Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и выплата пособия






 

Пособие по временной нетрудоспособности при производственной травме назначается и выплачивается в том же порядке, что и при выплате пособия в случаях, не связанных с профессиональной травмой (заболеванием) (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, п. 2 ст. 1, ст. ст. 12, 13, 15 Закона N 255-ФЗ).

 

Примечание

О порядке назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности подробно рассказано в разд. 14.2.1.7 " Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности" Практического пособия по НДФЛ.

 

При этом следует помнить, что назначить пособие вы должны в течение 10 календарных дней со дня получения от работника больничного листа. А выплатить его - в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (п. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Это правило применяется и в тех случаях, когда к моменту выздоровления работника еще не оформлен акт о несчастном случае на производстве или акт о профзаболевании. К сожалению, в такой ситуации вы принимаете на себя риск отказа органа ФСС РФ в признании страхового случая.

 

ОПЛАТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА ПО ПУТЕВКЕ

 

Если в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания вашему работнику в соответствии с медицинским заключением положен курс медицинской реабилитации, который включает в себя санаторно-курортное лечение, орган ФСС РФ может предоставить ему путевку в такое учреждение (абз. 6 пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 8 Закона N 125-ФЗ).

В этом случае вы обязаны предоставить своему работнику дополнительный отпуск (сверх ежегодно оплачиваемого) на весь период лечения, включая путь к месту лечения и обратно. Такой отпуск должен быть предоставлен с сохранением заработной платы (пп. 10 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ, пп. 2 п. 9 Правил начисления, учета и расходования средств). Поэтому вы должны выплатить своему работнику отпускные.

Добавим, что отпускные в связи с профессиональной травмой (заболеванием) выплачиваются за счет средств ФСС РФ. Ваши расходы по оплате отпуска орган ФСС РФ зачтет в счет уплаты страховых взносов (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, п. 10 Правил начисления, учета и расходования средств).

Порядок оплаты ФСС РФ расходов, связанных с выделением путевки, определен в разд. V Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286 (далее - Положение об оплате дополнительных расходов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.