Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окаменелое сердце






Представь себе, что ты - один из двенадцати апос­толов и странствуешь вместе с Иисусом. День был долгий, а народу тысяч пять мужчин, не считая женщин и детей. Поблизости нет ничего съестного, поэтому Иисус решает размножить несколько хлебов и рыбок, чтобы накормить людей. Он протягивает тебе хлеб, и ты тоже начинаешь разламывать его пополам, еще раз пополам и еще раз, и кормить свою группу людей. Представь это себе, - хлеб и рыба множатся у тебя на глазах, прямо в твоих руках!

Согласись, что будь ты на самом деле одним из апостолов, от всего пережитого ты, наверняка, взлетел бы в заоблачные высоты победоносной веры. Для про­верки, давай взглянем, как это повлияло на апостолов.

...около же четвертой стражи ночи подо­шел к ним, идя по морю, и хотел миновать их. Они, увидев Его идущего по морю, подумали, что это призрак, и вскричали. Ибо все видели Его и испугались. И тотчас заговорил с ними и сказал им: ободритесь; это Я, не бойтесь. И вошел к ним в лодку, и ветер утих. И они чрез­вычайно изумлялись в себе и дивились, ибо не вразумились [чудом] над хлебами, потому что сердце их было окаменено.

(Марк 6: 48-52).

Это важное замечание: окаменелость сердца - это не своевольный, упрямый отказ верить Богу. Апос­толы не отрицали чуда размножившихся хлебов. Но, несмотря на то, что они видели, как все происходило, и, несмотря на то, что отчаянно хотели поверить, как верил Иисус, они не могли этого добиться. Их сердца были окаменевшими.

Окаменелость сердца - болезнь, поражающая сердца искренних последователей Иисуса Христа. Мы признали Иисуса Господом нашей жизни, но у нас до сих пор окаменелые сердца.

Пропустим пару глав Евангелия от Марка, вплоть до истории о насыщении четырех тысяч. Представь себе еще раз, что ты один из апостолов. Если насы­щение пяти тысяч не «стартовало» твой дух, то уж, несомненно, второй раз, поучаствовав в таком деле, ты станешь великим гигантом веры.

Но снова, даже после того, как они помогли Иисусу накормить четыре тысячи, апостолам все еще трудно было верить. Именно после этого события Иисусу пришлось спрашивать их: «...Еще ли окаменено у вас сердце?» (Марк 8: 17).

Увиденные чудеса не смягчают сердец и не произ­водят веру. На самом деле, демонстрация чуда вызвала две противоположные реакции в жизнях очевидцев. Когда Иисус воскресил Лазаря, одни поверили в Него, а другие пошли к фарисеям, чтобы «заложить» Иисуса (см. Иоанна 11: 45-46). Раньше я часто думал: «Если бы только у нас в церквях происходило больше чудес, то спасалось бы больше людей». Но люди не изменились с тех пор. Есть такие, которые увидят настоящее чудо Господне, и ожесточатся в сердце больше, чем когда бы то ни было.

Закостенелое сердце это то, которое не воспри­нимает и не понимает происходящего на духовном уровне. Такое сердце есть признак притупленного духовного восприятия - духовной слепоты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.