Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование турецкого государства и его социальный строй, аграрные отношения, реформы Мехмеда П.






Внутреннее управление Османского бейлика на первых порах было крайне примитивным. Осман и Орхан утверждались в звании бея на совете племенной знати. Бей выступал прежде всего как военачаль­ник, а основной его функцией была организация военного дела для осуществления грабительских походов против соседей. В качестве бли­жайших сподвижников бея выступали его родственники — сыновья, братья, которых он назначал правителями захваченных городов и крепостей.

По мере расширения Османского бейлика усложнялось его управ­ление. При Орхане появились первые везиры, было введено админи­стративно-территориальное деление завоеванных земель, начала чека­ниться собственная монета — акче. Изменилась и организация армии. Были созданы отдельные отряды пехоты (яя, или пияде) и конницы (мюселлем). Во время походов воины, входившие в эти отряды, по­лучали жалование в размере 1 акче ежедневно. В мирной обстановке они обрабатывали земли, выделенные им для личного пользования центральной властью и освобожденные от взимания налогов. Так был сделан первый шаг на пути перехода от племенного ополчения к фео­дальной армии. Внутреннее управление Османского бейлика на первых порах было крайне примитивным. Осман и Орхан утверждались в звании бея на совете племенной знати. Бей выступал прежде всего как военачаль­ник, а основной его функцией была организация военного дела для осуществления грабительских походов против соседей. В качестве бли­жайших сподвижников бея выступали его родственники — сыновья, братья, которых он назначал правителями захваченных городов и крепостей.

По мере расширения Османского бейлика усложнялось его управ­ление. При Орхане появились первые везиры, было введено админи­стративно-территориальное деление завоеванных земель, начала чека­ниться собственная монета — акче. Изменилась и организация армии. Были созданы отдельные отряды пехоты (яя, или пияде) и конницы (мюселлем). Во время походов воины, входившие в эти отряды, по­лучали жалование в размере 1 акче ежедневно. В мирной обстановке они обрабатывали земли, выделенные им для личного пользования центральной властью и освобожденные от взимания налогов. Так был сделан первый шаг на пути перехода от племенного ополчения к фео­дальной армии. Отве­том на него было создание антиосманской коалиции во главе с Ка-раманом. второй половине XIV в. тимарной системе отразились, с одной стороны, аграрные отношения, существовавшие в мусульманских странах Ближ­него и Среднего Востока (в частности, институт икта), с другой сто-эоны, балканские, прежде всего византийские, формы феодального землевладения (прония). Как правило, первые тимары представляли юбой ненаследственные пожалования части завоеванных земель, давав-лиеся их владельцам — сипахи, при условии обязательного выполне­ния определенной, чаще всего военной, службы. Основной их обязан­ностью было участие в военных походах вместе с определенным коли­чеством снаряженных ими людей. Условные держания различались прежде всего по размерам их доходов. Собственно тимарами считались владения, приносившие от 3 до 20 тыс. акче. Получавшие их сипахи назывались тимариотами. Более крупные земельные пожалования — зеаметы давали держателям (займам) доход от 20 до 100 тыс. акче. Наконец, существовали и крупные наделы (хассы) с доходами свыше 100 тыс. акче. Хассы давались лицам, занимавшим высокие государ­ственные посты, на время их службы.

Тимарная система должна была обеспечить воспроизводство ос­новной массы сипахи — наиболее многочисленной прослойки склады­вающегося феодального класса. Авторы XV—XVI вв. относили их к категории «людей меча», поскольку сипахи были обязаны не только нести военную службу в рядах конного ополчения, но и отвечать за поддержание порядка на местах и исправное выполнение зависимым крестьянством повинностей перед государством.

В немалой степени усилению османского могущества способствова­ло создание первых частей постоянного войска, состоявшего на казен­ном содержании. Они получили название янычар'.

В турецкой истории Мехмед II известен не только как завоева­тель, но и как крупный государственный деятель, осуществивший важ­ные преобразования во внутренней жизни страны.

Значительные военные успехи турок и установление их полной гегемонии в Малой Азии и на Балканах позволили Мехмеду II в широких масштабах проводить мероприятия, направленные на даль­нейшее развитие феодальной системы и расширение сферы султанской власти.

