Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грейс ужасная






 

Через десять минут

 

Я сгорбилась на краешке кровати, чтобы находиться как можно дальше от Дэниела. Сжав в кулаке амулет, я раскачивалась взад и вперед — в такт собственному сердцебиению. Дэниел хотел придвинуться ко мне.

Я замотала головой.

— Нет. Пожалуйста, не трогай меня. — Не стоит ему приближаться, иначе я снова накинусь на него.

— Почему так случилось? — прохрипел он. Может, он сдерживал гнев? — Не понимаю, как волку удалось тобой завладеть. — Он ненадолго умолк. — Я виноват, а Гэбриел прав. Мне не следовало тебя тренировать, с самого начала. Мне казалось, что если я научу тебя поддерживать баланс эмоций, никакой одержимости не будет. И вот что я наделал…

— Нет, — ответила я. — Не говори так. Не вини себя. Я продолжала развивать способности… — произнесла я и оборвала себе на полуслове. Я уже успела вволю наплакаться, но сейчас меня опять сотрясали рыдания.

— Что ты имеешь в виду? Чем ты занималась в последнее время? И что у тебя с рукой? Какого черта… — Он затих, наверное, унимая свой темперамент. — Почему ты не носила свой кулон?

Миллион лживых вариантов проскочили в моем сознание. Я могла бы назвать Дэниелу тысячу разных обоснованных причин. Но какой смысл лгать?

— Я сняла его, чтобы не выдать себя. Я столкнулась с бандой неуловимых грабителей — Королями Тени. Я убила гелала. Проткнула его колом.

Дэниел напрягся.

— Но на самом деле я сняла подвеску, потому что хотела доказать, что не нуждаюсь в ней. — Я покачала головой. — Я совершила ошибку.

Гэбриел действительно прав.

Я теряю себя.

Я поддалась волку, и он скоро овладеет мной. Он заставил меня ранить любимого. Я — такая же, как и все остальные. Ничем не лучше. Я — не другая, не особенная.

Матрас закачался — Дэниел встал. Теперь он ходил по комнате. Остановился в нескольких дюймах от меня и вновь возобновил ходьбу. Потом наступила тишина: он замер в противоположном углу.

— Помоги мне до конца все понять. Ты отправилась преследовать банду одна? Зачем?

— Я решила сама найти Джуда. Тогда моя семья воссоединится. Слежка за Королями Тени — единственный реальный способ разыскать брата. А ты отверг мою идею. И Гэбриел, и папа. Но теперь у меня есть напарник, на которого я могу положиться. Этот человек поверил в меня.

— Кто он, Грейс?

— Нэйтан Толбот — охотник на демонов. Небесная Гончая. Я встретила его в клубе «Депо», когда ходила туда вместе с Эйприл. Он спас нас от неприятностей… А позже тренировал меня. Учил всяким приемам и другим вещам.

— Почему ты ничего мне не рассказала?

— Ты очень странно себя вел. И постоянно требовал, чтобы я была «нормальной». А я не хотела тебя огорчать. Я знала — ты начнешь волноваться. И боялась, что попытаешься меня остановить…

— Совершенно верно! — заорал Дэниел. — Я беспокоюсь! У тебя появились от меня тайны! Секреты… и вдобавок — смертельно опасные! Ты даже не представляешь, куда тебя занесло! — Он стукнул кулаком по стене. — Ты встречаешься с неким таинственным парнем, который вроде бы профи. Откуда ему вообще известно о тебе? А если он — твой враг? Ты что, забыла предупреждение Джуда? Вдруг он охотится за нами? Ты хоть соображаешь, как ты сглупила?

— Хватит! — Я вскочила с постели. — Толбот — совсем другой. Мы с ним не раз оставались наедине. Если бы он собирался причинить мне вред, он бы уже давно это сделал. Нет, он не намерен меня убивать. Он помогает мне. Кстати, Толбот считает, что я могу стать героем, как и ты… когда-то.

Дэниел взъерошил волосы и застонал.

— Значит, это я виноват! Я не оправдал твоих надежд, и ты нашла мне замену.

— Замолчи, Дэниел. Я же люблю тебя!

— Но ты не доверяешь мне, — он перестал терзать свою шевелюру и бессильно уронил руки. — А с чужаком ты делишься всеми своими проблемами.

— Что? А чем ты занимался последние полторы недели? С Кэти? С Мишкой? Шлялся по барам, пил и так далее? Толбот по крайней мере не лжет!

Дэниел посмотрел прямо мне в глаза.

— Скажи-ка мне вот что, Грейс. Между вами уже что-то есть?

