Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап рабочего проектирования






На этапе рабочего проектирования в соответствии с разработанными ранее алгоритмами осуществляется разработка программ, их отладка и экспериментальная проверка (испы- тания) на ЭВМ и оформление документации по разработан ной задаче (или комплексу задач).

Перед сдачей отлаженных программ заказчику разработчик проводит их испытания с целью проверки соответствия программного продукта требованиям Т3. В процессе

испытаний проверяются:

• достоверность результатов расчетов в различных вариантах исходных данных и, в частности, адекватность математических моделей операций;

• характер влияния различных исходных данных на результаты расчета (моделирования);

• надежность применяемых технических и программных средств защиты данных;

• оперативность полученных результатов расчетов;

• удобство работы с ЭВМ в процессе расчета или моделирования;

• качество разработанных алгоритмов и программ и т. д.

Проверка достоверности результатов проводится на вариантах исходных данных с реальной или учебной информацией, обеспечивающих проведение всесторонней оценки получаемых результатов путем сравнения с результатами про веденных экономических операций. для окончательной оценки достоверности результатов расчетов (моделирования) мо гут привлекаться компетентные эксперты.

Все работы по проверке готовности программного продукта проводятся на технической базе разработчика. В работе по проверке (испытанию) ИРЗ и К участвуют сотрудник сопровождения. Обобщенные результаты экспериментальной проверки разработанных задач и комплексов представляются заказчику вместе с отчетными материалами по про- граммному изделию, подготовленному к сдаче.

На каждую ИРЗ и в целом комплекс задач оформляется отчетная документация в четырех частях:

Часть 1. Оперативная постановка задачи.

Часть 2. Алгоритмы задачи.

Часть 3. Описание программы. Инструкция оператору- программисту по ее применению. Программы на магнитных носителях и их распечатки (Тексты программ).

Часть 4. Инструкция должностному лицу по использованию задачи (комплекса задач).

Каждая часть документации оформляется отдельной книгой (или несколькими книгами). Части 1, 2, 4 используются специалистами органа управления при изучении сущности задачи и порядка работы с ней. В вычислительный центр (ВЦ) документация передается в полном объеме.

Помимо указанной отчетной документации, после завершения каждого этапа разработки задачи (комплекса) разработчиком выпускается и представляется заказчику отчет. Этим обеспечивается объективный контроль за ходом создания задач. Порядок, сроки выпуска и содержание таких отчетов оговариваются в Т3. Анализ отчетов и выдача заключений ПО результатам каждого этапа работ производится, как правило, при активном участии сотрудника сопровождения.

Приведенная выше этапность создания задач (комплексов задач) и отчетность в процессе их создания не является строго обязательной (кроме документации по готовым задачам и комплексам задач) и зависит от объема и сложности создаваемой задачи (комплекса задач). В любом случае обязательным документом является Т3, в котором оговаривается как содержание этапов создания задач, так и состав документов, разрабатываемых на каждом этапе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.