Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба между корейскими государствами. Их отношения и войны с Китаем и Японией.






Все три государства часто воевали между собой или с государства ми, находившимися за пределами полуострова.

Государство Когурё неоднократно отражало нападения войск ки­тайских феодалов. В 245 г., в период троецарствия в Китае, войска Се­верного Вэй вторглись в Когурё и захватили столицу, а правителю Ко­гурё пришлось бежать в пределы зависимого племени окчо. В союзе с людьми окчо войскам Когурё удалось отразить нашествие и изгнать противника. В IV в. Когурё выдержало длительную и тяжелую борьбу с сяньбийцами,, основавшими государство Янь в Северном Китае. В 342 г. вторгшиеся в Когурё сяньбийские войска захватили столицу и стали преследовать бежавшего вана Когуквона. Как сообщают летопи­си, правитель сяньбийцев Муюн Хван не только захватил в плен семью вана, но и увез црах его отца из могилы, чтобы сломить сопротивление Когуквона. Муюн Хван завладел также «сокровищами многих поколе­ний, хранившимися в казенных кладовых, захватил болеее 50 тыс. душ обоего пола, сжег дворцы и, разрушив крепость Хвандо (столицу Когу­рё — на р., Амнок), двинулся в обратный путь. После этого Когуквон был вынужден признать себя вассалом сяньбийского Муюн Хвана. Однако укрепление политической и военной мощи позволило го­сударству Когурё дать отпор сяньбийской династии. В результате упор­ной борьбы удалось вытеснить сяньбийцев и занять всю территорию Ляодунского полуострова, а равно и бывших китайских округов на Ко­рейском полуострове. Так, в конце IV — начале V в. в правление вана Квангэтхо территория Когурё значительно выросла.

Расширение территории Когурё в южном направлении (столица бы­ла перенесена в Пхеньян) привело к военным столкновениям с государ­ством Пэкче. В конце концов государству Пэкче пришлось потесниться. Между корейскими государствами и Китаем развивались также культурные и экономические связи. В борьбе с северными династиями Китая корейские государства старались поддерживать связи с южными династиями; из Южного Китая они заимствовали религиозные и политические идеи, в частности приглашали буддийских проповедников и конфуцианских ученых, которые участвовали в организации государст­венных учреждений и во внедрении новой культуры. Корейские госу­дарства нередко приглашали искусных мастеров-ремесленников из Китая. В Корее распространялись китайская литература и письменность. Последняя служила и для передачи текстов на местном языке и созда­ния собственной литературы.

По-разному складывались отношения корейских государств с япон­цами, которые находились на более ранней ступени разложения перво­бытнообщинного строя. Сначала торговые отношения поддерживали так называемые каяские государства или объединения южных пенджинских (или пенханских) племен, населявших район в нижнем течении р. Нактонган. Они продавала японцам железо, золото, сереб­ро, ткани и зерно. Возможно, на каяской земле временами возникали поселени японцев (вроде Имна), которые они попыталась превратить в опорные базы для военного разбоя, погскольку каяские общины стремились использовать их услуги для борьбы против поднимавшегося по соседству государства Силла. Но эти набеги японцев вызывали орга­низованный отпор со стороны государства Силла, которое в союзе о Когурё не только вытеснило японцев, но и систематически присоединяло к своим владениям земли каяских общин, пока они не вошли полностью в состав государства Силла (во второй, половине VI в.). Но иногда в ходе этой борьбы правители Силла, чтобы предотвратить пиратские на­беги японцев, заключали соглашения о мире (посылая в Японию залож­ников), одаривали японских, вождей и т. д. Порою правители корейских государств (прежде всего Пэкче) прибегали к помощи отрядов япон­ских наемников в борьбе против своих соседей.

Когда государство Когурё в V в. заняло всю северную часть Ко рейского полуострова и стало теснить Пэкче, последнее пошло на сбли­жение с государством Силла, которое усилилось в VI в. В 551 г. союз­никам удалось вытеснить Когурё из бассейна р. Ханган, но отвоеванные земли не были возвращены Пэкче — их захватило более сильное госу­дарство Силла; союз распался. В дальнейшем Пэкче искала сближения с Когурё и поддержки японцев. Когда Когурё и Пэкче заключили союз против государства Силла, последнее в свою очередь стало искать союза с Китаем.

В конце 6 в. правители Китая, считая Когурё опасным противником, развязали войну против этого государства. В 598 г. основатель ди­настий Суй направил для завоевания Когурё огромную армию и флот, но потерпел неудачу.

Самый большой поход был предпринят суйским императором Ян Гуанем. В 612 г. против Когурё была двинута громадная армия, но бла­годаря стойкому сопротивлению всего населения Когурё и искусным маневрам военачальника Ыльчи Мундока завоеватели потерпели полное поражение. Безрезультатными оказались походы суйских войск в 613 и 614 гг.

После этого Когурё в союзе с Пэкче возобновило военные действия против государства Силла, которое обратилось за помощью к новой ки­тайской династии — Тан, получившей, таким образом, возможность прямого вмешательство в корейские дела. В 645 г. танские войска под предводительством императора вторглись в Когурё. Они встретили здесь упорное сопротивление, особенно у крепости Анси (или Аньши в Ляоду-не). Китайские войска, посланные за Амноккан для захвата Пхеньяна, также потерпели поражение и отступили. После этого возобновились нападения Когурё и Пэкче на государство Силла, которое стало вновь настойчиво добиваться помощи Танской империи. В 660 г. на Пэкче на­пали 50-тысячная армия государства Силла и прибывшие морем тан­ские войска, насчитывавшие более 130 тыс. человек. В решающем сра­жении на подступах к столице Пэкче — Саби — объединенные войска разгромили пэкческую армию. В результате столица пала, а придвор­ная знать и король сдались на милость победителей. Вся территория Пэкче стала провинцией Танской империи. Разделив ее на пять обла­стей, танские правители разместили в них свои войска.

