Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки результатов экзамена






 

Результаты экзамена оцениваются ГАК по 5-балльной системе. Для выставления оценки учитываются:

· правильность и аргументированность ответа;

· полнота, четкость и грамотность изложения ответа;

· кругозор и эрудиция студента при ответе на дополнительные вопросы;

· правильность ответа на поставленные вопросы;

· корректность поведения студента во время экзамена.

 

Комиссия принимает единое решение по результатам экзамена. Результаты экзамена объявляются в день проведения экзамена и заносятся в протокол заседания Государственной аттестационной комиссии о сдаче междисциплинарного экзамена, подписываемые председателем и членами комиссии.

 

Содержание вопросов, представленных на итоговом

Междисциплинарном экзамене

Вопросы экзамена охватывают основные дисциплины специальности:

· Мировая экономика;

· Международные экономические отношения (МЭО);

· Организация и техника внешнеэкономических операций (ОВЭО);

· Таможенное дело;

· Экономика предприятия;

· Международные валютно-кредитные отношения (МВКО).

В экзаменационные билеты включена практическая задача, которая охватывает темы дисциплин ОВЭО, таможенное дело, экономика предприятия и МВКО.

 

 

Содержание основных вопросов

 

Мировая экономика

Международные экономические отношения

Характеристика структуры мирового хозяйства в XXI веке. Глобализация и интернационализация мировой экономики. Процесс экономической интеграции между странами. Макроэкономические показатели развития мировой экономики и международных экономических отношений. Общая характеристика развития международных товарных, валютных и финансовых рынков. Особенности функционирования ТНК, МНК. Новые субъекты и ресурсы в глобализирующейся мировой экономике. Глобальные проблемы мировой экономики и МЭО.

Организация и техника внешнеэкономических операций

Значение ВЭД в современной России ее предпосылки развития. Стратегии выхода предприятия на внешний рынок. Основные направления ВЭД. Международная торговля товарами. Международная торговля услугами. Международный туризм. Биржевая торговля товарами. Организация транспортных операций во ВЭД. Финансовые расчеты, кредитование ВЭО. Оценки и пути минимизации коммерческих рисков. Ценообразование и ценовые стратегии ВЭО. Организация торговли товарами и услугами. Лизинговые операции. Инвестиционная деятельность. Конкурентоспособность ВЭД компании.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.