Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания






Мировым центром торговли золотом является Лондон. Центром торговли золотом в Лондоне является Лондонский «слитковый» рынок (London Bullion Market) — рынок золота, контролируемый Лондонской Ассоциацией рынка слитков золота (London Bullion Market Association). Члены Ассоциации делятся на три группы:

§ маркет-мейкеры: их в 2007 г. было 10, в том числе крупнейшие банки — банк «Нова Скотия» (The Bank of Nova Scotia-Scotia Mocatta), «Барклиз» (Barclays Bank PLC), «Дойче банк» (Deutsche Bank AG), «Голдман Сакс» (Goldman Sachs International), Лондонский филиал банковской корпорации «Гонконг энд Шанхай» (HSBC Bank USA National Association London Branch), «Джей Пи Морган Чейз» (JP Morgan Chase Bank), Сосьете Женераль (Societe Generate), Королевский банк Канады (Royal Bank of Canada Limited). Лондонское отделение многопрофильной финансовой компании UBS AG, а также Лондонский филиал корпорации драгоценных металлов «Мицуи» (Mitsui & Со Precious Metals Inc);

§ рядовые члены Ассоциации (рядовые дилеры): их всего 55;

§ ассоциированные участники Ассоциации: их всего 46 из разных стран.

Ассоциация работает под наблюдением Банка Англии. За 2004-2006 гг. количество участников увеличилось на 13, что отра- жаст возрастающий интерес к рынку золота. В числе ассоциированных участников — один из крупнейших производителей цветных металлов — «Казцинк» (ОJSC Kazzinc) из Казахстана, а также две компании — производители из Узбекистана — металлургические комплексы в Алмалыке и Навои.

Ни российские банки, ни российские компании участия в деятельности Лондонской Ассоциации участников рынка золота не принимают, хотя Россия является одним из крупнейших производителей золота в мире.

Фиксинг-цены золота осуществляют пять маркет-мейкеров из 10: Bank of Nova Scotia -ScotiaMocatta. Barclays Bank, Deutsche Bank AG, HSBC Bank USA и Societe Generate. Цена на золото фиксируется два раза в день в 10.30 и 15.00 по Лондонскому времени. Такая практика фиксации ведет начало с 1919 г. Она продолжалась до 1939 г., когда Лондонский рынок золота был закрыт в результате начала Второй мировой войны, и возобновилась в 1954 г. На основе зафиксированной цены на золото маркет-мейкеры обязаны котировать цену покупки и цену продажи в течение всего дня. Рядовые дилеры обычно котируют цены для своих клиентов.

Ассоциация устанавливает стандарты слитков золота, которые могут быть приняты как «удовлетворительная поставка».

Расчеты по сделкам с золотом завершаются через золотые клиринговые палаты (клиринговые дома). Клиринговые дома Лондонской Ассоциации включают Банк Англии, Bank of Nova Scotia- Scotia Mocatta, Deutsche Bank AG, HSBC Bank USA London Branch и JP Morgan Chase Bank. Расчеты осуществляются в том же порядке, что и на валютных биржах.

Цены, фиксируемые на Лондонском рынке, — это цены спот. На форвардные цены золота влияют курсы основных валют и процентные ставки денежного рынка. Особенность золота как объекта инвестиций в том, что цены на него растут при падении курсов ключевых валют, прежде всего доллара США. Такой же эффект оказывает увеличение темпов инфляции. Инструменты рынка золота практически тс же, что и любого товарного рынка. Это форвардные контракты, свопы и фьючерсы.

Отмена в 1973 г. запрета на частную тезаврацию золота гражданами США стимулировала быстрый рост торговли золотом на товарных биржах Нью-Йорка и Чикаго. Эти биржи сегодня — мировые центры торговли золотыми фьючерсными контрактами. В Нью-Йорке осуществляется еще и торговля золотом в слитках.

Широко развиты так называемые венчурные сделки — форвардные и фьючерсные контракты на 1, 3, 6 месяцев по цене на момент заключения сделки. Сумма контракта строго фиксирована — 100 унций.

Крупнейшие региональные рынки — Дубай — на Ближнем Востоке, Сингапур и Гонконг — на Дальнем Востоке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.