Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая культура. Определение и структура.






Термин ПК введён в оборот немецким просветителем Иоганном Гердером. Сферой функционирования ПК явл-ся вся пол. жизнь общ-ва, охватывающая все те обществ. отношения, воззрения, виды деят-ти и орг-ции, к-ые в той или иной степени затрагивают проблемы власти и упр-ния, а также сферы взаимодействия пол-ки и экономики, пол-ки и права, пол-ки и нравственности. Основными эл-тами ПК явл-ся: 1) представления о различ. аспектах пол. жизни общ-ва, а именно: о пол. системе и её отд. институтах, о пол. режиме, о носителях властных полномочий и т. д. 2) Пол. ценности и ценностные ориентации; 3) Пол. установки. Они способствуют переводу представлений и ценностей. Пол. установка – это отношение субъекта политики к пол. явлениям. 4) Пол. традиции. В традициях сосредотачиваются те элементы предшествующего пол. опыта, к-ые объективно отвечают интересам и целям общ-ва, признаются им и закрепляются в кач-ве соотв. нормативных установок. Пол. традиции предст-ют собой способ передачи образцов пол. сознания и поведения, информирующиеся под влиянием соц. факторов и особенностей историч. развития. Одним из существенных признаков авторитарно-патриархальной ПК долгие годы господствующие у нас явл-ся пренебрежение к человеку, его интересам и правам. Обман считается формой пол. поведения руководства не только к пол. правителям, но и к своему народу. Пол. представления, ценности, установки и поведение в сов-ти раскрывают содержание ПК. Все эти элементы отн-но самостоятельны и вместе с тем взаимосвязаны, переплетены между собой. Т.О ПК – это система исторически сложившихся, отн-но устойчивых убеждений, установок, проявляющиеся в деят-ти субъекта пол. процесса. ПК описывает способ сущ-ния пол. субъекта, нации, класса, группы, индивида. На её формирование оказывают влияние: 1) различ. события сильным остаточным воздействием; 2) гос-во в лице законодат., исполнит. и судебных органов. Действуя в ограниченных размерах, гос-во принимает и освещает своей пол. деят-тью акты, определяющие важные параметры ПК, формирует и закрепляет национальные пол. символы: герб, флаг, гимн, гос. награды героев и антигероев; 3) наряду с гос-вами в формировании ПК участвуют пол. организации, пол. партии; 4) в числе сил, формирующих ПК, нах-ся церковь; 5) средства массовой коммуникации (телевидение, радио и т. д.); 6) мир бизнеса формирует ПК в лице рекламы; 7) армия. Дело заключается в том, что некоторые принципы, нормы и модели деятельности армии переносятся с большими или меньшими модификациями на политическую жизнь (единоначалие, действующая по команде, повышенная секретность, ориентация на использование силы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.