Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидание Бога






“Только пред Богом ожидай, душа моя, ибо на Него надежда моя ”

(Пс. 61: 6)

Важный вопрос встает перед нами: является ли Бог, мой Бог, Богом, Который для меня превыше и ближе любых об­стоятельств? Брат, научился ли ты жить, зная, что Бог настоль­ко реально с тобою каждый миг, что в самых тесных обстоя­тельствах Он всегда реальнее и ближе, чем что-либо, окружа­ющее тебя? Все наше знание Слова Божьего не принесет нам много пользы, если в нашей жизни не будет ответа на этот вопрос.

Почему так многие из возлюбленных детей Божьих по­стоянно жалуются: “Мои обстоятельства отделяют меня от Бога: мои испытания, мои искушения, мой характер, мои при­вычки, мои друзья, мои враги, что-либо может стоять между моим Богом и мною? ” Разве Бог не может так владеть мной, что Он будет ко мне ближе всего на свете? Может ли богат­ство или бедность, радость или скорбь, иметь надо мной боль­ше власти, чем мой Бог? Нет. Тогда почему Божьи дети так часто жалуются, что обстоятельства отделяют их от Него? На это может быть только один ответ: они не знают Своего Бога. Причина любых проблем или немощей в Церкви Божьей лишь в этом: мы не знаем нашего Бога. Вот почему в Слове Божьем к обетованию “Я буду вашим Богом” часто добавляется: “И вы познаете, что Я ваш Бог”. Если я знаю это не через челове­ческое научение, не своим разумом или воображением, но бла­годаря живому переживанию, которое Бог дает моему серд­цу, тогда я понимаю, что божественное присутствие моего Господа будет таким чудесным и Сам Он таким прекрасным и близким, что я могу жить все дни и годы как победитель силою Возлюбившего меня. Не такая ли жизнь нам нужна?

И снова возникает вопрос: почему Божий народ не знает своего Бога? Ответ таков: они предпочитают Богу что угод­но, - священников, проповеди, книги, молитвы, труд, подвизание и усилия человеческой природы, вместо ожидания пред Ним и, если нужно, долгого ожидания, пока Бог не явит Себя. Никакое наставление, которое мы можем получить, и ника­кое усилие, которое мы можем предпринять, не способны дать нам обладание этим благословенным светом Божьим, кото­рый есть все во всем для нашей души. И все же это доступно и достижимо, если Бог откроет Себя. Об одном я просил бы Бога, чтобы каждый задал себе вопрос, говорил ли он и говорит ли ежедневно: “Я хочу больше Бога. Только не говорите мне пре­красную истину из Писания. Это не может удовлетворить меня. Я хочу Бога”. В нашей внутренней христианской жизни, в на­ших ежедневных молитвах, в нашем христианском хождении, в наших церквах, в наших молитвенных собраниях, в нашем общении, - всё должно прийти к тому, чтобы Бог всегда был на первом месте; и, если Ему это позволят, Он будет владыче­ствовать.

О, если бы в нашей личной жизни глаза каждого были устремлены на живого Бога и каждое сердце взывало: “Жаж­дет душа моя Бога”, какая сила, какое благословение и какое присутствие вечного Бога открылось бы нам! Позвольте мне привести наглядный пример. Когда человек читает лекцию с наглядными пособиями, он часто использует длинную указ­ку, чтобы отметить места на карте или таблице. Смотрят ли люди на указку? Нет, она только помогает показать место на карте. Она может быть из чистого золота, но указка не может удовлетворить их. Они хотят видеть то, на что она указывает. Так и Библия - ничто иное, как указка, указывающая на Бога; и позвольте сказать с благоговением, что Иисус Христос при­шел указать нам путь, привести нас к Богу. Я боюсь, что есть много людей, любящих Христа и верящих в Него, которые не в состоянии понять одной великой цели Его труда, - им не удалось понять сказанного в Писании: “Он умер, чтобы при­вести нас к Богу”.

Есть различие между путем и конечной целью, к которой я направляюсь. Я могу путешествовать среди самых живопис­ных пейзажей, в самом замечательном обществе; но если у меня есть дом, куда я хочу прийти, все пейзажи и общество, вся кра­сота и счастье вокруг не могут удовлетворить меня. Я хочу дойти до цели. Я хочу домой. И Бог хочет Сам стать домом для наших душ. Христос пришел в мир, чтобы вернуть нас к Богу, и если мы не примем Христа для того, чтобы исполни­лось Божье намерение о нас, наша вера всегда будет раздво­енной. Что мы читаем в 7-й главе Послания к евреям? “Он может всегда спасать”. Кого? “Приходящих через Него к Богу”. Не тех, кто приходит только ко Христу. Во Христе - благо­словенно Его имя - мы имеем милость, сострадательность и снисходительность Божью. Но мы в опасности, удовлетворив­шись этим, на том и остановиться. Христос хочет вернуть нас, чтобы мы могли радоваться в славе Самого Бога - в Его пра­ведности, святости, власти, в Его присутствии и силе. Иисус может совершенно спасать приходящих к Богу через Него!

