Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 8. «Это самая идиотская штука, какую я когда-либо проделывала», — подумала я






«ДЕПО»

 

В тот же вечер

 

«Это самая идиотская штука, какую я когда-либо проделывала», — подумала я. Затем стала прислушиваться к жутковатому скрипу — шшррум-шшррум, который издавали при ходьбе позаимствованные у Эйприл виниловые штаны. Звук настолько отвлекал мое внимание, что я не заметила трещины в тротуаре и чуть не упала, потеряв равновесие в красных кожаных сапогах на высоченных каблуках. Их я тоже натянула по настоянию Эйприл.

Она ухватила меня за кисть, прежде чем я свалилась.

— Трудновато в них передвигаться, правда?

— В штанах или в сапогах? — проворчала я. — Зачем тебе винил?

— Они — от моего костюма на Хеллоуин. Буду изображать Леди Гагу, — Эйприл указала на розовый топик с блестками, который надела под джинсовую куртку. Наряд дополняла черная мини-юбка. — Они будут в комплекте со всем этим.

Отлично! Мы направляемся в ночной клуб — в первый раз в жизни! — разделив по-дружески костюм для Хеллоуина! Я обхватила себя руками, стараясь прикрыть голый живот. Кружевной красный топик оказался слишком коротким. Однако Эйприл запретила мне надевать поверх него шерстяной жакет. Дескать, так «разрушится ансамбль».

Я не только была одета как псевдошлюха, но и топала по улице, находясь в паре кварталов от Маркхэм-стрит. А это, как известно, самый опасный район на Среднем Западе. Кроме того, уже стемнело. Наш поход действительно следует включить в список самых глупых вещей, которые я когда-либо вытворяла.

Эйприл сверилась с бумажкой и сделала полный поворот вокруг собственной оси, обозревая окрестности.

— По-моему, «Депо» рядом, но ночные клубы вроде выглядят по-другому, — пробормотала она.

Я же пыталась сжиться со своими странными одежками и промолчала. Еще меня совсем не радовала перспектива быть ограбленной или получить непристойное предложение от какого-нибудь незнакомого мужика. В общем, я не замечала местных изысков архитектуры. Я посмотрела вверх, на здание, перед которым мы остановились. Дом — длинный и приземистый, окна заколочены досками. Ручки изодранных двойных дверей охватывают толстенные цепи. Под ногами ощущалась слабая вибрация.

— Это заброшенный железнодорожный вокзал, про который говорили в новостях? Его вроде надо снести?

Эйприл пожала плечами:

— Да я этого парня излуплю до полусмерти, если он не отдаст мою двадцатку. Он же меня кинул!

Я приблизилась к зданию. Вибрация усилилась, проникая сквозь подошвы и поднимаясь по четырехдюймовым каблукам. Затем я услышала четкий ритм. Музыка — и она исходит откуда-то поблизости. Может, снизу? Если бы не мои способности, я бы ничего подобного не ощутила.

— Нет, — заявила я. — Думаю, мы на месте. Депо — ведь и есть железнодорожная станция. Вполне подходящее название.

Я поманила Эйприл за собой и направилась за угол дома — в узкий переулок между главным зданием и старым складом. Вибрация возросла. «Ну и глупость», — мысленно повторяла я в такт своим шагам. Однако, если это — единственный способ найти Джуда, назад я не поверну. Громкий скрип тормозов и ругань заставили меня почти побежать. Наконец, я добралась до металлической двери в боковой стене. Она выглядела гораздо более современной, чем весь фасад. Теперь я различила пульсацию техно-музыки.

— Думаю, мы у цели.

— Ты уверена? Не похоже на вход в ночной клуб. Где охранники, вышибалы, или кто тут еще должен караулить «Депо»? — Прежний кураж начисто покинул Эйприл. Она просто побелела. Казалось, она то ли предчувствует, то ли надеется, что ее не пустят внутрь с фальшивым пропуском. Такое соображение мне как-то в голову не приходило.

Я взялась за ручку двери, но та была заперта на засов. Тут я заметила панель со светящимся красным огоньком.

— Ясно.

Я с трудом выудила карту из кармана (виниловые штаны подвели) и протащила ее через щель, как в устройстве для считывания кредиток. Красный цвет сменился зеленым, и раздался громкий щелчок — засов отодвинулся.

Я потянула за ручку. Переулок захлестнул поток музыки.

— Давай же, — подбодрила я Эйприл.

— Ага… — Она одернула мини-юбку. — Секунду. — Ее голос слегка дрожал. — Ладно, иду.

