Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, категории и функции политологии.






Объект и предмет политологии.

Политология представляет собой науку о политике и ее взаимоотношениях с человеком и обществом.Она изучает отношения различных социальных, этнических и религиозных групп.В центре политологии традиционно стоят проблемы власти, государства, социального господства, войны и мира.Также она выступает теоретической основой политических реформ и реорганизаций, разрабатывая оптимальные формы сочетания и гармонизации политических интересов и интеграции общества. Объект науки – это исследуемая ею сфера действительности. Предмет науки – это часть изучаемого объекта, определенные закономерности его развития и функционирования, отражающие специфику данной науки. Изучение объекта в целом не дает возможности охватить все его свойства и особенности. Выделение предмета исследования позволяет изучить одно или несколько свойств объекта, учитывая или не учитывая другие свойства. Объектом политологии является политическая сфера жизни общества, а предметом – власть, как первооснова политики, закономерности ее функционирования в государственно-организованном обществе. Ключевыми проблемами политологии являются: политическая власть, ее сущность, структура и объекты, политические системы и режимы, правовое государство и гражданское общество, формы правления и территориального устройства, партийные и избирательные системы, политические процессы, политические конфликты и способы их разрешения, международные политические отношения, политические технологии. Политология функционирует и развивается на двух уровнях – теоретическом и прикладном. Теоретический уровень, на котором политика анализируется как целое явление, выводы применимы для многочисленных ситуа-ций. Прикладная политология – выработка конкретной ситуации с целью определения мер. Технология и техника организации власти, избирательная кампания, общественное мнение, политическая ориентация и поведение различных социальных групп, деятельность различных политических институтов – это сферы внимания прикладной политологии.

Методы, категории и функции политологии.

МЕТОДЫ ПОЛИТОЛОГИИ: *Социологический подход - Он предполагает выяснение зависимости политики от общества, социальной обусловленности политических явлений, в том числе влияние на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры. *Нормативно-ценностный подход - Он предполагает выяснение значения политических явлений для общества и личности. * Функциональный метод *Структурно-функциональный анализ и системный подход- Этот анализ предполагает рассмотрение политики как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное значение и выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы и ее ожиданий. *Системный подход - это рассмотрение политики как целостного, сложно организованного, саморегулирующегося механизма. * Психологический * Критическо-диалектический метод- он ориентирует на критический анализ политики, выявление противоречий как источника ее самодвижения, социально-политических изменений. * Сравнительный метод- Он предполагает сопоставление однотипных политических явлений, с целью выявления их общих черт и специфики. *Деятельностный метод- Дает динамическую картину политики.Он предполагает ее рассмотрение как специфического вида живой и осуществленной деятельности, как циклического процесса, имеющего определенные стадии. *Субстанциальный " антологический " метод- Требует выявления и исследования той первоосновы, которая составляет специфическую качественную определенность политики. Такой первоосновой обычно считают власть *Исторический метод- Он требует изучения политических явлений в их последовательном временном развитии, выявления связи прошлого, настоящего и будущего. * Опрос. ФУНКЦИИ ПОЛИТОЛОГИИ: * познавательная – реализуется в исследовании мира реальной политики, его описании и выяснении особенностей, тенденций, закономерностей. * методологическая. Проявляется в использовании знаний, накопленных этой наукой, для дальнейшего исследования мира политики и в использовании политических знаний в качестве основы конкретным политическим наукам(пример сравнительная политология). *прогностически-управленченская – возможность прогнозировать ход событий, понимать их и принимать эффективные решения. *оценочная – обусловлена способностью выносить суждения о значимости, приемлемости или неприемлемости тех или иных политических фактов. *социализирующая – проявляется в том, что изучение политической науки способствует приобретению навыков анализа политической жизни и рационально-критической оценки властвующих. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ПОЛИТОЛОГИИ: политика, политическая власть, политическая организация, политическая система, политический режим, политический плюрализм, политические интересы, политическая деятельность и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.