Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые центры торговли золотом






Рынки золота — это особые центры в развитых и развивающихся странах, где ведется регулярная купля-продажа золота. Организационно они представляют консорциумы местных банков и специализированных фирм, которые наряду с торговлей золотом производят аффинаж (очистку золота) и изготавливают слитки разных размеров. Продавцами на рынках выступают золотодобывающие страны, центральные банки и владельцы запасов золота (преимущественно частные). Покупателями выступают частные фирмы и частные лица — ювелиры, промышленные фирмы, инвесторы, спекулянты. В последние годы в качестве покупателей на рынках золота вновь стали появляться центральные банки.

Рынки существуют, как правило, на легальной основе. В тех странах, где государство запрещает частные сделки с золотом или создает невыгодные для производителей/потребителей условия сделок, функционируют нелегальные, «черные» рынки. Большинство рынков золота обслуживает внутренние потребности конкретной страны, но деятельность ряда рынков носит региональный и международный характер.

Сегодня сформировался уникальный 24-часовой рынок купли- продажи одного из старейших товаров в истории человечества. Как и на валютном рынке, биржевая и внебиржевая торговля золотом осуществляется круглосуточно.

С XIX в. и до настоящего времени центром мировой торговли золотом является Лондон. Через него осуществлялась реализация добываемого золота большинства стран мира, прежде всего ЮАР. В конце 60-х годов XX в. на лидирующие позиции вышел Цюрих, когда ЮАР стала продавать через этот рынок более 80% добываемого золота, установив прямые контакты со швейцарскими банками.

Крупнейшими внутренними рынками золота в Европе являются Париж, Милан. Франкфурт-на-Майне, в Азии — Токио, Бомбей, Дакка. Карачи, в Африке — Каир, Александрия, Касабланка, в Латинской Америке — Буэнос-Айрес. Рио-де-Жанейро.

Золото на рынках продастся в разных формах. На международных рынках продаются преимущественно стандартные слитки 12, 5 кг, проба 995 или 999, с клеймами аффинажных заводов и монетных дворов. На внутренних рынках продаются слитки от 5-10 г до 1 кг, а также листы, пластины, диски, монеты, песок.

Цена золота определяется соотношением спроса и предложения. В начале 60-х годов рыночная цена на золото начала подниматься и превысила официальную цену. Для поддержания свободной цены на уровне официальной по инициативе США был организован «золотой пул», в который вошли Федеральный резервный банк Нью-Йорка, Банк Англии. Банк Франции, центральные банки Германии, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Однако ситуация на финансовых рынках продолжала обостряться. В феврале 1965 г. президент Франции Шарль де Голль объявил, что международными деньгами может быть только золото. Через неделю Франция приступила к регулярному и полному обмену долларов на золото в Казначействе США. В июне 1967 г., когда 6-дневная арабо-израильская война вызвала резкий всплеск спроса на золото, Франция вышла из пула.

Затем, в ноябре 1967 г., был девальвирован на 14, 3% британский фунт стерлингов. Соответственно обесценились и стерлинговые активы. Это породило беспокойство на рынке в отношении обменного курса по другим резервным активам: если доллар будет девальвирован, не лучше ли хранить резервы в золоте? Спрос на золото продолжал расти, и пул все больше продавал золота на свободном рынке для снижения цены. Бесперебойно функционировал воздушный мост из Форт-Нокса (США) в Лондон, и хранилища Банка Англии ломились от поступавшего металла. В марте 1968 г. стало очевидным, что все попытки поддерживать рыночную цену золота на уровне официальной не имеют перспектив. Пул самораспустился, и образовалась двухуровневая система цен на золото, которая действовала до отмены официальной цены. Вашингтонским соглашением (март 1968 г.) предусматривалась официальная цена золота для операций между центральными банками, т.е. изолированный официальный рынок, и свободная цена на золото для всех остальных операций. История золота как денег закончилась с распадом Бреттон-Вудской валютной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.