Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения государственного экзамена






ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080105.65 «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

«СТРАХОВАНИЕ»

НА 2012 ГОД

 

 

Москва, 2011


Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена составлена на основании ГОС ВПО.

 

Программа государственного итогового междисциплинарного экзамена рассмотрена и утверждена на заседании кафедры «_ Финансы __»

(название кафедры)

 

Протокол №_ 04 _ «__ 22 _» __ ноября ___2011 г.

 

Зав. кафедрой Л.И. Черникова

«Финансы»

 

Согласовано:

Проректор по учебной работе Н.Г. Новикова

 

Общие положения

Государственный экзамен по направлению (специальности) представляет собой итоговое испытание по профессионально-ориентированным междисциплинарным проблемам, устанавливающее соответствие подготовленности выпускников требованиям Государственного Образовательного Стандарта.

Государственный экзамен проводится с целью проверки уровня и качества общепрофессиональной и специальной подготовки студентов и должен учитывать общие требования к выпускнику, предусмотренные Государственным Образовательным Стандартом по данному направлению (специальности). Государственный экзамен позволяет выявить и оценить теоретическую подготовку выпускника для ведения профессиональной деятельности.

Требования Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к профессиональной подготовленности экономиста по специальности «Финансы и кредит»

Выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации.

Дипломированный специалист должен:

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

- понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- уметь использовать знания по теории финансов, денег, кредита в своей практической деятельности;

- знать основы организации денежно-кредитного регулирования, взаимосвязи между разными частями денежного оборота, денежного и торгового оборота, основы банковского и биржевого дела, основы организации налогообложения и страхования, государственных и муниципальных финансов;

- быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях;

- решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений;

- видеть перспективы развития финансово-кредитных отношений и перспективы своей профессиональной деятельности;

- быть конкурентоспособным, обладать знаниями по смежной специализации;

- уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности, использовать современные информационные технологии.

Порядок проведения государственного экзамена

К итоговому государственному экзамену по специальности допускаются лица, завершившие полный курс обучения по основной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Апелляция результатов государственного экзамена НЕ ПРОВОДИТСЯ.

Государственный экзамен проводится в устной форме.

Студенты получают лист ответа, билет, содержащий задания (5 теоретических вопросов). Экзаменационные билеты подписываются председателем государственной аттестационной комиссии.

На государственный экзамен выделяется до четырех академических часов. Оценка формируется на основе ответов на поставленные в билете вопросы по методике, утвержденной в программе экзамена. По завершении государственного экзамена, каждый член комиссии выставляет оценки. Далее комиссия на закрытом заседании обсуждает ответы и выставляет каждому студенту согласованную итоговую оценку. В случае расхождения мнения членов экзаменационной комиссии по итоговой оценке на основе оценок, поставленных членами комиссии, решение экзаменационной комиссии в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников вузов РФ «... принимается на закрытом заседании простым большинством голосов; при равном числе голосов голос председателя является решающим».

Итоговая оценка по экзамену сообщается студенту, проставляется в протокол экзамена и зачетную книжку студента, где, также как и в протоколе, расписываются председатель и члены экзаменационной комиссии. В протоколе экзамена фиксируется также номер и вопросы экзаменационного билета, по которым проводится экзамен.

Протоколы государственного экзамена утверждаются председателем ГЭК или его заместителем. Протоколы государственного экзамена подшиваются в личные дела студентов.

В период подготовки к государственному экзамену по направлению (специальности) студентам должны быть предоставлены необходимые консультации по дисциплинам, вошедшим в программу итогового экзамена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.