Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология функционального моделирования SADT.






Разработана Дугласом Руссом.

Сейчас известна как IDF0.

Методология представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объектов любой предметной области.

Функциональная модель отображает функциональную структуру объекта, то есть производимые им действия и связь между этими действиями.

Основные элементы методологии основываются на следующих концепциях:

1. Графическое представление блочного моделирования. Графика блоков и дуг SADT диаграммы, отображает функцию в виде блока, а интерфейс входа–выхода – дугой, входящей в блок и выходящей из него. Взаимодействие блоков описывается посредством интерфейсных дуг, выражающих ограничения, которые определяют когда и каким образом функции выполняются и управляются.

2. Строгость и точность. Выполнение правил SADT требует достаточной строгости и точности. не накладывая чрезмерных ограничений на действия аналитика.

Правила SADT:

· ограниченное количество блоков на каждом уровне декомпозиции (3 – 6 блоков);

· связность диаграмм;

· уникальность меток и наименований;

· синтаксические правила для графики;

· разделение входов и управлений – правильное определение входных данных;

· отделение организаций от функций – исключение влияния организационной структуры на функциональную модель.

Методология SADT может использоваться для моделирования широкого круга систем и определения требований и функций. Для разработки системы, удовлетворяющей этим требованиям и реализует эти функции. для уже существующих систем, методология может быть использована для анализа функций, выполняемых системой. Для указания механизмов, посредством которых они осуществляются. Результат применения методологии SADT – модель. которая состоит из диаграмм, фрагментов текстов и глоссариев (словарей) имеющих ссылки друг на друга.

 

 
 

 


Построение SADT модели начинается с представления всей системы в виде простейшей компоненты одного блока и дуг, изображающих интерфейсы с функциями вне системы. Так как единственный блок представляет всю систему как единое целое, то имя указанное в блоке, является общим. Это и для интерфейсных дуг, они так же представляют полный набор внешних интерфейсов системы в целом. Затем блок детализируется на следующие диаграммы.

При декомпозиции каждая подфункция может содержать только те элементы, которые входят в исходную функцию. Модель не может опустить элементы, так как родительский блок и его интерфейсы обеспечивают контекст. К нему нельзя ничего добавить и ничего удалять.

Дуги, входящие и выходящие из блока, на диаграмме верхнего уровня являются теми, что и дуги входящие в диаграмму нижнего уровня и выходящие из неё. Потому что блок и диаграммы представляют одну часть системы.

Некоторые дуги, присоединённые к блокам диаграммы обоими концами, у других один конец не присоединён. Не присоединённые дуги соответствуют входам, управлению и выходам родительского блока. источник или получатель этих программных дуг может быть обнаружен только на родительской диаграмме. не присоединённые концы должны соответствовать дугам на исходной диаграмме. Все граничащие дуги должны продолжаться на родительской диаграмме, что бы она была полной и не противоречивой.

На SADT не указаны явно ни последовательность ни время. обратные связи, итерации, продолжающиеся процессы, перекрывающиеся по времени функции могут изображаться с помощью дуг. Обратные связи могут выступать в виде комментариев, замечаний, исправлений и т. д.

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.