Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к информационным задачам






Классификация информационных и расчетных задач.

Специальное прикладное программное обеспечение (СППО) представляет собой комплекс программ, каждая из которых реализует тот или иной алгоритм переработки информации. Данные программы принято называть задачами.

Все задачи входящие в СППО, можно классифицировать по нескольким признакам;

1.характеру переработки информации

2. назначению

3. уровню применения

Основным классификационным признаком по которому все задачи, входящие в СППО, подразделяются на два раздела личных класса, является характер переработки информации. В зависимости от характера переработки информации, задачи бывают информационные и расчетные.

Информационной задачей называют элемент специального прикладного программного обеспечения, алгоритм переработки информации которого не приводит к созданию новой информации, отличной от исходной. Таким образом информационные задачи осуществляют процессы сбора, хранения и поиск информации и преобразования ее из одного вида в другой без изменения существа этой информации и без создания новой информации.

Расчетной задачей называется элемент специального прикладного программного обеспечения ЭВМ, алгоритм переработки информации которого приводит созданию новой информации, непосредственно не содержащейся в исходной. В свою очередь, расчетные задачи делятся на вычислительные задачи и математические модели.

Вычислительные задачей называется расчетная задача, алгоритм переработки информации которой построен без использования методов математического моделирования.

Математической моделью (ММ) называется расчетная задача, алгоритм переработки информации основана на использовании тех или иных методов математического моделирования. Классификацию элементов СППО по назначению и уровню применения приведем для тех задач, которые используется в целях автоматизации упрощенческой Деятельностью:

По назначению информационные и расчетные задачи подразделяются на штатные и исследовательские.

Штатные называют информационную или расчетную задачу, официально включенную в типовой цикл управления организацией и используемую должностными лицами органов управления в процессе служебной деятельности.

Штатные информационные и расчетные задачи (ИРЗ) бывают одноуровневые и многоуровневые.

Основные особенности штатных ИРЗ, высоко достоверность результатов расчетов и оперативность их получения а также простоту и удобство общения пользователем в процессе работе с ЭВМ.

Исследовательской называется информационная или расчетная задача, используемая должностными лицами при проведения научно-исследовательских работ, обоснование перспективных программ развития прогнозирования экономических ситуаций и. т. п. как правило, исследования проводятся с использованием математических моделей.

Исследовательские модели не имеют жестких требований по оперативности работы, поэтому они позволяют обеспечить широкий учет различных факторов при моделирования. Кроме того, исследовательские задачи должны обеспечивать легкость изменения алгоритма своей работы в ходе исследования. При этом трудно обеспечить простоту удобство работы с задачей. Исследовательские задачи в ряде случаев могут рассматриваться в качестве прототипов штатных задач, хотя это возможно далеко не всегда.

 

Основные требования к информационным задачам

Требования

  1. достоверность результатов использования ИРЗ и К;
  2. оперативность получения результатов;
  3. соответствие ИРЗ и К уровню руководства;
  4. системный подход к созданию и применению СПО;
  5. обеспечение безопасности обработки информации;





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.