Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как облагается страховыми взносами пособие






ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

Примечание

О порядке назначения, расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности вы можете узнать в разд. 14.1.1 " Пособие по временной нетрудоспособности" и разд. 14.2.1 " Расчет и выплата пособия по временной нетрудоспособности" Практического пособия по НДФЛ.

 

Согласно общему правилу пособие по временной нетрудоспособности страховыми взносами на социальное страхование не облагается. Основанием служит п. 2 Перечня необлагаемых выплат.

Размер пособия по временной нетрудоспособности ограничен процентом от среднего заработка работника. Причем право на пособие в размере 100% среднего заработка имеют только работники, страховой стаж которых составляет 8 лет и более. Такую норму содержит ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ " Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ).

 

Примечание

Подробнее о размере пособий по временной нетрудоспособности вы можете узнать в разд. 14.2.1.3 " Размер пособия по временной нетрудоспособности" Практического пособия по НДФЛ.

 

Напомним, что хотя в отдельных случаях пособие работника может достигать 100% его среднего заработка, размер пособия ограничен еще и максимальным пределом. Так, в 2008 г. размер пособия за полный календарный месяц не может превышать 17 250 руб. Основание - ч. 5 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ " О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (далее - Закон N 183-ФЗ) < 1>.

--------------------------------

< 1> В 2007 г. сумма пособия не могла превышать 16 125 руб. за полный календарный месяц. Основание - ч. 5 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.12.2006 N 234-ФЗ " О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год".

 

Примечание

Подробнее о максимальном размере пособия по временной нетрудоспособности вы можете узнать в разд. 14.2.1.4 " Максимальный размер пособия" Практического пособия по НДФЛ.

 

Допустим, вы выплачиваете пособие по временной нетрудоспособности в пределах установленных ограничений. Тогда вам не надо перечислять с суммы пособия страховые взносы в ФСС РФ. Если же оплата пособия производится в большем размере, то необходимо определиться, будет ли сумма превышения объектом для начисления страховых взносов (см. разд. 11.1 " Начисление страховых взносов на госпособия"). И уже с учетом этого принимайте решение, платить с нее страховые взносы или нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.