— Нет, — прошептала я, но в голове промелькнула следующая картина: Толбот настойчиво пытается меня поцеловать после моего «проверочного теста».

Наверное, у меня на лице появилось виноватое выражение, поскольку Дэниел отвел взгляд. И содрогнулся, будто старался отпихнуть от себя приступ горя. Затем он оперся о стену и вздохнул.

— Нет, Дэниел!

Если бы я могла обнять его… Но я боялась, что он оттолкнет меня. Мысли и желания, связанные с Толботом, все, что притягивало меня к нему, были пустыми и бессмысленными в сравнении с моими чувствами к Дэниелу. Какую же боль я ему причинила…

— Это вовсе не то, о чем ты подумал. Да, он пытался меня поцеловать. Я запретила ему, но он не унимался.

— Что?! — Дэниел резко выпрямился и схватил ключи от мотоцикла, валявшиеся на столе. — Вези меня к нему! Где он живет?

— Нет! Чего ты добьешься?

— Скажи адрес этого ублю…

— Он — Урбат. Ты ничего не можешь ему сделать.

— Я еще на многое способен.

— Дэниел, перестань, пожалуйста, — произнесла я испуганно. — Толбот — мой друг и наставник. Вот и все.

— Нет, Грейс. Если он посоветовал тебе снять амулет, тогда он совсем не тот, за кого ты его принимаешь. Урбат должен знать, что ты еще недостаточно сильна и не можешь обходиться без лунного камня.

Я мысленно с ним согласилась.

— Тебе не надо больше обо мне беспокоиться, — сказала я вслух. — Я думала, что стану Небесной Гончей. Я решила, что могу противостоять Королям Тени и разыщу Джуда. Но в результате я добилась только одного — я причинила тебе боль. Ты прав. Я потерпела неудачу.

Гэбриел предупреждал меня.

Поражение неизбежно.

Дэниел ничего не ответил. Он по-прежнему держал в руке позванивающие ключи. Рубашка свисала лохмотьями, и я увидела, как вздымается при дыхании его грудь.

И обратила внимание на безупречно гладкую кожу без шрамов и отметин, которые я нанесла ему в припадке безумия.

— Дэниел, — вымолвила я, делая шаг к нему навстречу. — А куда делись царапины?

Он торопливо запахнул разорванную рубашку.

— Ничего особенного, — буркнул он и отвернулся.

— Как же! — Я схватила его за руку и отвела ее в сторону. Так и есть: царапины исчезли. Я обнаружила лишь три едва заметных белесых шрама. — В чем дело, Дэниел?

Теперь я потянула за край обтрепавшейся повязки, которая закрывала его больничные швы. Дэниелу наложили их после той драки с Питом Брэдшоу возле паба Маккула. Я не сомневалась, что он будет протестовать и «брыкаться», но Дэниел опять прислонился к стене — сдался! И я стянула бинты.

На руке не было никаких следов.

— Итак? — требовательным тоном осведомилась я.

— Не знаю, — еле слышно прошептал он.

— Но ты же обратил на это внимание. Злишься на меня за то, что я скрытничаю, а сам…

— Мне просто не хотелось тебе признаваться…

— Потому что ты мне не доверяешь? — спросила я, чувствуя себя ужасно глупо. Я понимала, что и сама наломала дров, но Дэниелу не стоило таиться от меня. — Или ты полагаешь, что я слишком неопытна?

Дэниел промолчал.

— А вдруг дар возвращается к тебе? — произнесла я.

— Да. Постепенно. Способности даже усиливаются.

— Боже! — Я попятилась и уперлась в край дивана-кровати. — Значит, ты не исцелился? И если так…

Поражение неизбежно… и выхода не существует?

— Я думаю… — начал Дэниел, но его прервал грохот у входной двери.

— Грейс Дивайн! — гневно заорал чей-то голос. — Если ты здесь, то лучше выходи сразу, иначе будет плохо!

Папа?

— Быстро, юная леди! — кричал он. — Иначе я выломаю дверь!

Но она-то не заперта! Я в отчаянии взглянула на Дэниела. Он запахнул рубашку и уставился на разгромленную постель.

— Ступай, — тихо сказал он.

Мое сердце сразу заныло. Что-то сломалось, порвалось между нами, и мне совсем не хотелось уходить, пока я это не уладила.

— Позже поговорим, — произнесла я.

И услышала, как поворачивается дверная ручка. Схватив рюкзак, я бросилась вон из студии, пустив в ход максимальную суперскорость. Я предстала перед разъяренным папочкой и мгновенно захлопнула за собой дверь, прежде чем он успел хоть что-либо рассмотреть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.