Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой случай






 

Основанием для выплаты страхового обеспечения является страховой случай.

Таким образом, вы рассчитываете пособие по временной нетрудоспособности по нормам Закона N 125-ФЗ и (или) оплачиваете работнику дополнительный отпуск на лечение только в том случае, если с работником произошел страховой случай.

Страховой случай - это повреждение здоровья работника в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке (абз. 9 ст. 3 Закона 125-ФЗ).

Как видим, не любое повреждение здоровья дает право работнику на получение обеспечения по страховке. Для этого вред здоровью должен быть причинен в результате одного из двух обстоятельств: несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

 

Например, если ваш работник не выходит на работу, потому что заболел гриппом, оснований для выплаты страхового обеспечения по Закону N 125-ФЗ нет. Ведь данное заболевание является общим инфекционным, а не профессиональным.

 

При этом между несчастным случаем на производстве (профзаболеванием) и причиненным здоровью работника вредом должна быть причинно-следственная связь. Если ее нет, то страховое обеспечение вы выплачивать не должны.

 

Например, водитель организации " Альфа" В.И. Ветров незначительно пострадал в ДТП, произошедшем в ходе служебного рейса. На следующий день он не вышел на работу в связи с пищевым отравлением.

Через неделю В.И. Ветров вновь приступил к выполнению своих обязанностей. В бухгалтерию организации " Альфа" он представил больничный лист, в котором указано, что причиной нетрудоспособности было обычное заболевание.

Пособие по временной нетрудоспособности должно быть рассчитано в общем порядке, без особенностей, которые установлены ст. 9 Закона N 125-ФЗ.

 

Еще один важный момент: факт несчастного случая на производстве (профессионального заболевания), факт повреждения здоровья и причинно-следственная связь между ними должны подтверждаться документами.

 

Примечание

О том, какие документы вы должны иметь на руках при выплате страхового обеспечения по Закону N 125-ФЗ, вы можете узнать в разд. 8.3.1.1 " Основание для выплаты пособия" и разд. 8.3.2.1 " Основание для предоставления и оплаты отпуска".

 

Ниже рассмотрим, что же такое несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание. Ведь именно эти события являются причиной наступления страхового случая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.