Сразу за дверью открылась темная лестница, ведущая вниз. Я ухватилась за перила, молясь, чтобы не поскользнуться на высоченных каблуках, и стала осторожно спускаться по бетонным ступенькам. Только потом мы очутились в помещении клуба. Вокруг нас все грохотало и жужжало, прямо как в улье. Повсюду крутились и извивались посетители и сверкали огни. Техно гремело без перерыва, а с танцпола посреди зала поднимался искусственный туман. Мигали плазменные экраны — огромные, как автомобили. Их подвесили к потолку с помощью толстых кабелей. Группы парней — всем чуть за двадцать или меньше — сгрудились возле них. Они вопили и визжали, играя в видеоигры, в основном стрелялки, гонки на спорткарах. Изображения практически голых женщин добавлялись в качестве бонуса. В толпе мелькали девицы, одетые так же скупо, как и экранные «дивы». Но большей частью немногие представительницы прекрасного пола сосредоточились у бара в дальнем конце клуба или же кривлялись на танцполе. Предпочитали они корсеты и кожу. По сравнению с их нарядами мой костюм крутой девчонки превратился в серое убожество.

Парни, заполнявшие огромное помещение, являли собой жутковатую смесь хипстеров с готами. Никогда в жизни не встречала в одном месте такого количества гнусной шерсти на лицах, штанов в облипку, пирсинга и тату. Вдобавок я сразу вспомнила вечеринку в старой квартире Дэниела, на которую случайно попала. В то время он жил на Маркхэм-стрит. Разумеется, тогда я ретировалась со скоростью звука. Правда, «Депо» оказалось в двадцать раз хуже. Теперь мне стало понятно, от чего нас хотели уберечь взрослые жители Роуз-Крест, когда стращали историями про Маркхэмского монстра.

— Здесь есть Wi-Fi, — сообщила Эйприл, озираясь по сторонам. — Наверное, отсюда Джуд с нами и соединялся. — Она направилась к нескольким металлическим столам с лэптопами, прикрученными к ним тяжелыми болтами.

— Ты куда? — удивилась я. — Мы же собирались держаться в тени.

— Ты должна не высовываться. Но можешь спрашивать о своем братце. А я — приманка, — Эйприл взбила кудри и надула накрашенные ярко-розовые губы. — Если Джуд здесь, хочу, чтоб он меня заметил. Тогда выманю его на открытое пространство.

— Не очень хорошая идея, — я пожала плечами.

Даже забившись в темный угол «Депо», мы понимали, что привлекаем к себе явно нежелательное внимание. Конечно, Эйприл со своим выбором наших одеяний вознамерилась поиграть в сексуально озабоченную девицу. Однако ее джинсовая куртка и топик прямо-таки кричали: «Смотрите! Я просто беззащитна!» Она слишком выделялась в море черной кожи и пирсинга.

Что до виниловых штанов, то я выглядела в них позерствующей нимфеткой.

— Надо, чтобы Джуд сначала подошел ко мне. А ты — будь настороже, — улыбнулась Эйприл и неторопливо направилась к столам.

Эффектно взмахнув головой, она отбросила светлые волосы за спину и присела к компьютеру. Я ей даже позавидовала — такой она выглядела невинной, открытая взорам всей тусовки.

Я решила держаться поближе к стене и обойти помещение по периметру. Буду выискивать Джуда и одновременно не спускать глаз с Эйприл. Мне удалось проделать это один раз, но потом я поняла, что мне все же следует обратиться с вопросом к ребятам. Я минуту постояла, собираясь с мужеством, и заметила одного малого. Он присоединился к группе геймеров возле игровой приставки. Татуированные парни были ненамного старше меня, а тот, что чуть в стороне от остальных, выглядел старым знакомым.

Это же приятель Пита, Тай! А вдруг в «Депо» пожаловал и сам Брэдшоу? Не хватало мне еще налететь на него здесь! Но, по-моему, Тай пришел один. Я помнила, как он швырнул меня вчера вечером на кирпичную стену. Тем не менее я рассчитывала, что он до сих пор потрясен атакой Дэниела, лихо уложившего его приятелей. Поэтому Тай не станет особо ерепениться, если я задам ему пару вопросов. Кроме того, он выглядел относительно миролюбиво.

Тай лихорадочно нажимал на кнопки клавиатуры и тихонько приговаривал: «Давай, быстрей!» Думаю, он даже не почувствовал, как я обосновалась рядом. Я уже хотела хлопнуть его по плечу, когда его сосед подпрыгнул и начал сыпать ругательствами, обращаясь к экрану.

— Кто меня убил?! — орал он.

Тай вздрогнул и попытался выбраться из кресла. Однако разъяренный игрок ухватил его за куртку и вздернул в воздух. Тай заболтал ногами в воздухе, оторванный от бетонного пола.

