Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пост и духовная война






Прежде чем перейти ко второй вещи, которая спо­собна смягчать наши сердца, я хочу кратко коснуться одного, связанного с постом, момента, который меня очень сильно беспокоит. Речь идет о том подходе многих современных переводчиков, который выводит центральное учение Христа о посте в область сносок или ссылок. В Евангелии от Матфея 17: 21 Иисус инст­руктировал Своих учеников о мощной составляющей победы над демоническими силами - посте и молитве. Но по текстуальным соображениям эта строка иногда полностью отсутствует в некоторых современных переводах Библии, сводясь к ссылке внизу страницы или сноске на полях. (В русских переводах Библии ситуация аналогичная: Синодальный перевод и Новая Женевская Библия приводят этот стих, в то время как в «Радостной вести» этот стих отсутствует, а в Библии современного перевода он вынесен в сноску - прим. ред.).

В параллельном стихе в Евангелии от Марка 9: 29, некоторые переводы будут гласить, что демоны изго­няются только молитвой, а слово «постом» снова исключено, оставшись в сносках или ссылках. (И, опять-таки, в русских переводах Библии ситуация ана­логична первой - прим. ред.). Другими словами, если ты пользуешься одним из таких переводов и не соби­раешься читать ссылки или сноски, то никогда не узна­ешь истину, что «пост и молитва» играют ключевую роль в борьбе с демоническими силами. Но даже если ты и читаешь указания, ответь честно: «Кто вообще доверяет ссылкам?»

Ключевой принцип Царствия в наших Библиях был перепоручен ссылкам. А теперь задумайся, кто мог быть вдохновителем умелой маскировки такого мощ­ного учения нашего Господа о духовной битве?

В нашей церкви мы стали пользоваться только Новым переводом короля Иакова (старый перевод короля Иакова, содержит архаизмы и соответствует нашей Синодальной Библии, - прим. ред.), и теперь я проповедую на основе этой версии, потому что хочу, чтобы моя паства не пропустила этих слов Иисуса, когда они будут читать Писания.

Ты можешь поспорить, что при подготовке тех пере­водов были серьезные основания для удаления опре­деленных слов или стихов. Для кого-то моя критика может прозвучать наивно, неинформированно и даже узколобо. Но если ты знаешь, как звучит голос Иисуса, то, читая Его повеление «поститься и молиться», ты тоже признаешь их подлинными словами Христа.

 

Молот

Есть еще одна вещь, которая размягчает сердце, и это - слово Божье. «Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбиваю­щему скалу?» (Иер. 23: 29). Слово Божье приравни­вается к молоту, способному даже скалу разбить на мелкие куски. Когда молот Божьего слова опускается на твердые, как камень, участки моего сердца, это при­водит меня в сокрушенное и смягченное состояние перед Ним.

Когда я проводил время в Слове Христа, у меня было ощущение, словно Бог схватил меня клещами, вставил в огонь, вытащил, положил на Свою нако­вальню и начал выпрямлять, сокрушая меня моло­том Своего слова. Бог выправлял мои неуместные и кособокие представления. Я начал по-новому видеть Иисуса. Тот Христос, Которого я узнал, был настолько притягательным, что я удивился: «Где я был, Господи? Почему я не видел Тебя таким раньше?»

Одной из истда, которые Господь вбил прямо в мою жизнь, было указание на то, что в своих пропо­ведях я делал акцент на Послания апостолов в ущерб Евангелиям. Господь помог мне осознать, что боль­шинство моих проповедей базировались на Посланиях апостолов и, проповедуя с кафедры, я в большой сте­пени пропускал идею Евангелия. Я спросил Бога: «Как это случилось?» и Он показал мне неправильные пред­ставления, которые у меня сложились о самом Иисусе. Эти ложные представления в свою очередь вынудили меня слишком быстро листать Евангелия, когда я читал и изучал Библию. Позвольте мне кратко резюмировать две основные мои ложные идеи о Христе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.