Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии. Типы и функции.






Политическая партия-организованная группа единомышленников, представляющая интересы определенной части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания гос-ой власти или участия в ее осуществлении. Несколько основных направлений: 1.Консервативные партии – обычно выражали интересы землевладельческой аристократии и крупной торговой и финансовой буржуазии. 2.Либеральные партии – промышленная буржуазия, выступающая за конституционную монархию, расширение избирательных прав, а также против католической церкви. 3.Мелкобуржуазные партии – ремесленники, крестьяне, мелкая буржуазия.4.Пол. партии рабочего класса – возникают позднее бурж. Функции пол. партий: 1.Выявление, формирование и обоснование интересов больших социальных групп. 2.Создание пол. идеологии и полит. доктрин. 3.Участие в формировании пол. систем, их общих принципов, элементов, структур. 4.Участие в борьбе за власть в гос-ве и создание программ деятельности гос-ва. 5.Участие в осуществлении гос. власти. 6.Форм-ие общественного мнения. 7.Пол. воспитание общества в целом или его определенной части. 8.Подготовка к выдвижению кадров для аппарата гос., профсоюзов и других обществ. организаций. В гос-ах с сильно развитой буржуазной демократией широко распрост. парламентские партии, к-е ориентируются на работу в законодат. органах власти на высшем и местном уровне. Типы парламентских партий: 1.Классические (республиканская и демократическая партии США и т.д.) - они функционир. для обслуж. выборов, форм-ия правительства, после завершения избират. компании они прекращают своё действие. 2.Партии, рассм-ие парламентскую работу как одно из основных направлений своей деят-сти, их партийные орг-и имеют постоянное, относительно устойчивое членство, связаны с различными массовыми орг-ми. Итоги избират. компании рассм-ся как правильность подбора членов партии и т.д. 3.Партии, рассм-ие парлам. деятельность, как второстепенное направление работы. 4.Антипарлам-кие партии, отказывающиеся даже участвов. в выборах. Основой пол. и эконом.стабильности в буржуазных и демокр. странах явл-ся партии центра (левого и правого) в США: Демократическая и Республиканская. Правоцентристы предлагают финансировать все области обществ. жизни. Левоцентристы – соц. направ-ость. В настоящее время имеется большое количество разнообразных партий их можно классифицировать по следующим признакам: 1.По социальной ориентации а) помещичьи; б) буржуазные; в) мелкобуржуазные; г) крестьянские; д) рабочие, с интеллигенцией.2.По идейно-пол. установкам: а) революционные (коммунисты); б) социал-реформистские; в) буржуазно-реформисткие; г) консервативные; д) реакционные.3.По организационным признакам: а) кадровые; б) массовые.Партии жесткой организации(признаки): а) твердая дисциплина; б) партийные взносы. 4.По месту в пол. системе: а) легальные; б) нелегальные; в) полулегальные. 5.По отношению к власти: а) правящие; б) оппозиционные. 6.По вероисповеданию: а) христ-ие; б) мусс-ие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.