— Значит, твоих рук дело?! — взревел он в лицо Таю.

— Извини, парень, — ответил тот. — Я раньше никогда в эту игру не играл.

— Кто тебя пустил в клуб, недоумок?!

Громила отшвырнул Тая в сторону, и он ударился о подлокотник. Кресло отъехало назад и чуть не сбило меня с ног. К счастью, я успела отскочить. Игрок продолжал вопить и визжать на Тая. Затем он принялся за другого парня, который вообще не участвовал в споре. Если в «Депо» так относятся к новичкам, мне нужно побыстрее отсюда убираться. Скоро начнется общая свалка. Я повернулась и хотела рвануть подальше, но успела сделать лишь несколько неуверенных шагов на идиотских каблуках. Тут же я налетела на парня, которого поначалу приняла за бетонную стену, обитую фланелью.

— Ой, извини! Ты как, ничего? Не ушиблась?

И он умеет говорить?!

Я попятилась и подняла голову. Убедилась, что умудрилась врезаться в грудь настоящему здоровяку. Он смотрел на меня сверху вниз широко распахнутыми зелеными глазами.

— Извини, — сказала я, отступая назад. — Я случайно.

Странно, почему я сразу не заметила этого типа? В клубе царило обилие черного и синих тату, а парень был в зеленой рубашке, голубых джинсах и носил на ремне огромную антикварного вида пряжку. Та напоминала звезду техасского шерифа. Кудрявые волосы цвета молочного шоколада выбивались из-под его синей бейсбольной кепки. Загорелое лицо не носило следов пирсинга и было лишено зарослей щетины. Я бросила взгляд вниз, ожидая увидеть ковбойские сапоги, но обнаружила серые кроссовки «Найк». Ну и ладно. Иначе бы я не сомневалась, что он ввалился в «Депо» прямиком с канзасского ранчо или фермы.

Он дружески улыбнулся — при этом на его загорелых щеках появились ямочки — и горячими пальцами ухватил меня за локоть.

— Такая красивая девушка, как ты, должна быть здесь более осмотрительной, — заметил он и потащил меня подальше от драки. Та грозила разразиться в любую секунду.

— Ага. Да, я знаю.

Его крупная мозолистая рука по-прежнему не отпускала меня. Его слова наконец-то добрались до моего сознания. Я прикусила губу, щеки запылали. Захотелось убежать и спрятаться где-нибудь, хоть в туалете.

Парень ухмыльнулся еще шире, и внезапно меня осенило. Что-то в нем — изгиб губ или голос — показалось мне необъяснимо, но приятно знакомым. Точь-в-точь как запах пекущегося яблочного пирога в День благодарения, когда во рту почти целый год не было ничего подобного. И я поняла: этот парень — белая ворона. Наверное, он — единственный, кого я могу расспросить о Джуде, не подвергая себя опасности.

— Слушай, можно мне задать тебе вопрос?

Он перестал сжимать мой локоть. Яркие глаза блеснули, метнувшись в сторону орущих геймеров. Те продолжали ссориться, совсем недалеко от нас, а парень задержал взгляд на моем лице.

— Конечно, моя милая.

— Ты тут не… Ах! — я закрыла уши ладонями: по барабанным перепонкам взрывом ударил вал боли. Мой слух вдруг усилился раз в десять. Вибрация от музыки стала непереносимой, а в сочетании с хором орущих игроков и эффектами от дюжины видеоигр доводила до настоящей тошноты.

— Ладно, неважно, — пробормотала я, скривившись.

— С тобой все в порядке? — Увы, его голос заставил мои барабанные перепонки страдать еще сильнее.

Я отмахнулась от парня и пробралась в свободный угол. Несколько раз глубоко вдохнула и сосредоточилась на фильтрации звукового потока, как меня учил Дэниел. Через довольно-таки длительный промежуток времени я сумела отделить взрывы техно из стереосистемы от писка и завываний, исходивших из зоны игр. Затем я различила человеческую речь. Завсегдатаи обсуждали стратегии перехода на следующий уровень очередной стрелялки. Какой-то тип уговаривал девицу по имени Вероника поехать к нему домой. Ребята возле игровых приставок еще не остыли и выясняли отношения. Кто-то спрашивал, где бы «перехватить дозу».

А потом раздался пронзительный женский визг:

— Прекрати! Оставь меня в покое!

Я резко развернулась, сразу же определив, что он принадлежит живому человеку, а не плазменной «диве». Я-то отвлеклась, перестала следить за Эйприл, а она уже не сидела возле Wi-Fi-станции. Девушка стояла, пытаясь оттолкнуть от себя парня в кожаной куртке, который тащил ее за руку. Его приятель стоял позади Эйприл, вцепившись ей в волосы. Она даже не могла дать ему отпор. Кроме того, первый и вовсе не унимался. Эйприл снова закричала. Ее вопль резанул как ножом.

