Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор за вами






 

Итак, мы вернулись к теме взятия на себя ответственности за наши поступки. Когда мы не берем на себя полной ответственности, вина валится на что-то ещё. Что бы это не было, мы становимся его жертвами.

И, как все порядочные жертвы, мы жалуемся: «Это не я. Я этого не делала!» и мы подробно объясняем другим причины наших поступков: «Мое тело меня к этому вынудило; моя наследственность к этому привела; мои чувства заставили меня так поступить; моя мать меня вынудила; мой отец меня заставил; это произошло по вине моего супруга; по вине моих друзей; если бы не работа, все было бы по другому; если бы не моя зависимость от пищи, моя жизнь сложилась бы иначе».

Таким макаром, вместо того, чтоб решать задачу, мы делаем её вечной. Очень легко валить вину на других людей или на обстоятельства за наше собственное нежелание меняться, но правда в том, что каждый из нас отвечает на свое собственное переедание. Жертв нет, есть только добровольцы. Мы становимся жертвами, если мы себе это позволяем.

Ясно, что опыт детства как—то с этим связан. Многие из нас привыкли подчиняться авторитетам, и не уважать собственного мнения. Может быть, вас научили не заботиться о себе, ибо о вас позаботятся родители, что было уместно в определенном возрасте. Может быть, вам слишком часто говорили, что вам делать и как поступить и не давали права выбирать, когда вы могли вполне это сделать. Например, вас никогда не спрашивали, что приготовить вам на обед, вас могли заставлять есть пищу, которой вам не хотелось, или вас научили рассматривать пищу как эмоциональный костыль для вашей сломанной души.

Ну и что, что вас так вырастили — не вы одна такая. Это не значит, что вы не можете научиться отвечать за себя сейчас. Я уверена, что вы научились много чему в жизни, чему вас ваши родители не учили!

Не стоит ждать, пока появится чувство ответственности, думая что вот тогда-то вы удобным моментом и воспользуетесь. В жизни не всегда так получается. Ваш максимальный прогресс может случиться в моменты, когда вы заметите, что ничто не изменится, если вы этого не измените. Никто не придет к вам, чтоб решить за вас вашу проблему.

Сделайте самоконтроль в области питания вашим приоритетом, вместо того, чтоб контролировать ваш вес. После этого, принимайте решения, чтоб принять ваше желание поесть, порожденное зависимостью, пользуясь инструментами Времен, Планов и Памятки.

Например, вы в расстроенных чувствах, что то или кто то вас обидел и ваши первые мысли — о еде, поесть, пожевать, отвлечься от злости и обиды. (Даже если вы знаете, что пища не заглушит чувств злости и обиды). Если вы в этот момент наедитесь, вы подпитаете психологический голод и подкрепите его на будущее, но нет, вы сейчас знаете, что можно поступить по-другому. Не ждите терпеливо и мученически, что ваш психологический голод «сам пройдет». Вместо этого смело его испытайте, зная, что тем самым вы кладете конец вашей зависимости.

После этого, вы просто напросто принимаете факты жизни, жизненные проблемы, трудности, неизбежные обиды и раны, и разделываетесь с ними более-менее эффективно независимо от того, переедите ли вы до отупения.

Когда вы сумеете принять психологический голод, испытать желание поесть, не удовлетворяя его, вы берете переедание под контроль. Прямым последствием будет ваша свобода от отчаянья, что пища управляла вашей жизнью как хотела. Со временем, трудность принятия желания уменьшается, вы учитесь разрешать конфликт: хочу и не хочу есть, и вы учитесь идентифицировать и обращаться с вашим психологическим голодом. Вы работаете на этим вопросом всякий раз, когда отказываетесь прислушиваться к оправданиям переедания в ваших мыслях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.