Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх. Общее понятие






Психология страха

 

Выполнила: Овсянникова М.Р.

Группа Б-41(1)

 

 

Ярославль 2012

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………….....3

Страх. Общее понятие ………..…………………….…………………….......4

Происхождение страхов….……….……………..…………….………...……5

Физиология страха…………….………………………….………….…….….7

Классификация и функции страха ……………...………..……………..........9

Проявление страхов ………………………….………..………………...........12

Способы борьбы со страхами………….………………………….………......14

Заключение……………………………………………………………...………16

Список литературы……………………………………………………………..17

 

 

Введение

 

 

Страх, без сомнения, является одним из ярчайших психологических явлений. О важности феномена страха можно судить по непреходящему интересу со стороны религии, философии, психологии, эзотерических наук, искусства и рекламы. С другой стороны, сложность предмета такова, что в современных естественных и общественных науках, несмотря на множество подходов, не существует единой трактовки этого явления, а многие исследователи расходятся даже в его определении.

Почему мы испытываем страх? Какова его природа? Несмотря на кажущуюся простоту вопросов, ответить на них непросто. Думаю, не каждый сможет найти причину своих страхов, ведь это требует тщательного самоанализа и понимания некоторых основ психологии, законов мироздания и человеческой природы.

Феномен страха заинтересовал меня по нескольким причинам, а именно:

· Страх является эмоционально выраженным проявлением психической деятельности, наиболее ярко отражающаяся в поведении и чувствах человека.

· Страх лежит в основе таких неконтролируемых и иррациональных явлениях, как фобии. Часто они меняют жизни людей коренным образом, человек становится невольным заложником навязчивых страхов.

· Интересна возможность практического использования соционического подхода к явлению страха, например, в рамках консультационной работы.

 

Наполненный страхом человек может стать очень смелым человеком. Он может создать вокруг себя броню. Он может стать бесстрашным дьяволом просто для того, чтобы показать, что он не боится, просто показать другим, что он не боится. И если он попадает в опасность, он может обмануть себя, что не боится. Но даже самый смелый человек боится. Вся его храбрость вокруг него, снаружи; глубоко внутри он дрожит.

Ошо «Страх»

 

 

Страх. Общее понятие

 

Человек имеет тонко развитую психику - это качество заложено в нас самой природой и необходимо для того, чтобы не находиться в постоянном конфликте с окружающим миром, а легко приспосабливаться к нему. Но тонкая, легковозбудимая психика часто является причиной возникновения у людей не только естественных страхов, но и большого количества страхов мнимых, создаваемых собственным воображением.

Страх начали изучать довольно давно, еще Аристотель писал о страхе, но он подходил к нему скорее с философских позиций. Именно осознание конечности своего существования, грубее — страх смерти, ритуализировало жизнь первобытного человека. Ритуал, нивелируя страхи, позволял копить культурную информацию, совершенствуя способы ее консервации. Способы, регуляторы и результаты человеческого существования менялись. Не последнюю роль сыграл страх в появлении государства. Можно сказать, что одним из факторов создания общин был комплекс страхов. Следствием этого комплекса стало стремление к объединению, с тем, чтобы бороться против опасностей сообща.

Если говорить о религиях, такое значительное место занимавших (и занимающих) в жизни человека, то в каждой из них ключевое место занимает также страх. Причём здесь страх поднимается на метафизический уровень и включает в себя не, только проблему жизни и смерти, но и нравственный аспект. Сама смерть становится своеобразной границей, местом перехода в иной мир. И от того, как человек прожил свою жизнь, зависит то, чем иной мир окажется для него. В данном случае представляемый источник страха находится не в объективной реальности (то есть не в окружающем мире), а за пределами непосредственного познания. В каком-то смысле, можно считать, что страх оказал большое влияние на развитие такого критерия, как нравственность.

Отдельное место страх занимает в художественном искусстве и литературе, как то: жанр готического рассказа (или готического романа), кинематографический жанр фильма ужасов. Эпический и мифологический фольклор, народные суеверия являются одним из наиболее часто используемых источников для этих произведений.

Страх – это внутреннее состояние, которое обусловлено предстоящим реальной или предполагаемой угрозой, приходит он в отличие от других в преддверии ситуации. Эмоция страха возникает, когда человек находиться в ситуации, которую воспринимает как потенциально опасную для его спокойствия и биологического или социального существования.

Страх - это сигнал, предупреждение о грозящей опасности, мнимой или реальной, в принципе все равно, поскольку наш организм действует одинаково. Страх в основном появляется в случаях, в которых, по мнению лица его испытывающего, ситуацию, в которой оно находиться, невозможно разрешить, и вследствие этого, возникает страх своей беспомощности, перед этой ситуацией, объектом, или предстает пред чем-то новым, т.е. оно боится неизвестности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.