Мои ноги моментально напружинились, и я бросилась через зал, пролетев его за доли секунды.

— Давай потанцуем, — говорил парень в косухе, крепко прижимая Эйприл к себе.

Она уже верещала. Мои барабанные перепонки чуть не лопнули. Отлично! Это означало, что мои способности еще действуют — по крайней мере, в данный момент.

Я приблизилась к парочке и постаралась говорить самым выдающимся фальшиво-самоуверенным тоном (вроде как «ничего не боюсь!»).

— А ну, отпусти ее!

Они поглядели на меня и рассмеялись. Однако тот, который приклеился к волосам Эйприл, отпустил ее. Ему было не больше девятнадцати, но у него уже отсутствовал один зуб, а все остальные оказались желтыми. Видимо, сказалось многолетнее курение. Запах табака служил лишним подтверждением. Но я ощутила некий подспудный запашок, от которого у меня мурашки побежали по спине. Я не могла определить, чем так воняет. А малый пошел прямо на меня.

— Надо же, пташка заявилась с подружкой! Интересно, сколько танцев мы с ними сбацаем?

— По меньшей мере три, — ответил его приятель.

— Отвали! — Эйприл пнула его ногой, но он только фыркнул.

Парни здорово меня бесили — куда до них Питу и его похабным дружкам! Я радовалась, что мышцы наливались силой, пылая огнем под кожей. У меня не было желания играть роль маленькой беззащитной девочки.

— У нее волосы еще красивей, — произнес желтозубый, протягивая огромную и грязную ладонь к моим каштановым кудрям.

Я ощутила выброс энергии и врезала ему. Он не успел ко мне прикоснуться. Просто помахал рукой, будто я и впрямь причинила ему боль. Ошарашенно уставился на меня. Потом широко ухмыльнулся.

— А она и драться умеет. Мне это нравится!

Он вновь потянулся ко мне. Я инстинктивно приняла боксерскую стойку и стиснула кулаки, помня советы Дэниела. Опять отбросила руку парня и быстро отскочила. Он потянулся ко мне в третий раз, и меня охватил жуткий жар. Я взмахнула ногой и попала каблучищем ему в живот. Классный получился пинок, с разворота. Я ощутила истинную мощь, но удивилась, увидев, как он отлетел назад. И врезался в своего приятеля. Тип в кожаной куртке отпустил Эйприл, и оба рухнули друг на друга.

Я схватила Эйприл за плечо. Мы уже хотели бежать прочь, но внезапно кто-то железным захватом вцепился мне в лодыжку. Сапог заскользил, и нога подвернулась. Я упала, ударившись спиной о бетонный пол.

Шум, движение, мельтешение огней — все резко замерло, словно время остановилось. Лодыжка сильно ныла. Эйприл пыталась помочь мне встать. Мои способности меня покинули. Они исчезли в момент падения. Я помотала головой: зрение и слух частично восстановились.

Боль немного утихла, но переместилась к колену. И я обнаружила, что стальной захват на лодыжке был практически сверхчеловеческой силы. Противник склонился надо мной — желтые зубы оказались всего в нескольких дюймах от моего лица, и я поморщилась от гнусного запаха из его рта. Он поднял кулак.

— Ты, маленькая дрянь…

— Стой! — заорал кто-то. Это был не испуганный крик, а настоящая команда, приказ.

Желтозубый сразу выпустил мою ногу и отпрянул.

— Значит, подоспел добрый самаритянин, — сказал его приятель. — Чего тебе надо?

— Девушки пришли со мной, — заявил кто-то. — Проваливайте отсюда, пока не поздно. Ну?!

Желтозубый быстренько отбежал на безопасное расстояние, а его дружок пробормотал: «Как скажешь. Сам с ними развлекайся», и скрылся в толпе. Уже полно зевак собралось вокруг поглазеть на нашу перебранку.

Я пребывала в шоке, когда поняла, что незнакомец протягивает мне руку. Я сперва еле разглядела его — вокруг по-прежнему ярко вспыхивали огни и клубился фальшивый туман. Наконец мне удалось сосредоточиться, и я охнула.

Может, я надеялась, что нашим спасителем будет Дэниел, который тайно последовал за мной и Эйприл в «Депо». Или вообще Джуд, выскочивший из своего убежища при виде того, что его сестра и подруга попали в переделку… Но я точно не ожидала, что нас выручит парень в зеленой фланелевой рубашке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.