универсальный закон «затухающего колебания»

К счастью, сам В. Базаров оказался именно тем исследователем, который мог и «выдумывал порох». Одним из существенных элементов его личного вклада в экономическую науку было развитие им богдановской идеи хозяйственного рав­новесия. «Всякая система отношении, имеющая определенную организационную структуру, писал он, — стремится возвратиться в состояние равновесия (стати­ческого или динамического), если какие-либо внешние силы подвергли эту систе­му деформации и если размеры деформации не настолько значительны, чтобы вызвать распад системы»: м.

Вслед за А. Богдановым, В. Базаров рассматривал процесс восстановления нару­шенного равновесия с позиций всеобщей организационной науки, согласно кото­рой существуют общие, универсальные принципы и законы, действующие во всех сферах органического и неорганического мира, в живой и мертвой природе, и работе стихийных сил и сознательной деятельности людей, в механических, биоло-I пческих и социальных системах 1|. Таким образом, В. Базаров, как и А, Богданов, предвосхитил основную идею таких современных наук, как кибернетика и теория систем.

Одним из таких универсальных принципов являлся, по мнению В. Базарова, закон •«затухающего колебания», регулирующий процесс возвращения той или иной де­формированной системы в состояние равновесия. В любой системе существуют внутренние силы сцепления, стремящиеся восстановить нарушенное равновесие, и эти силы напряжены тем больше, чем значительнее отклонение данного состояния системы от равновесного. Тем самым темпы скорости восстановительного процес­са должны замедляться по мере приближения к равновесному состоянию. Так, например, маятник, получивший толчок, колеблется, постепенно сокращая амн.пму ду движений иод влиянием трения, пока наконец не успокаивается в положении устойчивого равновесия. Этому же закону подчинены движения звучащей струны,


278 _ Глава 11

разряд электрической батареи, полны, расходящиеся от брошенного в иоду камня, конъюнктурные колебания рыночного спроса и предложения и даже смена поли­тических форм в переходные периоды112. И здесь чрезвычайно важно отметить, что В. Базаров в данном случае, как, впрочем, и но многих других, не ограничился лишь качественным анализом ;! .

Раскрепощенность его мышления, творческий подход ^марксизму, знакомство с достижениями естественных наук и различными направлениями русской и запад­ной общественной мысли позволяли ему широко и квалифицированно использо­вать в своих исследованиях приемы количественного анализа. По его мнению, «высшим торжеством науки является применение математических конструкций к исследованию конкретных явлений* м.

Ученый сделал интересную попытку математического описания закона «затухаю­щего колебания», т. е. механизма восстановительного процесса. По его мнению, расстояние до состояния равновесия задается как выпуклая функция х(1)> где I ~ время. Производная этой функции — х'(О задает темп восстановительного процес­са, функция х(О — вогнутая и симметричная х'(1) относительно оси Ь. Как спра­ведливо считает современный исследователь Л. Белых, этого уже достаточно для того, чтобы записать

х(О = -Ъ/

Из этого соотношения легко получить, что

где х0 начальное расстояние до состояния равновесия. Однако вывод этой формулы занял у В. Базарова много места и был вынесен и приложение (его выкладки содержат математическую неточность) : м. Существенно, однако, что В. Базаров выводил свою формулу ил свойств восстановительного процесса -плавности, отсутствия перегибов и разрывов.

Чрезвычайно важно еще раз подчеркнуть убежденность В. Базарова в том, что сформулированные им общетеоретические обобщения носят универсальный ха­рактер и приложимы как к социально-экономическим системам в целом, так и к отдельным, частным хозяйственным процессам. Более того, как него единомыш­ленник В. Громан, о котором речь пойдет в следующем параграфе, В. Базаров исходит из посылки, согласно которой подвижное равновесие хозяйственного организма страны есть высший постулат, всякое нарушение которого немедленно приводит к кризису и заставляет исправлять допущенные отступления от его требований.

Наибольший интерес в этом отношении представляет собой большая работа В. Базарова, которая в 1926 г, была опубликована в журнале «Плановое хозяй­ство», а затем вышла отдельной книгой — «Капиталистические циклы и восста­новительный процесс хозяйства СССР». И вновь автор предстает не только как выдающийся экономист, но и сильный математик. Как он сам отмети.: ] в предисловии, методологическая новизна этой работы заключается в попытке применить «к изучению динамических закономерностей общественного хо.шй-


Дискуссии в Госплане _ 279

ства конструктивные модели по образцу точного естествознания»^. И если метод математического моделирования «встречает упорную оппозицию в обще­ствоведении, писал он, то в значительной степени просто потому, что в среду обществоведов соответственные навыки мышления до сих пор почти не про­никли» : *\

В своем исследовании В. Базаров трактовал все хозяйственное развитие как процесс перманентного нарушения и восстановления равновесия. При этом он выделял статическое равновесие, означающее сохранение пропорций системы при неизменных размерах, и динамическое, под которым понимал поддержание соот­ветствия между элементами системы, размеры которой подвижны. Применительно к социально-экономическим явлениям автор считал возможным говорить только о втором виде равновесия.

Для исследования процессов восстановления хозяйственного равновесия База­ров использовал две модели.

Первая из моделей описывает процесс насыщения рынка однородным товаром, Показано, что в этом случае процесс описывается следующей формулой:

с1х/< И = р(а~х),

г& ех(1) — число покупателей, успевших купить товар, а — общее число жела­ющих совершить покупку, р — вероятность покупки товара в единицу нремепп. Возможность использования этой формулы для моделирования роста произ­водства промышленности выводилась им из того, что выпуск в конечном итоге ориентируется на рыночный спрос. Однако реальный ход восстановления промышленности в 1923-1925 гг. не соответствовал, как писал В. Базаров, этой формуле, согласно которой темпы роста должны были затухать. Объясня­лось это, по его мнению, тем, что мировая и гражданская войны глубоко дезорга-низокали производственный процесс и первые шаги по восстановлению про­мышленности оказались самыми трудными. «Процесс, тяжкий и медленный в самом начале, должен будет таким образом ускоряться пропорционально до­стигнутым успехам, пока не оказало своего замедляющего действия приближе­ние к уровню предельного использования наличного оборудования»^7. В этом случае процесс развития описывается 5 -образной кривой, задаваемой, например, формулой:

где я — уровень равновесия, к которому стремится система, x(^) —объем про­мышленной продукции и /г— константа. Использование этой модели вело к опре­деленным выводам о закономерностях темпов роста советской экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.