Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянская война в Китае в 17 в.






Неудачные попытки реформ предопределили дальнейшее разложение правящих верхов, что с 20-х годов XVII в. вызывало все больший сти­хийный протест населения. Народные выступления против властей на­блюдались и раньше. В 1509-1513 гг. довольно крупные очаги восстаний вспыхивают в провинциях Хэбэй, Хэнань, Шаньси, Шаньдун и др. Их основной движущей силой было угнетаемое безудержными поборами крестьянство. Но с первых лет XVI в. отмечаются и отдельные выступле­ния работников, занятых на горных разработках и в крупных мастерских. С последних лет того же столетия наблюдаются и выступления горо­жан, среди которых наиболее значительным было восстание ткачей в г. Сучжоу в 1601 г. Всего же с 1596 по 1626 г. можно выявить более двад­цати городских движений протеста. В 1608 г. наблюдалось серьезное возмущение среди солдат. Волна крестьянских движений снова нарастает в 10-х годах XVII в., охватывая Хэнань, Шэньси-Ганьсу, Гуйчжоу, Шань­дун. С 20-х годов пламя восстаний становится неутихающим, вспыхивая то в одних, то в других районах.

С 1625 г. отдельные повстанческие отряды вели постоянную борьбу в районе Шэньси—Ганьсу. В 1628 г. предводители десяти отрядов объеди­нили свои усилия, избрав главным вождем Гао Инсяна, после чего дви­жение приобретает характер крестьянской войны. В 1635 г. руководители тринадцати наиболее крупных отрядов договариваются о совместных действиях. Однако уже в следующем году правительству удается, подтя­нув силы с северных границ, нанести повстанцам ряд тяжелых пораже­ний. После этого движение быстро пошло на убыль. Ряд вождей, в том числе игравший заметную роль Чжан Сяньчжун, перешли на службу правительству.

Но победа оказалась неполной. Уже в 1639 г. восстание вспыхивает с новой силой. На этом этапе решающую роль в нем сыграли Ли Цзычэн я Чжан Сяньчжун. Закрепившись в Хэнани, а затем в Хубэе и Хунани, Ли Цзычэн переформировал на строго централизованных началах армию и приступил к созданию противостоящего официальным властям адми­нистративного аппарата. В начале 1644 г. в занятой им перед тем и объявленной западной столицей Сиани он принял титул императора, назвав свое государство Да Шунь. В апреле того же года его войска вступили в Пекин. Император Сы-цзун повесился. Одновременно закрепившийся в Сычуани Чжан Сяньчжун также был объявлен императором и сделал своей столицей г. Чэнду.

Воссоздавая прежние формы управления, Ли Цзычэн и его сподвиж­ники вместе с тем сменили всю прежнюю правящую верхушку, арестовав или казнив особо ненавистных народу притеснителей. К тому же в но­вой империи при Ли Цзычэне существовал совет из двадцати видных повстанческих деятелей, который решал наиболее важные военные и гражданские дела. Количество чиновников было сокращено. Уездными и областными начальниками стали выходцы из восставших. В ходе движе­ния сформировалась и отличная от прежней социальная политика пов­станческого руководства. Был выдвинут лозунг уравнения земли и иму­щества, многие богатые и знатные казнены, а их владения розданы участникам движения и населению. Повстанческие власти отменяли на несколько лет налоги с крестьян, списывали недоимки и долги, уничто­жали реестровые списки налогоплательщиков. Правда, затем налог снова ввели, но во много раз меньший, чем существовавший в последние годы империи Мин. В войске велась строгая борьба с мародерством и насили-ем. Были выпущены на волю арестанты, приняты на службу гонимые прежним режимом сановники. В области торговли и ремесла провозгла-шался принцип «справедливого обмена».

Многие из этих мероприятий, особенно осуществленные в ходе вос­стания перераспределение земли и налоговая политика, несомненно способствовали улучшению положения крестьянства, оздоровлению си­туации в стране. Однако их результаты были сведены на нет скорым йщением новой власти и разгромом восстания. В том же, 1644 г. войска командующего обороной северных границ У Саньгуя совместно с мань­чжурской конницей разгромили армию Ли Цзычэна, заставили его уйти яз Пекина в Сиань, а затем далее на юг. В следующем году Ли Цзычэн бил убит, а остатки его отрядов рассеяны. Вслед за ним был разгромлен Ихан Сяньчжун. Призванные У Саньгуем маньчжуры заняли Пекин и Провозгласили своего малолетнего правителя императором новой династии — Цин. Ее власть, несмотря на упорное сопротивление проминских сил, особенно в центрально-южной части страны, постепенно установи­лась во всем Китае.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.