Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госбюджет и его функции






Госбюджет - совокупность финансовых отношений между государством и другими субъектами по поводу создания, распределения и исследования общегосударственных фондов и денежных средств.

Госбюджет состоит из двух частей доходной и расходной.

Госбюджет является главным финансовым планом страны.

Госбюджет выполняет следующие функции распределяющая контролирующая регулирующая.

Структура Госбюджета зависит от гос. устройства страны.

В РБ госбюджет включает согласно закону о бюджетной системе РБ бюджет республики и местные бюджеты, утверждается палатой представителей и имеет силу закона.

Совокупность всех видов бюджета образует бюджетную систему государства.

Среди бюджетов разных уровней ведущую роль играет центральный (республиканский в РБ) бюджет в котором аккумулируется от 30 до 60% всех ресурсов государства.

Расходы бюджета связаны с функциями государства и показывает направление бюджетных ассигнований.

В бюджетах стран с переходной экономикой, в том числе и в бюджете РБ выделяются следующие основные группы по расходам и доходам.

Доходная часть: налоговые\неналоговые доходы, доходы от госпредприятий, займы.

Расходная часть: содействие развитию хоз. отраслей, научно-исследовательские разработки, военные расходы, охрана окружающей среды, расходы на соц. нужды(пенсии, здравоохранение, жилищное строительство, образование, спорт), экономическая помощь иностранным государствам, расход связанные с оплатой госдолга и проценты по нему.

Госбюджет должен быть сбалансированным, т.е. расходы=доходам, но в настоящее время бюджеты большинства стран сводятся с дефицитом.

Бюджетный дефицит - та сумма, на которую в данном году расходы бюджета превысили его доходы.

Он может быть вызван следующими причинами: осуществление крупных госпрограмм по развитию экономики, милитаризация страны, стихийные и военные бедствия, экономический кризис.

Бюджет выполняет функции распределения и контроля, но в переходной экономике добавляется еще инвестиционная функция, функции соц. защиты, контроля за финансовыми расходами и доходами государства, обеспечение финансовой безопасности страны.

Бюджетный дефицит порождает госдолг.

Госдолг сумма задолженностей страны своим или иностранным, юридическим или физическим лица, правительствам других стран.

Различают внутренний и внешний долг.

Внутренний: долг государства населению, хоз. субъектам своей страны.

Внешний: задолженность юридическим или физическим лица, правительствам других стран.

Трудности регулирования госдолга и дефицита госбюджета в РБ связны с тем:

1.после распада СССР ресурсы покупаются, произошло их подорожание, следовательно, продукция не конкурентно из-за высокой себестоимости и низкого качества

2. Распался военно-промышленный комплекс

3. Резко снизился объем производства национального продукта

4. Нет четкой кредитно-денежной концепции и концепции финансового регулирования.

Бюджет 2011 года

расходы

39611 трлн. рублей

доходы

33611 трлн. рублей

дефицит

6 трлн. рублей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.