Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила воли и что с ней делать. СИЛА воли — это в буквальном смысле сила вашей воли, а самая главная характеристика воли в том, что она свободна






 

Сила воли — это в буквальном смысле сила вашей воли, а самая главная характеристика воли в том, что она СВОБОДНА, у вас есть свобода воли. Ваша воля в том, что вы во власти выбирать что вы будете или не будете делать. Когда вы отказываете себе в свободе выбора, вы отказываете себе в свободе воли. И вы не можете полагаться на волю, если вы себе в ней отказываете.

Схема выше описывает то, каким образом вы подрываете свою силу воли и авторитет в собственных глазах. Когда человек говорит «У меня нет силы воли» это то же самое что сказать «Я не несу ответственности за мои поступки».

Выход в том, чтоб признать, что у вас есть выбор. Самая распространенная ошибка — это обдумать последствия вашего решения и затем решить, что у вас нет выбора. Будьте начеку и ловите себя на следующих мыслях

• «Если я хочу похудеть, мне НАДО/ПРИДЕТСЯ прекратить столько есть»

• «Если я хочу держать мое питание под контролем, мне НЕЛЬЗЯ есть больше мороженого»

• «Если я возьму на себя ответственность за моё питание, я НЕ СМОГУ есть все, что захочу»

Такая манера видеть вещи очень вероломна и является примером логической ошибки. Вам может искренне и даже отчаянно чего-то хотеться, но это никогда не отменяет свободы выбора в этом вопросе. Единственная ситуация, где бы вы точно не имели свободы выбора, — это пресловутая тюрьма. За решеткой, вы не будете переедать, но не по своему выбору. Не вы за это отвечаете. Всякий раз, когда вы себя ловите на логических ошибках, чреватых последствиями «ограничения свободы», исправляйте их на мысли такого рода

• «Да, я хочу похудеть, но я также могла бы продолжать переедать и поправиться ещё больше.»

• «Да, я хочу держать мое питание под контролем, но у меня все-таки остается свобода выбрать неуправляемое переедание, право оставаться зависимой от еды.»

• «Взятие на себя ответственности значит, что я знаю, что я могу есть все, что угодно, в любых количествах.»

Поймите меня правильно, я не даю вам тут совета начать есть абсолютно все! Я также не даю вам совета, что вам надо доказать себе вашу свободу тем, чтоб есть неограниченные количества шоколада, или любого другого «запретного плода». Я всего лишь говорю, что если вы напомните себе, что можете есть все, что угодно, вы будете способны выбирать. Вам нужно чувствовать что у вас есть ПОЛНАЯ свобода выбора, прежде чем вы выберете, что поесть.

Вы можете начать сопротивляться свободе выбора, потому что если вы признаетесь, что она у вас всегда была, есть и будет, то вы начнете казнить себя за решения, принятые в прошлом. Однако такие мысли не связаны с чувством ответственности, они — результат самоосуждения.

Взятие на себя ответственности означает независимость в мыслях и независимость в принятии решений. Вы берете на себя ответственность когда вы понимаете, что вы задаете тон и определяете, как поступить, что ваши поступки —дело ваше, больше никто за них не отвечает. Вы отвечаете за ваше здоровье, когда вы понимаете, что оно — дело ваше и больше ничьё.

Иногда не совсем ясно, какие решения приведут к хорошему здоровью, а какие — нет, ошибки тут неизбежны. Ведь у нас есть такой огромный выбор, когда речь идет о пище! Нам постоянно приходится решать в течение дня что съесть и когда, что полезно для здоровья, а что вредно, сколько съесть и хочется ли нам этого на самом деле, в этот момент.

К сожалению, мы часто складываем с себя полномочия. Мы предпочитаем придерживаться традиций или делать то, что все делают. Снова и снова мы просто полагаемся на решения принятые за нас другими людьми — нашими родственниками, нашими ровесниками и друзьями, популярными диетологами, нашей культурной средой, пищевой промышленностью. Возложение на себя полномочий значит что вы вначале ознакомитесь с фактами и потом подметите и бросите вызов убеждениями, которые у вас были про питание.

Взятие на себя ответственности — это процесс личного роста и взросления. Когда мы были детьми, нам не приходилось отвечать за то, что мы ели. Взятие на себя большей ответственности — долгий процесс, он начинается в момент когда еда попадает в наш рот в самый первый раз. Со временем, мы учимся выбирать что нам съесть или не съесть; со временем, мы учимся покупать и готовить пищу или питаться в столовых и ресторанах и выбирать там, что нам съесть.

Детьми мы требовали немедленного удовлетворения желаний и потакания нашим капризам; способность откладывать выполнение желаний на время вырабатывается у детей с возрастом. Может быть, вам не хочется взрослеть, прелесть тут в том, что у вас есть право выбирать оставаться ли вам большим ребенком когда речь идет о еде или повзрослеть. (4)

Взятие на себя ответственности не сводится к тому что вы приняли решение отвечать за себя один раз и все. Это — не постоянное состояние бытия. Однако, чем больше вы практикуетесь, тем чаще у вас будет получаться вести себя ответственно, у вас это будет получаться более естественно и с необыкновенной легкостью. Самое главное — начать. Вы сразу же почувствуете себя лучше.

Вы распознаете чувство ответственности, когда вы увидите, что совершили перемены в вашем питании и вам они нравятся. Вы почувствуете себя властелином своей судьбы и полной надежд, что наконец-то вы добились устойчивых перемен.

Вам станет понятно, что вы на правильном пути, когда у вас не будет чувства обделенности после того, как вы решите не есть чего-то. Вот почему взятие на себя ответственности так существенно для высвобождения от зависимости. Людям очень трудно поддерживать мотивацию, если они чувствуют что обделяют себя.

Вам станет ясно, что вы отвечаете за себя, потому что у вас пропадет чувство вины и появится высокая самооценка. Вот почему самооценка является более эффективной мотивацией чем похудение. Вы можете похудеть, пока сидите в «тюрьме диеты», но если вы не отвечаете за то, что едите, за это отвечают авторы диет — т.е. ваш выбор определяется не вами — ваша самооценка может не улучшиться.

В любом случае, вам предстоит думать о еде, по крайней мере иногда, в течение всей вашей жизни. Вы будете думать о еде каждый день, несколько раз в день. Тут выбирать не приходится! Однако у вас есть право выбирать как думать про еду. Если вы начнете культивировать мысли о более ответственном отношении к еде, результаты у вас будут налицо.

Я не предлагаю вам простого, волшебного решения проблемы, но подлинная самооценка будет вам наградой за проделанную работу, и я надеюсь, что вы скоро обнаружите как она восхитительна по ощущениям и последствиям. В следующей главе мы поговорим о том, как принимать решения про еду и как претворять их в жизнь.

 

В К Л А Д Ы Ш:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.