Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование по системам. Система органов дыхания






Система органов дыхания

Состояние верхних дыхательных путей

Носовое дыхание не затруднено, носовые ходы чистые. Придаточные пазухи носа при пальпации и покалачивании безболезненны. Голос не изменён. Зев не изменён.

Осмотр и пальпация грудной клетки

Грудная клетка правильной формы, нормостенического типа, симметрична.

Обе половины грудной клетки активно и симметрично участвуют в акте дыхания.

Тип дыхания смешанный. ЧДД=16 в минуту. Ритм правильный. Дыхание средней глубины. Соотношение вдоха и выдоха 2: 3.

Экскурсия грудной клетки 5 см.

Время задержки дыхания на вдохе 40 сек.; на выдохе 20 сек.

Грудная клетка при пальпации безболезненна, деформаций не выявляется. Эластичность умеренная, одинакова с обеих сторон.

Голосовое дрожание умеренно выражено, одинаково проводится над симметричными участками.

Перкуссия лёгких

При сравнительной перкуссии определяется лёгочный звук с коробочным оттенком, одинаковый над симметричными участками.

Топографическая перкуссия лёгких

Высота стояния верхушек лёгких: спереди (справа и слева) на 3см. выше ключиц; сзади (справа и слева) на уровне остистого отростка 7 шейного позвонка. Ширина полей Кренига (справа и слева) 6 см.

 

Нижние границы лёгких:

Топографические линии Правое лёгкое Левое лёгкое
Окологрудинная 5 межреберье 4 межреберье
Срединно-ключичная 6 межреберье 6 межреберье
Передняя подмышечная 7 межреберье 7 межреберье
Средняя подмышечная 8 межреберье 8 межреберье
Задняя подмышечная 9 межреберье 9 межреберье
Лопаточная 10 межреберье 10 межреберье
Околопозвоночная Остистый отросток 11 грудного позвонка Остистый отросток 11 грудного позвонка

 

Подвижность нижнего лёгочного края (справа и слева): по срединно-ключичной линии 3 см.

Аускультация лёгких

При аускультации лёгких выслушивается жесткое дыхание, одинаковое над симметричными участками. Побочных дыхательных шумов не выслушивается. Бронхофония в симметричных точках проводится одинаково, не усилена.

Система органов кровообращения

Грудная клетка в области сердца не изменена.

Верхушечный толчок не виден, пальпируется в 5 межреберье на уровне левой срединно-ключичной линии, шириной около 2 см., умеренной высоты и силы, равномерный, регулярный, перестаёт определяться во время вдоха; в положении на левом боку смещается латерально на 1, 5 см. кнаружи от левой срединно-ключичной линии.

Сердечный толчок не виден и не пальпируется.

Дрожания в области сердца нет.

В проекции аорты и лёгочного ствола пульсации и дрожания нет.

Видна слабая положительная пульсация в подложечной области, пальпаторно она не определяется.

Перкуссия сердца

Поперечник относительной тупости сердца 13 см.

Ширина сосудистого пучка 6 см.

Конфигурация сердца нормальная.

Границы абсолютной тупости сердца:

Правая граница, по 4 межреберью - на уровне левого края грудины.

Левая граница, по 5 межреберью – на 1, 5 см. кнутри от границы относительной тупости; по 4 межреберью – на 2 см. от границы относительной тупости сердца.

Верхняя граница, по вертикальной линии, отстоящей на 1 см. от левого края грудины – в 4 межреберье.

Ширина абсолютной тупости сердца – 3 см.

Аускультация сердца

Ритм сердечной деятельности правильный.

В стандартных точках аускультации выслушивается 2 тона: на верхушке сердца – 1 тон громче и ниже 2, тоны несколько усилены; на аорте и лёгочной артерии – 2 тон громче и выше 1. В зоне лёгочной артерии на вдохе выслушивается расщепление 2 тона. Акцента 2 тона на аорте или лёгочном стволе нет. Шумов в указанных точках, а также в зоне Боткина-Эрба и над грудиной в нижней её части нет.

