Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология против теологии






Всплеск психиатрии и психологии в конце 20-го века вызвал жаркие и противоречивые споры внутри Церкви. Некоторые христианские лидеры считают, что достижения, исследования и открытия психологии на самом деле идут на пользу Церкви, тогда как другие не согласны и утверждают, что они идут вразрез с библей­ским учением.

В этой главе я процитирую некоторых выдающихся христианских лидеров: с одними соглашусь, а с дру­гими поспорю. Я уважаю служение каждого из них и упоминаю конкретные имена или должности не для того, чтобы в какой-то мере умалить их служения. Я ссылаюсь на такие известные имена, чтобы помочь вам увидеть степень накала этих противоречий в теле Христовом.

Директор института молодежных проблем сказал: «Главной проблемой сегодняшней молодежи является низкая самооценка». Джеймс Добсон, поборник этого лагеря, пишет: «Из всех проблем, которые есть у женщин, первой в списке идет низкая самооценка, приводящая к депрессии, одиночеству и пустоте». В своей книге «Игра в прятки» доктор Добсон идет дальше и пишет:

«В действительности, здоровье всей нации зависит от легкости, с которой каждая лич­ность в отдельности может завоевать при­знание у самого себя. Поэтому, как только ключи к самооценке исчезают из зоны досяга­емости для большинства, как это происходило в двадцатом веке в Америке, сразу начинают распространяться «психические заболевания», неврозы, ненависть, алкоголизм, наркомания, жестокость и общественные беспорядки. Осознание личной значимости - это вам не то, что человеческое существо может с лег­костью найти или отбросить. Оно должно у нас быть, а когда оно становится недостижи­мым, - страдают все».

Роберт Шуллер, который уверен, что теологи и психологи должны учиться друг от друга, считает, что некоторым из нас нужно пересмотреть свою теологию, чтобы можно было вставить туда некоторые научные открытия психологов.

Получается так, словно Бог, наблюдая за Фрейдом с небес, вдруг хлопнул Себя по лбу и прокричал: «Как же Я Сам до этого не додумался! Да, жаль, что Я не догадался включить это в Писания».

Краеугольная позиция, которую я занимаю в обсуж­дении темы этой главы, состоит в том, что Бога ничему не научили открытия психиатров. Господь поместил в Свое Слово, открытое потомкам, в Библию, все, что мы должны были знать о том, как прожить благочестивую жизнь в Иисусе Христе (См. 2 Петра 1: 3). Психоло­гия не должна формировать наше понимание Библии. Напротив, Библия должна быть мерилом любого «пси­хологического» суждения.

Психология занимается исследованием «ветхого» человека (см. Рим. 6: 6 - прим. ред.). Лучшее, что могут сделать психологи, это проанализировать, поставить диагноз и навесить ярлыки.

- У вас маниакальная депрессия.

- Вы шизофреник.

Возможно, им удастся оценить вашу проблему и помочь вам понять, почему вы такой, какой вы есть, но они довольно беспомощны, чтобы помочь вам разо­браться с корнем ваших проблем или привести вас к полному исцелению. В лучшем случае, они могут помочь вам жить с этим бременем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.