Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начисление страховых взносов на командировочные






 

По общему правилу суммы возмещаемых работнику командировочных расходов не облагаются страховыми взносами. Это установлено п. 10 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 (далее - Перечень необлагаемых выплат).

Заметим, что размер освобожденных от страховых взносов сумм расходов ограничивается только внутренними документами организации. Ведь порядок и размеры возмещения затрат, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (ст. 168 ТК РФ).

Таким образом, вы вправе установить любые нормы компенсации командировочных расходов. В пределах этих норм выплаты работнику не облагаются страховыми взносами в ФСС РФ.

Более того, не уплачиваются страховые взносы с сумм компенсаций любых дополнительных расходов работника, связанных с выполнением им своих трудовых обязанностей (п. 10 Перечня необлагаемых выплат). Таким образом, если вы компенсировали работнику расходы по командировке, которые не предусмотрены внутренними нормами о командировках, но закреплены в трудовом договоре с работником или просто одобрены вами как работодателем (приказом руководителя), то платить страховые взносы с этих сумм не нужно.

Однако есть ситуации, когда ФСС РФ настаивает на уплате страховых взносов на социальное страхование с компенсаций командировочных расходов. В частности, если данные затраты не подтверждены документально или работодатель компенсирует расходы, которые заведомо не относятся к выполнению работником трудовых обязанностей. Речь идет о таких случаях, когда оплачиваются билеты в театр, посещение сауны и т.д.

По мнению ФСС РФ, страховыми взносами облагаются все начисления работнику, кроме поименованных в Перечне необлагаемых выплат. Заметим, что это мнение разделяют и некоторые суды.

Но ряд судов поддерживают работодателей, не уплачивающих взносы с выплат, которые напрямую не связаны с оплатой труда работника. По мнению этих судов, такие выплаты не являются объектом для начисления страховых взносов в ФСС РФ < 1>.

--------------------------------

< 1> К сожалению, мы не располагаем официальными разъяснениями ФСС РФ и конкретными судебными решениями по данному вопросу. Однако судебная практика в целом по страховым взносам на социальное страхование подтверждает, что существуют различные подходы к рассматриваемой проблеме. В связи с этим рекомендуем вам ознакомиться с письмами и постановлениями арбитражных судов, приведенными в гл. 4 " Объект и база для начисления страховых взносов" и разд. 9.1 " Обложение зарплаты страховыми взносами".

 

Полагаем, что компенсацию неподтвержденных командировочных расходов или расходов на цели, не связанные с выполнением трудовой функции, нельзя признать оплатой труда работника. Поэтому с такой компенсации не надо платить страховые взносы в ФСС РФ. Основание - абз. 12, 13 ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ), п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184; далее - Правила начисления, учета и расходования средств).

 

Например, организация " Дельта" на основании внутреннего Положения о командировках предоставляет своим сотрудникам возможность посетить одну экскурсию в месте командировки за счет средств работодателя. Сумма компенсации стоимости экскурсии, выплаченная работнику после возвращения из командировки, не связана с оплатой труда. Поэтому она не облагается страховыми взносами в ФСС РФ.

 

Однако решение по данному вопросу рекомендуем принимать с учетом судебной практики, сложившейся в вашем округе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.