Осмотр и пальпация кровеносных сосудов

При осмотре, пальпации и аускультации артерий и вен патологических изменений не выявлено.

На лучевых артериях: стенки не изменены, пульс синхронный, одинаков на обеих руках, ритмичный, удовлетворительного наполнения, достаточный по напряжению, средней величины. Частота – 82 уд. в мин. АД – 120/80 мм рт. ст.

Система органов пищеварения

Осмотр живота

В положении стоя живот правильной овальной формы, симметричный, средней величины. Окружность живота 98 см. Лёжа и при повороте на бок живот не меняет формы. Живот активно и равномерно участвует в акте дыхания. Пупок втянут. Расхождения прямых мышц живота нет. Визуально перистальтика желудка и кишечника не определяется.

Пальпация живота

При поверхностной ориентировочной пальпации живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Симптомы Щёткина-Блюмберга, Менделя отрицательны.

Поверхностной скользящей пальпацией живота при напряжённых мышцах диастаза прямых мышц живота, дефектов в апоневрозе не выявлено. Пупочное кольцо не расширено.

Глубокой скользящей пальпацией в левой подвздошной области определяется сигмовидная кишка на протяжении 6 см., безболезненная, подвижная, 1, 5 см. в диаметре, гладкая, урчание отсутствует; смещаемость кишки незначительная. В правой подвздошной области и частично в правой боковой области живота пальпируется слепая кишка, она безболезненна, урчащая при пальпации, с гладкой поверхностью, диаметром 2, 5 см.; ниже её пальпируется мягкая, диаметром около 1см. подвздошная кишка, при длительной пальпации она урчит. Глубокой бимануальной скользящей пальпацией восходящую и нисходящую ободочные кишки пропальпировать не удалось. Пространство Траубе свободно, ниже левой рёберной дуги также определяется тимпанический перку торный звук. С помощью аускультативной перкуссии и африкции ориентировочно определена большая кривизна желудка – на 3 см. выше пупка. Что подтверждается толчкообразной пальпацией. Глубокой скользящей пальпацией поперечная ободочная кишка определяется на уровне пупка, она безболезненна, гладкая, диаметром около 3 см., умеренно подвижна, урчит при пальпации. Большую кривизну желудка, привратник, поджелудочную железу пропальпировать не удалось.

При аускультации выслушивается по всем областям живота перистальтика кишечника.

Исследование печени и желчного пузыря Ориентировочной и поверхностной толчкообразной пальпацией из правой подвздошной ямки вверх, вдоль края прямой мышцы живота, вплоть до рёберной дуги местной резистентности не обнаружено. Диафрагмально-инспираторной пальпацией по Образцову определяется острый, тонкий, мягкий край печени только кнаружи от прямой мышцы живота, на протяжении 5 см. Пальпация в проекции желчного пузыря безболезненна, сам он не пальпируется. Симптомы Образцова-Мерфи, Грекова-Ортнера, френикус-симптом отрицательны.

Размеры печени по Курлову 9(0)-8-8 см.

При аускультации над областью печени шумы не слышны.

Исследование селезёнки

Ориентировочной и толчкообразной пальпацией резистентности в левой половине живота не обнаружено. Диафрагмально-инспираторной пальпацией в положении на спине и в положении по Сали селезёнку пропальпировать не удалось. Размеры селезёнки по Курлову 0 7/5 см.

 

Исследование мочевыделительной системы

Поясничные области симметричны, кожа над ними не изменена. Пальпация поясничных областей безболезненна. Симптом «поколачивания» отрицательный с обеих сторон. Диафрагмально-инспираторной бимануальной пальпацией в положении лёжа и стоя почки не определяются. Мочеточниковые точки безболезненны. В надлобковой области резистентности нет, перку торный звук тимпанический.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.