Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и функции экономической теории. разделы экономической теории.






Предмет

Предмет ЭТ - Экономические отношения складываются в общественном развитии во взаимодействии их с производственными силами, экономическими способами хозяйствования, учитывая интересы всех субъектов общества многие современные экономисты в основном освободили предмет экономической теории от производственных отношений. Основное внимание уделяется на проблемы эффективности хозяйства, когда ресурсы общества становятся всё более ограниченными и редкими. Поэтому Экономическую теорию определяют как науку о выборе в условиях ограниченности ресурсов. Встречаются определения экономической теории как науки о богатстве, о видах деятельности, о народном хозяйстве и др.

Экономическая теория выполняет следующие функции:

· познавательную

· теоретическую или прогностическую

· критическую

· практическую

· идеологическую или мировоззренческую

Познавательная функция состоит в том, что в категориях и признаках, законах экономическая теория выражает самые существенные процессы общественного развития, обеспечивает познание сложного мира экономики, взаимосвязи производства, распределения, обмена и потребления всех элементов и структур народного хозяйства. В центре внимания - человек с его потребностями и интересами к другим членам общества, природе.

Теоретическая функция. Закономерности, формируемые в экономической теории, могут использоваться в производительной деятельности человека.

Критическая. Экономическая теория критически рассматривает экономические явления, выявляя основные особенности этих явлений.

Практическая. Закономерности, формируемые в экономической теории, могут использоваться в практической деятельности человека.

Идеологическая. Экономическая теория способствует формированию системного научного мировоззрения, даёт представление не только экономической, но и социальной направленности развития общества, его целях.

С точки зрения объекта исследования выделяются следующие разделы экономической теории:

· микроэкономика

· макроэкономика

· мировая экономика

Микроэкономика изучает явления на уровне предприятия, фирмы.

Макроэкономика рассматривается на уровне народного хозяйства. Категории: национальный доход, денежная система, инфляция, госбюджет, социальная защита населения, инвестиции, эффективность национального богатства.

Мировая экономика исследует глобальные аспекты равновесия между отдельными странами, регионами, международными экономическими группировками. Категории: экспорт, импорт, торговые и платёжные балансы, валютный курс.

В масштабе глобальной экономики можно выделить следующие основные цели:

1. обеспечить устойчивые высокие темпы роста производства товаров и услуг

2. обеспечение стабильности цен или наличие инфляции на невысоком уровне

3. создание высокого уровня занятости (каждый желающий получит работу)

4. социальная справедливость и социальное обеспеченность (распределение доходов и обеспечение хронически нетрудоспособных)

5. поддержка платёжного баланса, достижение стабильности обменного курса

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.