Теперь несколько мыслей о том, как я могу прийти к по­знанию Бога как Бога, вопреки всем обстоятельствам, запол­няющим мое сердце и жизнь каждый день. Необходимо одно: я должен ожидать* Бога. В оригинале стоит: “Моя душа умол­кает в Боге” (Датский перевод и отдельные чтения). Что озна­чает молчание души в Боге? Душа сознает свою ничтожность, свое невежество, свои предрассудки и подверженность страс­тям, - все, что является человеческим и греховным, говоря: “Я хочу, чтобы вечный Бог вошел и взял меня так крепко, что­бы я мог быть храним в Его руке всю жизнь. Я хочу, чтобы Он так завладел мною, чтобы каждый миг Он мог совершать во мне все во всем”. Вот, что подразумевается самой природой нашего Бога. Насколько же нам необходимо умолкать в Боге и успокаиваться в ожидании пред Ним!

Позвольте мне с благоговением спросить: для чего суще­ствует Бог? Для того, чтобы быть светом и жизнью творения, источником и силою всего существующего. Красивые деревья, зеленая трава, яркое солнце созданы Богом для того, чтобы они могли являть Его красоту, мудрость и славу. Представьте себе столетнее дерево. Когда оно было посажено, Бог не дал ему изначального запаса жизни, чтобы оно могло за счет него продолжать свое существование. Нет, истинно каждый год Бог одевает дерево листьями и плодами; каждый год Он заново облекает лилии их красивым убранством. Именно Бог под­держивает жизнь всей природы каждый день и каждый час. И нас Бог создал, чтобы нам быть пустыми сосудами, в кото­рых Он мог бы проявлять Свою красоту, Свою волю, Свою любовь и подобие Своего возлюбленного Сына. Вот для чего Бог трудится в нас Своей могучей силой, ни на миг не пере­ставая. Когда я начинаю постигать это, то больше не считаю истинную христианскую жизнь чем-то совершенно невозмож­ным и неестественным, но я говорю: “Это самая естественная вещь в творении, что Бог должен владеть мною каждый миг и что мой Бог должен быть ко мне ближе всего на свете”. Глупо полагать, будто мне нельзя надеяться, что Бог ежеминутно может пребывать со мной. Только взгляните на солнечный свет. У вас когда-нибудь были затруднения со светом, посы­лаемым солнцем, во время работы, занятий или чтения книги? Разве вы говорите: “Как мне сохранить этот свет? Как мне удержать его? Как я могу быть уверенным, что смогу продол­жать им пользоваться? ” Вы никогда не задумывались об этом. Бог позаботился, чтобы солнце само снабжало вас светом без всякой заботы с вашей стороны, свет поступает беспрепят­ственно. И я спрошу вас: “Как вы думаете, если Бог устроил так, что свет этого солнца, которое однажды сгорит, может независимо от вас сходить и благословенно и мощно пребы­вать на вас, то разве Бог не хочет или не может Своим светом и Своим присутствием сиять в вас так, что вы сможете ходить с Богом весь день и Он будет к вам ближе всего на свете? ”

Славьте Бога за эту уверенность. Он может сделать это. Но почему Он не делает этого больше? Почему это бывает так редко и в такой слабой мере? На это есть лишь один ответ: вы не позволяете Ему. Вы так заняты и заполнены другими веща­ми: религиозными занятиями, проповедями и молитвой, изу­чением и трудом, так заняты вашей религией, что не даете Богу времени обнаружить Себя, войти и завладеть вами. О, брат, прислушайся к словам человека, который так хорошо знал Бога, и начни говорить: “Только в Боге успокаивайся, душа моя”.

Я могу показать, что это и есть истинная слава Творца, истинная жизнь Христа, принесенная в мир, жизнь, которою Он жил, и эта истинная жизнь Христа хочет вознести нас в полную зависимость от Отца. Это и был секрет Христовой жизни: Он имел такое сознание присутствия Бога, что будь то Иуда, который пришел предать Его, или Каиафа, обвинивший Его несправедливо, или Пилат, отдавший Его на распятие, присутствие Отца было на Нем, и в Нем, и вокруг Него. Чело­век не мог коснуться Его духа. И это то, чем Бог хочет быть для тебя и меня. Разве не доказывают все твое тревожное бес­покойство и напрасные усилия, что ты не даешь Богу совер­шать в тебе Свой труд? Бог влечет тебя к Себе. Это не твое желание или движение твоего собственного сердца. Вечный божественный магнит притягивает тебя. Запомни: твое тре­вожное томление и тоска - дело Божье. Приди, и затихни, и ожидай пред Богом, и Он откроется тебе.

