Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование обобщающего понятия «лес», расширение пред­метного словаря






— Сегодня хороший солнечный день. В такой день хочется отправить­ся в путешествие. Тем более что сказочный поезд нас уже давно ждет. Куда бы вы хотели сегодня поехать? (Ответы детей.)

А я предлагаю вам отправиться в лес. Покупайте, пожалуйста, биле­ты и занимайте свои места в вагоне. Билет вы сможете купить, если приду­маете слово на тот же звук, с которого начинается слово ЛЕС.

Дети покупают билеты и находят свои места (на билете указана цифра).

— Как вы думаете, зачем люди ходят и ездят в лес? На обратной стороне билета у вас нарисована подсказка на мой вопрос.(ГРИБЫ, ЯГОДЫ, ОРЕХИ).

 

БИЛЕТ
НА ПРОЕЗД

 


 

— Ну что, поехали? А чтобы вам не скучно было в пути, давайте послушаем музыку.

— Вот мы и приехали. Посмотрите вокруг. Что есть в лесу?

В ЛЕСУ МНОГО: ДЕРЕВЬЕВ, ПТИЦ КУСТОВ, ЦВЕТОВ, ЯГОД ГРИ­БОВ, ТРАВ, НАСЕКОМЫХ, ЖИВОТНЫХ и т. д.

— В лесу всегда растет много деревьев. А если деревьев немного, как возле нашего детского сада, это что? (СКВЕР, а не лес. Он в городе.)

В лесу растут деревья одного вида или разные?

— Какие деревья могут расти в лесу?

— Иногда в лесу много сосен или елей. Такой лес люди называют БОР. Много берез, осин — это РОЩА. А если в лесу много дубов — это ДУБРА­ВА. И бор, и роща, и дубрава — все это ЛЕС.

— Поиграем. Я показываю изображение дерева, а вы говорите, как назы­вается лес из таких деревьев.

— Скажите, деревья в лесу расположены равномерно, на одинаковом рас­стоянии друг от друга или в беспорядке? Почему? (Деревья в лесу выросли сами, их никто ровными рядами не высаживал.)

Поэтому в лесу бывают места, где деревьев очень много и они стоят близко-близко друг к другу. Это ЧАЩА ЛЕСА. А бывают места, свободные от деревьев. Это ПОЛЯНА. Покажите на картинках чашу леса и поляну.

— Лес приносит людям пользу или вред? Какую? (Чистый воздух, от­дых, ягоды, грибы, орехи, цветы и т. д.)

Что делают из древесины?

МЕБЕЛЬ ДОМА ИГРУШКИ ПОСУДУ ДРОВА БУМАГУ

— Вы вспомнили, что из древесины делают бумагу. Бумаги в стране нуж­но много: для книг, газет, тетрадей, альбомов, оберток в магазинах. Бумагу делают на специальных фабриках. Чтобы сделать бумагу, нужно спилить очень много деревьев. Поэтому надо все время сажать новые леса.

— Кто выращивает лес, следит за порядком в лесу?

ЛЕСНИК

— Какие правила должны соблюдать люди, которые приходят в лес? (Не со­рить, не ломать деревья, не разорять птичьи гнезда, не рвать цветы и т. д.)

Сегодня мы попали в весенний лес. Расскажите, какой он. А летом? Осенью? Зимой? Вам поможет изображенная на моих картинках березка, ко­торая каждое время года изменяется. (ЛИСТЬЯ ЗЕЛЕНЫЕ, ЛИСТЬЯ ПОЖЕЛТЕЛИ, ЛИСТЬЯ ОПАЛИ).


--- Что мы увидим в лесу летом?

--- Когда опадают листья с деревьев? (Осенью.)

--- Как это явление называется?

ЛИСТОПАД

У каких деревьев не опадают листья на зиму? Скажите, а разве у ели и сосны листья? (Нет, иголочки.) Как правильно нужно называть эти иголочки?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.