Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие собственности. Субъекты и объекты собственности. Типы и формы собственности. Современные теории собственности.






Собственность – это отношение между людьми, выражающие определенную форму присвоения материальных благ и в особенности форму присвоения средств собственности.

Особую важность для понижения проблем экономической реализации или собственности имеет способ соединения непосредственно производителя со средствами производства. Именно этот способ определяет исторические типы собственности.

Место и роль собственности в сфере общественных отношений:

а) является фундаментом системы общественных отношений;

б) определяет экономическое и социальное положение различных слоёв общества;

в) имеет два пути смены своих форм: эволюционный и революционный;

г) предполагает переплетение и взаимодействие всех форм собственности;

д) выступает результатом исторических событий;

Собственность – это экономическая категория, выражающая систему отношений между людьми по поводу экономического и социального присвоения, отчуждения факторов производства.

Категорию собственности необходимо охарактеризовать с юридической стороны, которая проявляется в наличии у субъекта собственности определения прав на объект.

Собственность, как категория права – отношение между человеком или сообществом людей(субъектом) с одной стороны и любой субстанцией материального мира(объекта) с другой стороны, заключающейся в постоянном или временном присвоении объекта субъектом.

Субъект собственности (собственник) – индивид, коллектив общества(государства) – активная сторона отношения собственности, имеющая право обладанием объекта собственности.

Объект собственности – пассивная сторона отношения собственности в виде объекта природы, вещества, энергии, имущества, информации, интеллекта целиком или в какой-то степени принадлежащих субъекту, то есть по поводу чего осуществляются отношения собственности.

Доминирующей особенностью является выделение отношения собственности на средство производства, однако собственность на рабочую силу, имущество, информацию, интеллектуальный и инновационный проект, на денежные средства, также оказывает мощное воздействие на экономические процессы.

Связи между субъектом и объектом собственности представлены отношением владения, распределения, пользования и ответственности, представляющие одновременно юридическую и экономическую категорию.

Владение – начальная форма собственности, отражающая юридическую фиксацию субъекта собственности.

Пользование – отношение собственности, означающее применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению пользователя.

Распоряжение – высший способ реализации отношения между субъектом и объектом собственности, дающий право субъекту поступать по отношению к объекту по своему усмотрению и использовать его.

Ответственность – как интерес к активному использованию объектов собственности, так и ответственность за них.

Чтобы процесс производства экономических благ стал реальностью необходимо располагать набором общих и специальных факторов производства, а также соответствующей информацией.

В современных концепциях собственность рассматривается в тесной связи с формированием доходов и отражается через систему экономических интересов.

Согласно экономической теории прав собственности, собственностью является не ресурс (средство производства и рабочая сила), а пучок или доля прав по использованию ресурса. Чаще всего в пучок прав собственности включены 11 элементов:

1) Право владения

2) Право использования

3) Право управления

4) Право на доход

5) Право на продажу (изменение, уничтожение)

6) Право на безопасность собственности

7) Право на завещание и наследство

8) Право на бессрочное обладание благом

9) Право на запрещение использования объекта собственности во вред окружающим

10) Право на возврат полномочий собственности по истечению срока договора по их передаче

11) Право на взыскание

Форма собственности – это критерий, характеризуемый по принципу субъекта собственности, то есть определяющий принадлежность разнообразных объектов собственности к субъекту единой природы. Различают частную и государственную собственность.

Формы собственности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.