Но как я должен ожидать пред Богом? В ответ я скажу вам: прежде всего, проводите больше времени в тишине пред Богом, не говоря ни слова. Что самое важное в молитве? На­править слух к Тому, с Которым я говорю. Мы не готовы при­носить наше прошение, пока полностью не осознаем, что Бог внимает нам. Вы скажете, что это все вам известно. Да, вы знаете это; но вам необходимо, чтобы ваше сердце было на­полнено Святым Духом в святом сознании, что вечный всемо­гущий Бог действительно очень близок к вам. Любящий жаж­дет всецело владеть вами. Пребывайте в тишине пред Богом и ожидайте, говоря: “О, Боже, владей мной. Откройся не моему разуму или воображению, но величественным, приводящим в трепет, смиряющим душу сознанием, что Бог в сиянии опо­чил на мне, введи меня в место покорности и смирения”.

Молитва может быть действительно успокоением в ожи­дании пред Богом, но, в значительной ее части, она и нечто другое. Ожидание в покое - это первое и наилучшее начало для молитвы. Когда мы, прежде чем начать молиться, склоня­емся в смирении и молчании, сознавая славу и близость Бо­жью, тогда приходит то благословение, которое часто мы по­лучаем только в конце. С самого начала я прихожу и станов­люсь лицом к лицу с Богом. Я соединен с вечным всемогуще­ством любви и знаю, что мой Бог благословит меня. Не будем же бояться пребывать в тишине пред Богом. И тогда мы вне­сем эту тишину в наш труд. И когда мы пойдем в церковь в воскресенье или в молитвенное собрание на неделе, у нас бу­дет единственное желание, чтобы ничто не могло стоять меж­ду нами и Богом и чтобы нам никогда не быть настолько за­нятыми слышанием и слушанием, чтобы забыть о присутствии Бога.

О, если бы Бог мог сделать каждого служителя тем, чем был Моисей у подножия горы Синай! “И вывел Моисей на­род в сретение Богу”, и они имели с Ним встречу, пока не уст­рашились. Пусть каждый служитель просит со всей ревнос­тью, на какую способна его душа, чтобы Бог избавил его от греха проповедовать и учить так, чтобы люди почувствовали прежде всего: “Этот человек хочет сам привести нас к Богу”. Это может ощущаться не только в словах, но даже в самом стоянии смиренного, ожидающего и преклоненного сердца. Мы должны внести это ожидание во все наше поклонение. Нам придется учиться этому, нам придется говорить об этом, нам придется помогать в этом друг другу, так как истина была слишком долго утеряна в Христовой Церкви. И мы должны искать и ожидать этого пред Богом. Тогда мы сможем внести это в нашу повседневную жизнь. Так много христиан удивля­ются тому, что они безуспешны, но посмотрите, с какой лег­костью они говорят и вступают в разговоры, и проводят в них часы, не думая, что все это может быть тратой душевных сил, и надолго уводить их от пребывания в непосредственном при­сутствии Бога. Я боюсь, большая проблема в том, что мы не хотим принести необходимую жертву ради жизни постоянно­го ожидания пред Богом. Не кажется ли некоторым из нас это невозможным - проводить каждый миг под кровом Всевыш­него, пребывать “в потаенном месте Его селения”? Возлюб­ленный, не думай, что это слишком высоко или слишком труд­но. Этого слишком трудно достичь тебе и мне, но Бог даст это нам. Начнем же уже сейчас ожидать пред Богом более усерд­но и ревностно. Будем же в наших домах время от времени склоняться пред Ним хотя ненадолго в молчании. И в уедине­нии с Богом будем ожидать в тиши, может быть, снова без слов заключая с Ним завет, что мы будем всем сердцем ис­кать, чтобы Божье присутствие сходило на нас.

Что такое вера? Это то, сколько в тебе Бога, совершаю­щего Свой труд. Если ты хочешь больше веры, больше благо­дати, больше силы и больше плодоносности, в тебе должно быть больше Бога. Пусть воплем наших сердец будет: больше Бога! Больше Бога! Больше Бога! Скажем же нашей душе: Только в Боге успокаивайся, душа моя, ибо на Него надежда моя”.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.