Народ Пэкче не смирился с господством завоевателей и поднялся на борьбу с ними. Во главе движения стояли представители военной знати и буддийского духовенства. В результате восстания была осво­бождена значительная часть страны, однако в 663 г. восстание подави­ли. После этого войска Танской империи и правителей Силла обруши­лись на Когурё. Кргурё тогда находилось в тяжелом положении. По кос­венным данным источников, можно полагать, что причинами ослабления военных сил Когурё были разорение свободного крестьянства и острая борьба между закрепощаемым крестьянством и феодальной знатью. Об усилении феодальной знати и сепаратистских тенденций в ее среде свидетельствовала острая междоусобная борьба, которая разгорелась после смерти фактического правителя государства (первого министра — макнйджи) ён Кёсомуна. Один из его сыновей, ущемленный в своих претензиях, переметнулся на сторону Танской империи и облегчил ей осуществление завоевательных целей. После возобновления военных действий против Когурё в 668 г. танские и силланские войска захватили столицу Когурё Пхеньян. Территория этого государства оказалась под властью танских феодалов.

Правление чужеземных властителей вызвало очень скоро повсеме­стные народные восстания. Танским завоевателям не удалось закрепить свое господство на всех бывших землях Пэкче и Когурё, так как раз­вернувшаяся здесь народная борьба получила поддержку правителей государства Силла, которые вовсе не хотели допустить господства ки­тайских феодалов на полуострове. Так как население Когурё и Пэкче тяготело к близкому по языку, обычаям и культуре государству Силла, последнее смогло выступить в роли объединителя земель трех государ­ств. Это привело к конфликту с Танской империей. В 670-676 гг. раз­вернулись бои между танскими и силланскими войсками. В результате вся территория Корейского полуострова к югу от р. Тэдонган вошла в состав государства Силла, что в конце концов признала и Танская им­перия.

Объединение страны государством Силла стало важным этапом и в утверждении феодального способа производства в Корее. Прекраще­ние междоусобных войн и установление мирных отношений с соседними государствами благотворно повлияли на развитие производительных сил страны. Силланский ван Мунму, возглавлявший войны за объеди­нение, не без гордости писал в завещании (681 г.) о том, что он «вер­нул простому народу мир и долголетие, переплавив в земледельческие орудия солдатские копья, сократил и облегчил налоги и повинности, чтобы в домах люди увидели достаток, вернул народу спокойствие и установил порядок по всей стране, сложил высокие, как горы, запасы зерна...». Несмотря на содержавшиеся элементы самовозвеличения, за этого правителя отразило и имевшие место важные перемены. Так, например, осуществлявшееся государством строительство новых ир­ригационных сооружений повысило урожаи сельскохозяйственных куль­тур и обогатило казну.

Развитие феодальных отношений происходило на основе государ­ственной собственности на землю. Большую часть земельного фонда страны составляли мелкие наделы (иногда их называют «солдатскими полями»), находившиеся в держании у крестьян, обязанных платить го­сударству ренту-налог и нести общегосударственные трудовые или воен­ные повинности. Официальное установление надельных полей произо­шло в 722 г., когда все крестьянские земли объявили государственной собственностью. Надельная система являлась формой прикрепления крестьян к земле и эксплуатации их с помощью централизованного госу­дарственного аппарата. Пока существовала эта система, крестьянские земли в какой-то мере были гарантированы от захватов крупными зем­левладельцами. Но по мере усиления последних создалась угроза само­му существованию наделов свободных крестьян на государственной земле, так как в рамках государственной собственности постепенно возникали и расширялись феодальные владения в форме земельных по­жалований гражданским или военным чинам или «кормовых округов» с правом сбора ренты-налога с определенной территории или определен­ного количества дворов. Довольно много земель попало в распоряжение силланской служилой знати и буддийского духовенства. Несмотря на неоднократные (например, в 685 г.) запреты, земельные раздачи чинов­никам, ослаблявшие центральную власть, все равно возобновлялись и порождали крупное землевладение, нередко превращавшееся в факти­ческую собственность.

В VIII в. государственная собственность была еще крепкой и для обеспечения регулярного поступления ренты со всех земель и принуждения крестьян к выполнению государственных повинностей существо­вал централизованный военно-административный аппарат управления страной. В середине VIII в. было установлено административное деле­ние территории на девять областей (три на исконно силланских зем­лях, три — на бывших когурёских и три — на бывших пэкческих) и пять наместничеств (или «малых столиц»), а также деление на округа и уезды. Местную администрацию возглавляли назначенные из сто­лицы управители. В целях подготовки чиновников была создана госу­дарственная высшая школа, а на занятие должностей были введены государственные экзамены.

Столица государства, где обитала привилегированная служилая аристократия, стала богатейшим городом, насчитывавшим, по сведе­ниям средневековых хронистов, до 170 тыс. дворов. Дома богачей отли­чались роскошью и великолепием. Даже их черепичные крыши укра­шались золотом. В столице трудились искусные ремесленники, обслу­живавшие господствующий класс. Судя по многочисленным ремеслен­ным ведомствам в столице, преобладающей формой ремесла было ка­зенное, основанное на труде мастеров, приписанных к государственным учреждениям.

С подъемом земледелия и ремесел стало возможным развитие тор­говли. Изделия силланских ремесленников и разнообразные продукты крестьянских промыслов находили сбыт далеко за пределами страны. Особенно оживленную торговлю вели силланские купцы с Китаем и Японией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.