В годы его правления был составлен свод законов (по-турецки — канун-наме) османского феодального права. С точки зрения мусуль­манского права такой кодекс и составлявшиеся на его основе канун-наме отдельных провинций представляли новшество, умалявшее роль шариата. Составлявшие их законоположения базировались в основном на нормах обычного права и регламентах, действовавших до османско­го завоевания, и потому иногда существенно расходились с шариатски­ми догмами, которыми обычно руководствовался мусульманский судья (кади). Первоначально считалось, что канун-наме имеют неофициаль­ный характер, ибо их основное назначение — дать султану представле­ние об институтах управления и принципах их деятельности. Однако очень скоро они стали рассматриваться как обязательные руководства при решении государственных дел и в практике шариатских судов.

В канун-наме Мехмеда II был окончательно оформлен режим условных держаний. Разумеется, феодальные владения в Османском государстве не ограничивались только тимарами. Кроме них сущест­вовали земли в частном владении (мульки) и находившиеся в веде­нии мусульманского духовенства вакуфные земли. Большая часть мульков появилась в начальный период завоеваний в Юго-Восточной Европе и во время присоединения анатолийских бейликов. Они при­надлежали представителям влиятельных феодальных родов на Бал­канах и в Малой Азии.

В противовес мулькам и вакфам тимары, зеаметы и хассы осно­вывались на государственных землях. Класс османских «мужей меча» был неоднороден по своему составу. С утверждением тимарной сис­темы в османском правящем классе оформились две основные груп­пировки. Основная часть сипахи представляла собой низшую массовую прослойку господствующего класса, располагавшую незначительной частью феодальной ренты и ограниченными правами в отношении приписанных крестьян. Тимариотам противостояла небольшая по чис­ленности, но сильная своим влиянием и богатством группа крупных феодалов — держателей хассов и зеаметов. Именно им принадлежала и основная масса частных земельных владений. Сипахи не занимались хозяйственной эксплуатацией земельных угодий и заботились не об улучшении техники земледелия или увеличения урожайности, а лишь о своевременном получении ренты. Всю землю обрабатывали зависи­мые крестьяне — райяты, которые за пользование ею отдавали опреде­ленную часть урожая своим феодалам.

Ряд статей кодекса Мехмеда II определял повинности крестьян в отношении сипахи. Последний имел право на взимание поземельного налога в соответствии с величиной обрабатываемого надела и десятины. Феодальная рента выступала в денежной, продуктовой и отработочной формах. Преобладание издольной системы определило и гос­подство продуктовой ренты. Барщина не имела значительного распро­странения. Кодекс Фатиха ограничивал ее семью днями в году, при этом предусматривалась возможность откупа.

Преобладание издольщины и продуктовой ренты оказало существенное влияние и на формы внеэкономического принуждения крестья­нина. В канун-наме Мехмеда II содержались определенные положе­ния, которые устанавливали личную зависимость сельских жителей от сипахи, но в целом османский райят пользовался относительной лич­ной свободой. Это обстоятельство тесно связано с правами, которыми райяты располагали в отношении своих земельных участков. Крестья­нин мог потерять свой участок лишь в том случае, если он его не обрабатывает. Земли крестьян переходили по наследству от отца к сыну.

Опасность усиления сепаратистских тенденций среди феодалов и потребность в постоянном увеличении доходов для содержания армии вынудили Мехмеда II предпринять ряд мер, направленных против собственников мульков и создателей так называемых «неистинных» вакфов, представлявшие собой скрытые мульки. Кульминационным моментом борьбы явились указы султана о конфискации части муль­ков и вакуфных земель с целью превращения их в тимары.

Указы Мехмеда II нанесли удар по остаткам феодальной аристо­кратии из малоазиатских бейликов, ликвидировав материальную базу их былой самостоятельности. Вместе с тем была сделана попытка ос­лабить формирующуюся внутри самой империи феодальную верхушку, которую уже не удовлетворяли ограниченные условия служебного землевладения.

Подобную реформу правительство Мехмеда II могло провести, лишь опираясь на поддержку сипахи. То обстоятельство, что султану, несмотря на отчаянное сопротивление земельных собственников, уда­лось осуществить эти мероприятия, свидетельствует о силе сипахийства и является наиболее верным показателем утверждения тимара как ос­новной формы османского феодального землевладения.

Вместе с тем реформа Мехмеда II не смогла остановить процесс усиления феодальной верхушки. Ее представители в правление султана Баязида II (1481-1512) добились восстановления существовавших до реформ мульков и вакфов. Более того, в конце XV-XVI вв. частное землевладение получило еще большее распространение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.