Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособие по временной нетрудоспособности






 

Если в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания ваш работник временно утратил трудоспособность (заболел, получил травму и т.п.) и не вышел на работу, вы должны выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности за счет средств обязательного социального страхования от производственного травматизма (пп. 1 п. 1 ст. 8, п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, пп. 1 п. 9 Правил начисления, учета и расходования средств).

 

Обратите внимание!

Право на получение пособия при наступлении временной нетрудоспособности работник имеет в любом случае (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ " Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ)).

Однако при травмах (заболеваниях), которые не связаны с несчастными случаями и профзаболеваниями, выплачивается обычное пособие. Без учета особенностей, установленных Законом N 125-ФЗ.

 

Выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в полном размере вы обязаны и своему совместителю. Причем независимо от того, где произошел страховой случай - у вас или у другого работодателя (п. 1 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, п. 1 ст. 13 Закона 255-ФЗ, Письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ).

 

Например, В.С. Петров работает одновременно в организации " Альфа" и организации " Бета". Страховой случай произошел с ним в организации " Альфа".

И организация " Альфа", и организация " Бета" обязаны выплачивать В.С. Петрову пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% от его среднего заработка.

 

Добавим, что пособие в связи с профессиональной травмой (заболеванием) полностью выплачивается за счет средств ФСС РФ на обязательное социальное страхование от производственного травматизма. Ваши расходы по выплате такого пособия орган ФСС РФ зачтет в счет уплаты страховых взносов (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, п. 10 Правил начисления, учета и расходования средств).

Стоит отметить, что в отдельных случаях страхователи ошибочно оплачивают указанные расходы из средств обязательного страхования, которые формируются за счет ЕСН, вместо их оплаты из средств обязательного социального страхования от производственного травматизма. В связи с этим органы ФСС РФ такие расходы к зачету не принимают.

Однако суды с такой позицией не согласны. Так, ФАС Поволжского округа указал, что средства соцстраха в части ЕСН, как и средства в части страховых взносов от производственного травматизма, являются средствами бюджета ФСС РФ. Поэтому отнесение расходов по выплате пособий за счет средств одного из этих источников не образует задолженности перед Фондом в целом (Постановление ФАС Поволжского округа от 10.06.2008 N А55-13201/07).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.