Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы (факторы производства). Классификация и основные характеристики. Ограниченность ресурсов.






Чтобы организовать производство благ необходимо располагать соответствующими экономическими ресурсами.

Экономические ресурсы – совокупность возможностей и предпосылок, имеющихся в распоряжении и достаточных для создания экономических благ и удовлетворения потребностей человека и общества.

Среди эк. ресурсов выделяют 4 группы:

ü людские (трудовые) – трудоспособное население, рабочая сила, готовая быть включённой в процесс производства;

ü материальные – оборудование, знания, запасы сырья, предприятия, фирмы, объединения, которые способны вести хозяйственную деятельность;

ü финансовые –денежные сбережения, благородные металлы, банки;

ü природные – полезные ископаемые, плодородие, климатические условия.

Следовательно выделяют:


ü исчерпаемые;

ü неисчерпаемые;

ü воспроизводимые;

ü невоспроизводимые;

ü альтернативные;

ü неальтернативные


Потенциал эк. ресурсов должен подпитываться со стороны духовного общества, прежде всего фундаментальная и прикладная наука. Та часть ресурсов, что используется в секторе экономики в качестве условий производства товаров и услуг – факторы производства.

Существует 3 основных фактора: труд, капитал, земля.

Труд. Физическая и интеллектуальная деятельность человека направлена на оказание услуг и создание благ. Рабочая сила выступает как совокупность физических, интеллектуальных, умственных и прочих способностей человека, которые можно использовать в процессе труда. В ходе комбинации индивидуальных рабочих сил формируется совокупная рабочая сила. Образование совокупности рабочей силы есть следствие для разделения и специализации труда, его комбинирования.

«Человеческий капитал» выступает как совокупность врождённых и приобретённых способностей человека к труду, состояние здоровья, его таланты и деловые качества, а также уровень квалификации и образования, приносящий дополнительный доход.

Формирование рабочей силы как фактора производства включает в себя и процесс инвестирования в человеческий капитал. Основными направлениями инвестирования выступают:


ü образование

ü воспитание

ü здоровье.


Что касается ресурса земля, то к понятию относятся все остальные ресурсы. В эту категорию входят: пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы.

Понятие капитала или инвестиционных ресурсов охватывает все произведённые средства производства товаров и услуг. Процесс производства и накопления этих производств называется инвестированием. Капитал можно опрежелить как ценность приносящая поток дохода или как ресурс длительного пользования, создаваемый с целью производства большего количества товаров и услуг.

Капитал – совокупность разнородных и воспроизводимых ресурсов, использование которых в процессе производства позволяет увеличивать производительность труда, это экономические ресурсы, которые объединены общей целью экономических субъектов получения дохода.

Различают:

· Физический капитал – производственные фонды предприятий (здания, сооружения, станки, оборудование);

· Человеческий капитал – инвестиции в знания, квалификацию;

· Финансовый капитал – ценные бумаги, заёмные средства.

Разница между суммой благ, производимых с помощью капитала, и суммой благ, которыми пришлось пожертвовать для создания капитала, составляет величину чистой производительности капитала. Она характеризует выраженный в процентах доход капитала.

Субъектами спроса и предложения на рынке капитала являются предприниматели и домашние хозяйства. Спрос на капитал как фактор производства, предполагает спрос на инвестиционные средства, необходимые на приобретение капитала в его физической форме.

 

Все домашние хозяйства, которые берут деньги в долг или предоставляют средства для займов, оперируют на рынках ссудных капиталов.

Деньги, предоставленные в долг - ссудный капитал.

Цена, уплаченная собственнику капитала за пользование его денежными средствами в течении определённого периода времени, - ссудный процент.

Источником уплаты ссудного процента является прибыль, полученная от использования ссудного капитала.

Норма ссудного процента равняется отношению дохода на капитал, предложенный в ссуду к самому размеру капитала, выраженного в процентах.

Номинальная ставка процента – текущая рыночная ставка процента без учёта инфляций.

Реальная ставка процента – номинальная ставка за вычетом ожидаемых темпов инфляций.

Рыночный спрос на рыночный капитал – суммарный спрос на денежные средства при той или иной ставке ссудного капитала.

Рыночное предложение ссудного капитала – сумма денежных средств, предлагаемых всеми хозяйствующими субъектами при любой возможной ставке процента.

Инвестиции – вложения в основной капитал, запасы, резервы.

Предпринимательская деятельность – это инициативная деятельность, включающая в себя элементы новаторства и риска направленная на получение прибыли под свою имущественную ответственность.

Все экономические ресурсы или факторы производства обладают одним общим корректным свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве.

Ограниченность как сущностная характеристика производственных ресурсов определяется на основе соотношения между потребностью в данном элементе и его запасом.Чтобы получить максимальное количество полезных товаров и услуг, производимых из имеющихся определённых ресурсов, общество должно обеспечить полную занятость и полный объём производства. Под полной занятостью понимается использование всех пригодных для использования ресурсов. Полный объём производства означает, что применяемые ресурсы следует использовать так, чтобы они вносили наиболее ценный вклад в общий объём продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.